«Учитывая недавнее ралли, инвесторы предпочли рассматривать тот сценарий, при котором стакан наполовину полон, а не тот, когда стакан наполовину пуст».

В понедельник, 22 марта, фондовые индексы США умеренно выросли после сообщения о принятии Конгрессом США законопроекта о реформе системы здравоохранения, что способствовало росту акций фармацевтических компаний и операторов лечебных учреждений.

Благодаря новой реформе число граждан США, имеющих медицинскую страховку, увеличится на 32 млн человек, а госрасходы на реформу в течение 10 лет составят 938 млрд долл. Как ожидается, число клиентов различных лечебных учреждений США вырастет на 20 млн, в то время как общая сумма налогов, выплачиваемых страховыми компаниями, за этот период увеличится на 70 млрд долл.

Вместе с тем, в соответствии с новым вариантом законопроекта, большая часть новых налогов, включая налог на инвестиционный доход в размере 3.8% и дополнительный налог на прибыль в 0.9%, будет введена лишь к 2014 году. Кроме того, демократы согласились отказаться от первоначального требования о создании федерального агентства, предоставляющего услуги по медицинскому страхованию.

В декабре прошлого года законопроект о реформе системы здравоохранения прошел через Сенат, и теперь, после состоявшегося в воскресенье голосования в Конгрессе, он поступит на подпись к президенту США Бараку Обаме (возможно, уже во вторник). С подписью президента законопроект обретет статус закона, однако на этом его утверждение не закончится.

На этой неделе Сенат будет обсуждать поправки к закону в процессе так называемой процедуры согласований, и позднее состоится голосование по пакету поправок, которые могут существенно изменить принятый в воскресенье законопроект.

Республиканцы надеются воспользоваться этой процедурой, чтобы добиться смягчения некоторых статей закона, ограничивающих деятельность страховых компаний. Вероятно, демократам придётся пойти на серьёзные уступки, учитывая, что они потеряли мажоритарное большинство в Сенате после недавнего проигрыша на выборах в штате Массачусетс.

«Мы находимся в одной из тех рыночных ситуаций, когда импульс однозначно позитивен», - заявил Эрик Торн, старший вице-президент компании Bryn Mawr Trust. По его словам, несмотря на то, что рост рынка был вызван снятием неопределённости по реформе системы здравоохранения, в других условиях, при другом психологическом настрое инвесторов, реакция рынка могла бы быть противоположной, поскольку инвесторы могли сконцентрироваться на предстоящем увеличении расходов компаний сферы здравоохранения.

«Учитывая недавнее ралли, инвесторы предпочли рассматривать тот сценарий, при котором стакан наполовину полон, а не тот, когда стакан наполовину пуст», - отметил Торн.

Дополнительную поддержку фондовым индексам оказали комментарии президента ФРБ Сент-Луиса Джеймса Булларда, заявившего, что рынок труда «близок к тому, чтобы пойти на поправку». По его словам, позитивные данные по занятости начнут поступать «очень-очень скоро, и уже мартовский отчет non-farm payrolls может оказаться сильным».

К закрытию NYSE индекс Dow Jones Industrial Average достиг отметки 10785.89, прибавив 0.41%. Индекс широкого рынка S&P 500 и индекс технологического сектора Nasdaq Composite выросли на 0.51% (до 1165.81) и 0.88% (до 2395.4) соответственно.

Управляющий хедж-фондом Traxis Partners LP Бартон Биггс, который рекомендовал инвесторам покупать акции год назад перед началом масштабного ралли, заявил, что ожидает роста фондового рынка еще на 10%.

«Этот рынок получил некоторый импульс, - заявил Бартон в интервью телеканалу Bloomberg. – Есть много людей, которые недоинвестированы и которые находятся под давлением, учитывая необходимость представить хорошую работу в этом году. Восстановление американской экономики выглядит неожиданно жизнеспособным».

