Российский фондовый рынок на открытие выглядит неоднозначно - с одной стороны вчерашние вечерние покупки, с другой - снижающиеся азиатские индексы и неудачная попытка вырасти у американцев. Индекс ММВБ, пробив вчера сопротивление на уровне 1 370 пп. и закрывшись на отметке 1 380,81, сегодня с утра может предпринять попытку протестировать на прочность уже поддержку на 1 370 пп.
Что касается данных по beige book, то как свидетельствует очередной обзор Федеральной резервной системы (ФРС) ситуация в экономике США продолжает медленно улучшаться. Согласно обзору, ситуация в сфере кредитования пока заметно не улучшилась. Спрос на кредиты остается на низком уровне, а банки по-прежнему придерживаются жестких стандартов при кредитовании.
Кроме нескольких округов, по стране не отмечено явных признаков улучшения ситуации на рынке труда. Хотя темпы сокращений замедлились, новых вакансий мало. Ожидается, что по итогам февраля число рабочих мест в США, согласно статистике, которая будет опубликована в пятницу, вновь снизится. Потребительский спрос в США постепенно восстанавливается.
Производственная активность растет, однако у многих есть сомнения в устойчивости этого роста. В то же время в секторе коммерческой недвижимости активность по-прежнему снижается. Ценовое давление остается низким, так как у производителей нет возможностей увеличивать цены. В то же время цены на некоторые виды сырья, в частности, металлы, растут, свидетельствуют данные обзора. По прогнозам, темпы роста экономики США, ускорившееся в четвертом квартале 2009 года, в начале 2010 года вновь замедлились.
На сегодняшнее утро рынок видится немного ниже закрытия вчерашней сессии. Америке закрепить свои успехи на новых локальных высотах не удалось, а Азия впервые за последние несколько дней торгуется в отрицательной зоне. Несмотря на то, что под вечер на российском фондовом рынке прошла покупка, в целом нам она представляется сомнительной. В акциях ГМКНорНикель покупатели смогли вытащить котировки выше торгового канала, пробив сопротивление на 4 750 р. В случае, если покупатели не остановятся на достигнутом и разовьют свой успех - цель движения будет находиться в районе 5 030 р. за акцию. На фоне последних дней акции Сбербанка выглядели довольно скромно. Привилегированные акции Сбербанка по-прежнему торгуются в рамках медвежьего клина, который зажал цену в диапазоне 67,2 - 68 р.
Хрипушин Денис
Другая аналитика