Фьючерс на индекс RTS Standard потерял за вечернюю сессию 0,46%, снизившись до значения в 10 010,00 пунктов
На вечерней сессии РТС коррекционное движение на российских рынках продолжилось. Индекс РТС снизился на 0,25% до 1609,87 пунктов. Индекс RTS Standard потерял 0,31% до 10142,32 пунктов. Давление на российские акции оказала неблагоприятная внешняя конъюнктура – отрицательная динамика торгов накануне в Европе, продолжившиеся снижаться индексы США, дешевеющая нефть и фьючерсы, неблагоприятная статистика по запасам нефти и нефтепродуктов.
На рынке RTS Standard продолжили снижение акции энергетического и нефтегазового секторов. Больше всех за вечер потеряли акции Лукойла (-0,69%) и Газпрома (-0,59%). Остальные бумаги снизились в пределах 0,4%. За исключением ряда инвесторов, покупавших привилегированные акции Сбербанка России (+0,32%).
На FORTS фьючерс на Индекс РТС потерял еще 0,38%, откатившись до значения в 1581,00 пунктов. Спрэд между фьючерсом и базовым активом пока остается достаточно большим, что может говорить о продолжении снижении индекса РТС на открытии торгов. Инвесторы вечером на срочном рынке покупали товарные контракты на золото, контракты на курсы валют. Контракт на золото подрос на 0,46%, при этом его цена составила $1 152,90, контракт на курсы евро-рубль и евро-доллар выросли на 0,08% и 0,04% соответственно. Немного подросли в цене контракт на привилегированные акции ОАО "Транснефть" (+0,54%) и контракт на обыкновенные акции ОАО "Уралсвязьинформ" стал лидером роста (+0,85%). Остальные фьючерсы на акции голубых фишек снизились в пределах 0,25% - 0,85%: лидером снижения стал контракт на акции ГМК "Норильский никель" -0,84%, фьючерс на индекс RTS Standard потерял за сессию 0,46%, снизившись до значения в 10 010,00 пунктов.
Другая аналитика