2trade.ru: Российский фондовый рынок откроется сегодня ростом в пределах одного процента.

Российский фондовый рынок откроется сегодня ростом в пределах одного процента, чему будет способствовать положительная динамика азиатских индексов и нефтяных котировок. Сектор электроэнергетики привлекает интерес инвесторов уже не первую неделю, вчера это наиболее выразительно проявилось в динамике цен, чему способствовали новости о согласовании властями параметров долгосрочного рынка мощности.

Акции РусГидро подскочили на 7,91 процента до 1,6780 рубля, ИнтерРАО - на 5,66 процента до 0,0579 рубля на очень высоких для этих бумаг объемах. Покупатели предпримут попытку штурма отметки 1 500 пп. по индексу ММВБ. Индекс РТС практически вернулся на докризисный уровень, впервые с сентября 2008 года превысив отметку в 1.600 пунктов.

На сырьевом рынке котировки нефти продолжают обновлять максимумы. Нефть марки brent пробила мощный уровень сопротивления на $82,5 и консолидируется вблизи $84,4. Здесь целью роста будет выступать отметка $85,5. Что касается light sweet, то здесь цели немного повыше. Уровень $83,3 стал теперь поддержкой для покупателей и котировки в своем восходящем движении остановились на уровне $85,3. Следующее сопротивление у нефти марки light sweet находится на уровне $86,6.

Сегодняшняя торговая сессия будет скудной на статданные. В 16:30 выйдут занятость вне сельского хозяйства (Non-Farm Payrolls) - прогноз +190 000, уровень безработицы (Unemployment Rate) – прогноз 9.7%, средняя часовая оплата труда (Avg Hourly Earnings) – прогноз +0.2% м/м, средняя продолжительность рабочей недели (Average Workweek) – прогноз 33.9.

Спрос на российские акции активизировался с началом нового квартала. Акции Северстали пробили значимый уровень сопротивления и к тому же психологический уровень на 400 р. и сразу же выполнили первую цель восходящего движения на 420 р. Следующая цель располагается на отметке 440 р. Достаточно выразительный рост удался и более ликвидным бумагам - акциям Норильского Никеля, которые подорожали на 3,58 процента до 5 624,6 рубля. Для такого роста есть несколько причин, включая предстоящую 20 апреля встречу менеджмента компании с аналитиками и инвесторами в Лондоне, а также возможную борьбу за места в совете директоров. Акции ГМКНорНикеля практически вплотную приблизились к последней цели роста на уровне 5 755 р. и судя по котировкам металлов на открытие этот уровень будет сегодня протестирован. Привилегированные акции Сбербанка торгуются в нисходящем канале с границами 66 – 68 р. , выход из которого и будет являться направлением дальнейшего движения.

Хрипушин Денис

Другая аналитика

02.04.2010
10:12
ИК Пингвин Капитал: Рынок явно перегрет. Все предпосылки для разворота созданы.
02.04.2010
10:11
ФИБО Груп: На данный момент технические индикаторы стали разворачиваться в пользу роста пары, где ключевым уровнем будет 1,3650 и 1,38.
02.04.2010
10:10
УК Эверест Эссет Менеджмент: Вчера несколько неожиданно начавшийся на позитивной ноте день не преподнес разочарований.
02.04.2010
10:06
ГК АЛОР: Внешний фон перед открытием сегодняшних торгов выглядит умеренно-позитивным.
02.04.2010
10:06
Частный поверенный: Утром цены на "черное золото" демонстрируют рост, и возможно, что это позволит индексу ММВБ последовать примеру РТС и установить новый локальный максимум выше предыдущей отметки 1491,32 пункта.
02.04.2010
10:05
2trade.ru: Российский фондовый рынок откроется сегодня ростом в пределах одного процента.
02.04.2010
10:04
ИГ Вельдега: Российский рынок завершает неделю на позитивной ноте. Индекс ММВБ остановился в двух шагах от своего годового максимума - 1491, показав вчера 1482.
02.04.2010
09:58
Инвестиционная палата: Предполагаем открытие пятницы близкое к нейтральному, либо умеренно-позитивному.
02.04.2010
09:57
ИК Финам: Сегодняшний утренний фон позитивен для российского фондового рынка.
02.04.2010
09:57
NETTRADER.ru: Сегодня мы ожидаем умеренно-позитивного открытия российских площадок.
02.04.2010
09:56
ИФ Олма: Высокие цены на нефть способствуют сохранению спроса на российские бумаги – продолжение роста по индексу РТС выглядит наиболее вероятным сценарием.