На европейских биржах торги не проводились, так как пасхальные выходные продолжаются, а потому трудно было ожидать всплеска активности на российских торговых площадках. Разнонаправленная динамика получила продолжение. Тем не менее, игрокам удалось поднять фондовые индексы вверх. Большинство бумаг торговалось пусть и в небольшом, но все-таки плюсе. Среди акций нефтяных компаний весьма слабо торговались акции «Газпрома», тяготевшие к минусовым значениям. В красной зоне также торговались и бумаги «Роснефти». В то же время более 4% прибавляли акции «Транснефти», которые интересны игрокам в связи с приближением даты годового собрания акционеров и определения размера дивидендов. До закрытия реестра многие инвесторы хотят купить акции этой компании.
Бумаги «Сбербанка» также не блещут успехами: «префы» торговались в незначительном минусе, обыкновенные — в незначительном плюсе.
Очевидно, рынок ожидает возобновления торгов в Европе и новых идей, новой макроэкономической статистики. В Европе все так же актуален вопрос Греции, и события вокруг него будут оказывать влияние на динамику фондовых индексов.
Другая аналитика