Совокупный торговый оборот на NYSE, ASE и Nasdaq в понедельник стал одним из самых низких в этом году, составив 7.93 млрд акций против среднего дневного оборота за прошлый год в 9.65 млрд акций.

Пара EUR/USD к 23:00 мск достигла отметки 1.3549 против 1.3537 вечером в пятницу, восстановившись с внутридневного минимума 1.3462.

Рост евро во второй половине торгового дня был вызван позитивной динамикой фондовых индексов, способствовавшей восстановлению аппетита инвесторов к риску. Тем не менее, опасения по поводу долговых проблем Греции продолжают оказывать давление на единую валюту.

В ходе выступления на заседании Европейского парламента в понедельник президент ЕЦБ Жан-Клод Трише заявил, что меры, принятые греческим правительством для сокращения бюджетного дефицита, являются «убедительными и мужественными».

«Участники финансовых рынков скоро это осознают», - отметил Трише, повторив, что предположения о возможности Греции выхода из зоны евро абсурдны. «Единая валюта не является «видом на жительство», - заявил Трише. - Мы разделим судьбу вместе».

Вместе с тем, некоторые эксперты отмечают, что кризис в Греции фактически расколол Еврозону на два лагеря. Канцлер Германии Ангела Меркель в воскресенье заявила, что на саммите ЕС, который состоится на этой неделе, программа спасения Греции обсуждаться не будет.

Однако ранее представитель греческого правительства сообщил, что, в случае, если на этом саммите не будет представлен детальный план помощи Греции, страна оставляет за собой право обратиться за помощью к Международному валютному фонду (МВФ).

Германия не возражает против участия МВФ в судьбе Греции, учитывая недовольство немецких избирателей потенциальным увеличением внешних правительственных расходов, что приобретает особое значение в преддверии майских выборов в парламент Германии.

В свою очередь, Франция воспринимает помощь от МВФ как «унижение» для всей зоны евро. «Государство - член Еврозоны, подвергающееся нападению спекулянтов, должно полагаться на поддержку остальных участников валютного союза», - заявил недавно президент Франции Николя Саркози.

Напомним, что в ходе состоявшихся в эти выходные региональных выборов правоцентристская партия президента Франции «Союз за народное движение» потерпела сокрушительное поражение. По результатам подсчета более 97% голосов, оппозиционный альянс, в котором доминируют социалисты, получил 52% голосов, в то время как «Союзу» отдали предпочтение лишь 35% избирателей. Рейтинг самого Саркози сейчас упал до рекордно низкого уровня, составляя около 10%.

В понедельник среди акций 30-ти компаний, входящих в индекс Dow Jones Industrial, 22 закрылись в положительной области. Среди лидеров повышения оказались акции фармацевтических компаний Pfizer (+1.4%) и Merck (+0.6%), а также химического концерна Du Pont (+2.52%).

Акции авиастроительного концерна Boeing подорожали на 1.68% после повышения рекомендаций по ним до «лучше рынка» аналитиками Oppenheimer & Co.

Акции оператора кредитных карт American Express выросли на 1.86%, акции ведущих банков Bank of America и JPMorgan прибавили 0.83% и 0.67% соответственно.

Глава инвестиционного подразделения компании Legg Mason Inc. Билл Миллер заявил, что он оценивает «абсолютно позитивно» перспективы американского рынка акций и отдаёт приоритет акциям финансовых и технологических компаний. Хедж-фонд Legg Mason увеличил инвестиции в акции финансовых компаний в январе и феврале.

Вместе с тем, Миллер отметил, что инвестиции в акции технологических компаний являются его наибольшим вложением, потому что эти акции «очень дёшевы». К закрытию NYSE акции производителя компьютеров Intel подорожали на 1.13%.

Акции банка Citigroup выросли на 3.6% до 4.04 долл после повышения рекомендаций по ним до «покупать» известным банковским аналитиком Ричардом Боувом. Прогноз по целевой стоимости акций Citi повышен с 3.75 долл до 5 долл.

