Удержать накануне российский фондовый рынок от более глубоко падения помог «Сбербанк». Закрытие преждевременно открытых «коротких» позиций вынесло банковскую «фишку» в моменте к сопротивлению в 88 руб., откуда последовал активный сброс бумаг на возросших объемах. В итоге от роста в середине сессии более чем на 1,5% к финишу торгов осталось всего 0,76%. Это типичный пример задерга бумаги вверх для ее распродажи, который полностью характеризует состояние текущего рынка. Индекс ММВБ уже на открытии торгов во вторник стали выкупать на ближайшей поддержке в 1490 пунктов. Движение выше 1500 пунктов за счет разгона в «Сбербанке» под конец сессии вылилось в очередной спуск вниз. В итоге индекс ММВБ закрылся на середине внутридневного коридора с результатом в минус 0,22%. Настойчивые атаки на ближайшие поддержки и сопротивления говорят о росте волатильности на вершине по рынку.
Хуже рынка во вторник выглядела «Роснефть». Пожалуй, это была единственная адекватная нефтяная «фишка» на рынке. Снижение цен на нефть здесь вылилось в соответствующее падение на 2,17%. Под конец торгов среды довольно мощные продажи синхронно прошли в «Лукойле» и «Газпроме». Как результат одинаковое снижение чуть менее 1% по каждой бумаге. «Лукойл» вышел из консолидации последней недели вниз, и сопровождалось это высоким объемом. Ситуация в «Газпроме» аналогичная. Оживились обыкновенные акции «Ростелекома». Снижение на 0,28% ни о чем не говорит, но внутридневная динамика свидетельствует о покупке, пока без излишнего задерга. Значит, будущий тренд в бумаге должен быть неплохим.
За океаном между тем идет своя раздача. Индекс «фишек» Dow Jones продолжает манить отметкой в 11000 пунктов, но рост (если его можно так назвать) во вторник всего на 0,12% мало соответствует такому высокому уровню. Индекс широкого рынка S&P500 едва удержался в плюсе, здесь прибавка на какие сотые процента. Nasdaq отреагировал на отчетность в технологическом секторе довольно скромно, прибавив всего 0,33%. Примечательно, что за океаном стали продавать банки, и это впредверии выхода отчетностей по сектору.
Тем временем в Европе ведущие индексы с начала апреля фактически стоят на одном месте. Восходящий тренд здесь явно закругляется. Накануне FTSE и DAX снова отторговались в минус: здесь потери на каждого в пределах 0,28% и 0,32%. В Азии ситуация в целом схожая: сегодняшнее открытие Nikkei вверх было использовано для продаж, в итоге японский индекс существенно отошел от утреннего максимума. Формирующийся тренд вниз здесь более очевиден, прохождение отметки в 11000 пунктов явно не за горами. Как правило, американский Dow Jones немного отстает по времени от Nikkei.
Любители выкупать проливы на российском фондовом рынке пока не замечают падение цен на нефть или стараются не замечать. Надо же догонять Америку, какая там нефть. Между тем на нефтяном рынке ситуация действительно определяющая: если фьючерсы на нефть сорта Light закрепятся ниже уровня в 84 доллара, то это будет означать возвращение в старый коридор 80-70 долларов. Российский фондовый рынок сегодня предоставит очередной повод продать подороже любителям выкупать проливы. Масса из «длинных» позиций достигла критической отметки, все признаки локального пузыря на лицо. После сброса бумаг выше 1500 пунктов по индексу ММВБ можно ожидать возращение под этот уровень. Поддержкой пока остается район 1490 пунктов.
Удачи в делах!
Другая аналитика