Альфа-Банк: Высокая внутридневная волатильность пока сохраняется, что будет оказывать поддержку срочному рынку.

Невпечатляющая динамика российского фондового рынка на прошлой неделе характеризовалась сильной внутридневной волатильностью, в результате чего участники торгов предпочли закрывать позиции в первой половине недели в ожидании более четких сигналов от рынка. Такие сигналы появились ближе к концу недели.

Однако пик роста пришелся на понедельник, когда по итогам дня индексы прибавили более 1,5%. В итоге индекс РТС за неделю вырос на 1,7%, в то время как июньский фьючерс на индекс РТС поднялся на 2,3% до отметки в 155 тыс. пунктов. В результате бэквордация по этому контракту снизилась с 14-16 до 2-4 пунктов, и сегодня он торгуется со спредом к базовому активу в -4,7 пунктов.

Активность торгов на FORTS увеличилась главным образом за счет секции опционов, тогда как по фьючерсам объем сделок остался без существенных изменений в пределах 2,6 млрд долл в день. Из фьючерсов на акции наиболее активные сделки по-прежнему идут с июньским контрактом на акции Сбербанка, однако их лидерство уже не столь безоговорочно, как раньше – на прошлой неделе фьючерсы на акции Газпрома составили им реальную конкуренцию, что, по всей видимости, было связано со стремлением участников захеджировать резкое снижение котировок акций компании.

Высокая внутридневная волатильность пока сохраняется, что будет оказывать поддержку срочному рынку. Динамика открытого интереса по июньскому фьючерсу на индекс РТС, спреда к базовому активу и к дальним контрактам свидетельствует в пользу позитивного развития событий на российском рынке или, по крайней мере, ожиданий реализации именного такого сценария.

Другая аналитика

31.03.2010
10:04
NETTRADER.ru: Сегодня мы ожидаем умеренно-негативного открытия торгов на российских площадках.
31.03.2010
10:04
ИФ ОЛМА: Сегодня в начале торгов сильные движения маловероятны.
31.03.2010
04:11
«Если вы хотите быть агрессивными, я не рекомендовал бы шортить прямо сейчас. Есть несколько вещей, которые нас поддерживают – низкие ставки, хорошая макроэкономическая конъюнктура и прогнозы по прибыли за I квартал».
30.03.2010
17:38
ИГ Вельдега: События на российском фондовом рынке развиваются по более позитивному сценарию, чем мы ожидали.
30.03.2010
17:24
ГК АЛОР:Ожидание завтрашней статистики может остудить пыл «быков»
30.03.2010
16:11
Альфа-Банк: Высокая внутридневная волатильность пока сохраняется, что будет оказывать поддержку срочному рынку.
30.03.2010
14:35
ФИБО Груп: На данный момент после похода евро/доллар выше 1,35, но невозможности там укрепиться, пара вернулась к отметкам открытия дня.
30.03.2010
14:14
NETTRADER.ru: Рынок может закончить день в "плюсе".
30.03.2010
12:57
ИФ Олма: Во вторник к середине дня в секторе голубых фишек не сложилось единой динамики движения цен.
30.03.2010
12:44
ИФК Опцион: Несмотря на позитивный внешний фон, запал роста иссяк, и небольшая коррекция на рынке промышленных металлов и нефтяном необходима, что приведет и к нисходящей динамике у нас.
30.03.2010
12:22
Риком-Траст: На рынке продолжает существовать большая вероятность того, что рост индексов на будущей сессии продолжится.