Хуже рынка выглядели акции страховой компании American International Group, подешевевшие на 4.1% после сообщения бывшего главы AIG Хэнка Гринберга о намерении продать принадлежащие ему 10 млн акций AIG швейцарскому банку UBS за 278 млн долл.

После закрытия NYSE Банковский комитет Сената США одобрил законопроект по широкомасштабной реформе системы финансового регулирования, предложенный сенатором – демократом Кристофером Доддом. За принятие законопроекта проголосовали 13 членов Комитета - представителей демократической партии; 10 республиканцев, входящих в Банковский комитет, проголосовали против.

Перед голосованием по законопроекту в Сенате Додду предстоит достичь соглашения с республиканцами для того, чтобы получить двухпартийную поддержку. По словам Додда, сенаторы получат шанс внести поправки, когда законопроект будет рассматриваться в Сенате.

Акции крупнейших нефтяных компаний Exxon Mobil Corp. (-0.1%) и Chevron Corp. (-0.69%) умеренно снизились, несмотря на повышение майского контракта на нефть марки WTI к закрытию Nymex на 0.63 долл до 81.6 долл за барр. Апрельский контракт, срок действия которого истёк после закрытия Nymex, подорожал на 0.57 долл до 81.25 долл.

Акции производителя угля CNX Gas Corp. выросли на 23% до 37.84 долл после сообщений, что его родительская компания Consol Energy Inc. достигла соглашения о покупке оставшихся 17% акций CNX Gas Corp. у компании T. Rowe Price Associates за 965 млн долл или за 38.25 долл за 1 акцию.

Consol Energy Inc. планирует разместить допэмиссию акций и облигаций на сумму 4.5 млрд долл для финансирования этой сделки, а также для завершения покупки газового бизнеса компании Dominion Resources за 3.48 млрд долл. Акции Consol Energy подешевели на 1.9%.

Акции компаний Tenet Healthcare и Health Management Associates, управляющих работой больниц общего профиля и различных медицинских учреждений, подорожали на 9% и 11.32% после сообщений о прохождении в Конгрессе законопроекта о реформе системы здравоохранения.

Акции операторов лечебных учреждений Community Health Systems, LifePoint Hospitals Inc. и Universal Health Services Inc. прибавили порядка 6%.

Акции страховых компаний, работающих в сфере здравоохранения, закрылись разнонаправленно. Бумаги WellPoint подешевели на 1.05%, акции Aetna Inc. выросли на 0.52%.

Акции производителя потребительских товаров Kimberly-Clark подорожали на 2.6% после сообщения компании о намерении продолжить увеличивать маркетинговые расходы до 2015 года, а также сократить производственные затраты дополнительно на 500 млн долл к 2013 году.

Индекс потребительского сектора в S&P 500 вырос на 1.3%. Акции розничной сети Williams-Sonoma подорожали на 12% после публикации позитивной квартальной отчётности, а также сообщения компании о повышении прогноза по прибыли и об увеличении дивидендных выплат.

Акции производителя безалкогольных напитков Dr Pepper Snapple Group прибавили 1.7% после повышения кредитного рейтинга компании до «BBB» с «BBB-» агентством Standard & Poor's.

Поддержку акциям операторов казино оказало сообщение Sanford C. Bernstein & Co. о повышении прогноза по целевой стоимости акций корпорации Las Vegas Sands с 22 долл до 24 долл. По мнению аналитиков Sanford C. Bernstein & Co., в этом году доходы Las Vegas Sands могут вырасти на 30%, вдвое выше чем ожидает сама компания. Акции Las Vegas Sands прибавили 9.9%, акции Wynn Resorts Ltd. подорожали на 6.7%.

Повышению индекса технологического сектора Nasdaq способствовал рост акций производителя программного обеспечения Oracle Corp. (+1.8%) в преддверии публикации на этой неделе квартальной отчетности компании.

Интернет-компания Google в понедельник закрыла свой поисковый сервис в Китае, установив автоматическую переадресацию на свой поисковик, базирующийся в Гонконге. Таким образом, Google отказался от цензуры поисковых запросов на китайском языке, которая производилась по договоренности в властями КНР.

