Ренессанс Капитал: На наш взгляд, имеющийся внешний позитив будет способствовать сохранению оптимистичных настроений на нашем рынке вплоть до выхода данных американской статистики.

В четверг российский рынок акций, получив дополнительную поддержку от обнадеживающих данных по ВВП Еврозоны и рынку труда США, а также заявлений Ж.-К. Трише, давшего понять, что ЕЦБ не планирует в ближайшее время повышать процентную ставку, отказался от попыток скорректироваться вниз и продолжил свое восходящее движение, не прекращающееся вот уже шестую торговую сессию подряд.

И хотя вышедшая вечером за океаном статистика по незавершенным продажам на рынке жилья и объеме заказов промышленных предприятий, оказавшаяся хуже ожиданий, немного охладила распалившихся «быков», им все же удалось сделать заявку на слом среднесрочного падающего тренда, удержав индекс ММВБ выше отметки 1380 пунктов (1384,44, +0,37%) за счет прорезавшегося спроса на акции тяжелого на подъем «Газпрома» (+ 1,28%).

Возможно, сегодня дополнительный интерес к бумагам газового концерна подогреют сообщение об оплате «Нафтогазом» февральских поставок газа на Украину, и новости со встречи Виктора Януковича с Дмитрием Медведевым, на которой, в том числе, будет обсуждаться возможность допуска «Газпрома» к управлению газотранспортной системой страны.

Остальные ведущие «фишки» внесли вчера более скромный вклад в итоговый результат, прибавив в стоимости от 0,1% до 1,2%. Акции «Норильского никеля» на фоне высоких цен на металлы и присвоения аналитиками Credit Suisse рекомендации «покупать» подорожали на 0,95%, «Роснефти» - на 0,06%, «ЛУКОЙЛа» - на 0,13%, «Сбербанка» - на 0,04%. Во «втором эшелоне» заметный рост продемонстрировали котировки межрегиональных сетевых компаний (Холдинг МРСК +1,38%, МРСК Юга +4,66%, МРСК ЦП +3,98%) и автопроизводителей (СОЛЛЕРС +3,02%, АвтоВАЗ +1,98%), с оптимизмом отреагировавшие на решения правительства направить на поддержку отечественного автопрома почти 600 млрд рублей.

Опубликованные вчера данные по числу первичных обращений за пособием по безработице в США за последнюю неделю февраля позволяют надеяться на то, что сегодняшний отчет по занятости, публикация которого является ключевым событием дня (16:30), не разочарует рынок, дав ему новый стимул для роста.

Во всяком случае, именно ожидания хороших цифр по payrolls и уровню безработицы за февраль в США, наряду с информацией о готовности Банка Японии пойти на дальнейшее смягчение монетарной политики, подталкивают сейчас вверх азиатские фондовые индексы и цены на нефть, вернувшиеся после вчерашней неглубокой просадки за уровень $80,5 за баррель (WTI).

На наш взгляд, имеющийся внешний позитив будет способствовать сохранению оптимистичных настроений на нашем рынке вплоть до выхода данных американской статистики, которые, в случае несоответствия радужным ожиданиям, могут послужить триггером для начала назревшей локальной коррекции.

Другая аналитика

05.03.2010
10:52
РосЕвроБанк: Cегодня можно ожидать сохранения энтузиазма российских игроков и достижения новых локальных максимумов по ведущим индексам.
05.03.2010
10:51
Арбат Капитал: Российские площадки в пятницу откроются ростом.
05.03.2010
10:36
Псковская Фондовая компания: Перед открытием торгов сложился позитивный внешний фон, открытие ожидается в плюсе на 0,3%.
05.03.2010
10:35
Банк Москвы: Событий, способных остановить этот «ползучий рост», на горизонте пока не просматривается.
05.03.2010
10:33
Инвестиционная палата: На российском фондовом рынке сегодня ожидаем умеренно-позитивное открытие торгов.
05.03.2010
10:29
Ренессанс Капитал: На наш взгляд, имеющийся внешний позитив будет способствовать сохранению оптимистичных настроений на нашем рынке вплоть до выхода данных американской статистики.
05.03.2010
10:25
Пробизнесбанк: Обзор по денежному рынку.
05.03.2010
10:20
ГК АЛОР: Внешний фон, сложившийся к открытию российского рынка, способствует продолжению покупок.
05.03.2010
10:12
Церих Кэпитал Менеджмент: Мы ожидаем открытия рынка с повышением 0,3%.
05.03.2010
10:11
2trade.ru: Сегодня можно ожидать штурма психологического уровня 1 400 пунктов по индексу ММВБ.
05.03.2010
10:09
NETTRADER.ru: Сегодня на открытии, благодаря внешнему фону в виде возвращения фьючерса на нефть марки Brent к уровню $79 и позитивной динамики фьючерсов на американские индексы, «быки» преодолеют сопротивление на уровне 1390 пунктов по индексу ММВБ и постараются закрепиться над ним.