ИК Максвелл Капитал: Данный момент российский рынок довольно основательно лег на боковой тренд, при этом участникам торгов следует быть готовыми к сильному движению в любом направлении в зависимости от изменения конъюнктуры.

Основным событием четверга можно считать закрытие на максимуме американского индекса S&P 500. Не много не дотянул до январского максимума DJI, прибавивший 0,4%. Российские площадки закрылись разнонаправлено: индекс РТС прибавил 0,2%, закрывшись на уровне 1507,6 пунктов; индекс ММВБ снизился на 0,5% до 1395,1 пунктов.

Примечательно, что рост американского рынка пришелся на период, когда из Китая поступает достаточно «разношерстная» статистика: с одной стороны позитивно был воспринят значительный прирост китайского промышленного производства, с другой стороны скачок инфляции и сообщение китайского регулятора о том, что власти постараются соблюсти баланс между ростом экономики другими макроэкономическими показателями, что, по сути своей, означает скорое ужесточение монетарной политики.

При этом, однако, даже учитывая уже введенные меры Китайского правительства по снижению инфляции, можно предположить, что Китайская экономика разогналась настолько, что стандартные меры по ограничению ликвидности отнюдь не снижают темпы роста экономики.

Умеренно позитивная динамика азиатских индексов создала неплохой внешний фон для открытия российских площадок. К 12:30 индекс ММВБ прибавляет 0,6%; индекс РТС растет на 0,95%. В данный момент российский рынок довольно основательно лег на боковой тренд, при этом участникам торгов следует быть готовыми к сильному движению в любом направлении в зависимости от изменения конъюнктуры. Сегодня на российский рынок окажут давление американские площадки, которые судя по динамике фьючерсов на ведущие индексы, на открытии скорректируются на 0,3%-0,5%.

Поддержку мировым рынкам могут оказать статданные по розничным продажам за февраль, не совсем оптимистичные данные по потребительскому спросу и уверенности дают возможность прогнозировать снижение данного показателя по отношению к январю, однако, даже сохранение показателя на уровне января даст толчок рынку и позволит быкам отвоевать еще 1%-1,5%. Превышение консенсус-прогноза по снижению уровня розничных продаж наметит разворот рынка, тогда следующая неделя может стать коррекционной.

Другая аналитика

12.03.2010
17:20
ИГ Вельдега: Индекс ММВБ делает серьезную заявку рост в будущем, покусившись на уровень 1405/1415 пунктов.
12.03.2010
17:12
ГК АЛОР: На финише торгов на рынке может быть актуален «шорт».
12.03.2010
16:29
Абсолют Банк: Российские торговые площадки открылись ростом фондовых индексов на фоне позитивной динамики зарубежных рынков.
12.03.2010
13:51
NETTRADER.ru: Рынок вновь нацелился вверх.
12.03.2010
13:44
ФИБО Груп: Сейчас всё внимание направлено на пробой нисходящего сопротивления в паре евро/доллар на дневном графике, которое находится в районе 1,3800.
12.03.2010
13:38
ИК Максвелл Капитал: Данный момент российский рынок довольно основательно лег на боковой тренд, при этом участникам торгов следует быть готовыми к сильному движению в любом направлении в зависимости от изменения конъюнктуры.
12.03.2010
12:57
ИФ Олма: В пятницу к середине дня голубые фишки в небольшом плюсе.
12.03.2010
12:54
ИФК Опцион: Спокойная сессия выдаётся сегодня, как и вся прошедшая неделя. Индексы возвращаются к отметкам недельной давности.
12.03.2010
12:50
УК Финам Менеджмент: Обзор валютного рынка.
12.03.2010
12:35
ФГ ДОХОДЪ: Оптимизм участников российского рынка не угасает, однако технически вероятность коррекции сохраняется.
12.03.2010
11:59
Пробизнесбанк: Риск снижения пока сохраняется, однако, вероятность скорого завершения нисходящей коррекции видится нам достаточно высокой.