Тем не менее, остальные сервисы Google останутся в КНР, поскольку компания не намерена отказываться от работы на растущем китайском рынке. Акции Google Inc. прибавили 0.4%.

Акции автоконцерна Ford Motor подорожали на 5.3% после выхода результатов опроса американских автовладельцев, отметивших улучшение качества автомобилей Ford, что указывает на позитивный потребительский настрой в отношении продукции автоконцерна.

Согласно сообщению пресс-службы Ford Motor, опубликованному в понедельник, в 2009 году глава Ford Алан Мюлалли заработал 17.9 млн долл, на 6% больше, чем в 2008 году. Размер заработной платы Мюллали составил 1.4 млн долл, остальные доходы были получены благодаря росту стоимости акций Ford, которыми владеет глава компании.

Во вторник в 14:45 мск Международный Совет торговых центров и банк Goldman Sachs опубликуют совместный отчёт по продажам в розничных сетях США (индекс ICSC/Goldman Sachs Chain Store Sales) за неделю, окончившуюся 20 марта.

В 17:00 мск Национальная ассоциация риэлтеров (NAR) опубликует данные по продажам на рынке вторичного жилья за февраль. Прогноз: сокращение до 5.01 млн домов в годовом исчислении против 5.05 млн в январе.

В 17:00 мск Федеральное агентство по финансированию жилья (FHFA) опубликует данные индекса цен на дома в США за январь. Прогноз: снижение на 0.9% против минус 1.6% месяцем ранее.

В 17:00 мск ФРБ Ричмонда опубликует данные индекса деловой активности в производственном секторе региона за март. Прогноз: рост до 3 пунктов против 2 в феврале.

Казначейство США проведёт аукцион по размещению двухлетних казначейских нот на сумму 44 млрд долл. Результаты аукциона будут обнародованы в 21:00 мск.

В 22:00 мск президент ФРБ Сан-Франциско Джанет Йеллен выступит с комментариями о независимости Центробанка и о перспективах экономики.

В 23:30 мск институт API опубликует неофициальные данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США на прошлой неделе.

Подготовлено отделом аналитики МФД – ИнфоЦентра с использованием материалов Bloomberg, Associated Press, Reuters и MarketWatch.

Другая аналитика

23.03.2010
09:53
ФИБО Груп: Сегодня предполагаем дальнейшее боковое движение.
23.03.2010
09:51
РТС: На открытие торгов фон остается умеренно-позитивным.
23.03.2010
09:50
ИК Финам: По нашим оценкам, сегодняшний утренний фон умеренно позитивен для российских акций, и мы не исключаем роста котировок ликвидных бумаг на открытии торгов.
23.03.2010
09:50
Derivative Expert: На российских площадках во вторник ожидается позитивный старт торгов с гэпом вверх по индексу РТС на 0,4-0,7%.
23.03.2010
09:49
Инвестиционная палата: Открытие торгов в России сегодня ожидаем с гэпом вверх.
23.03.2010
03:43
«Учитывая недавнее ралли, инвесторы предпочли рассматривать тот сценарий, при котором стакан наполовину полон, а не тот, когда стакан наполовину пуст».
22.03.2010
17:49
Абсолют Банк: Рабочая неделя началась с коррекции по всему спектру ценных бумаг.
22.03.2010
17:39
ИФК Опцион: Торги на отечественных площадках сегодня проходят на легких негативных настроениях.
22.03.2010
17:24
ИГ Вельдега: Как мы и планировали утром, сегодня большую часть торгов мы провели в созерцании котировок.
22.03.2010
17:07
Церих Кэпитал Менеджмент: К 17.00 снижение индекса РТС составило 1,7%.
22.03.2010
14:47
ФИБО Груп: Несмотря на то, что доллар пытается отправить евро ниже уровня в 1,35, евровалюта упорно сопротивляется, удерживая этот психологически важный барьер.