ИФК Алемар: На фоне продаж в Азии, отечественные индексы сегодня могут потерять около 1,5-2%, устремившись к локальным минимумам на уровне 1290-1300 п. по индексу ММВБ.

Бен Бернанке разрядил обстановку на фондовых рынках, сообщив о перспективах сохранения нулевого уровня процентных ставок в течение продолжительного периода времени. Впрочем, это всего лишь временная передышка: падение продаж новостроек в США и довольно слабая характеристика состояния ведущей мировой экономики, данная главой ФРС, стали преградой для полноценного восстановления фондовых индексов. Сегодня с утра падение на площадках в Азии возобновилось, подогреваемое спекуляциями на тему снижения рейтинга Греции.

Выступление главы ФРС Бена Бернанке, из которого стало ясно, что денежные власти США не собираются в ближайшее время отходить от политики низких процентных ставок отчасти сняло напряжение с фондовых площадок, позволив американским индексам закрыться «в плюсе». Индекс Dow вырос на 0,89% до 10374,16 п., индекс S&P – на 0,97% до 1105,24 п.

По словам главы ФРС, денежные власти США ожидают, что конъюнктура американской экономики в ближайшее время будет характеризоваться низким уровнем использования ресурсов, замедленной инфляцией, что позволит в течение длительного периода времени предоставлять ей необходимые для восстановления ресурсы по беспрецедентно низким ставкам. Одновременно, Бернанке отметил слабость на рынке труда, являющуюся существенным препятствием для восстановления потребления в стране, а также выразил озабоченность относительно дефолтов в секторе коммерческой недвижимости и жестких условий кредитования, которые могут усилить кризисные явления в экономике.

Таким образом, из слов главы ФРС следует, что повышение учетной ставки для банков на прошлой неделе не стоит воспринимать как прямой сигнал к повышению базовой ставки. Скорее всего, ФРС на протяжении всего 2010 года будет подготавливать фундамент для ужесточения денежной политики, избегая прямого ужесточения денежной политики.

Тем временем, вышедшая до выступления Бернанке статистика по продажам новостроек в январе принесла инвесторам разочарование и стала причиной снижения индексов в начале торгов: показатель упал на 11,2%, при том, что аналитики ожидали роста на 3%. Падение сопровождалось снижением объемов ипотечного кредитования.

Выступление Беранке дало рынкам лишь временную передышку. Сегодня в утра азиатские индексы продолжили падение на фоне растущих кредитных рисков, связанных с ожиданиями снижения рейтинга Греции. Как следствие, спрос на защитные активы пошел вверх, а доллар вновь начал укрепляться к евро, усиливая давление на сырьевые активы. Впрочем, нефть, на удивление, находит в себе силы удерживаться в диапазоне $77-78 за баррель, что может сдержать продажи на российском рынке.

Индекс MSCI Asia Pacific падает сегодня на 0,9%, при этом существенные потери наблюдаются на площадках, с большей долей сырьевого сектора (Корея, Австралия).

На фоне продаж в Азии, отечественные индексы сегодня могут потерять около 1,5-2%, устремившись к локальным минимумам на уровне 1290-1300 п. по индексу ММВБ.

Главным образом под ударом могут оказаться бумаги металлургов и нефтяников.

В энергетике (генерации) тем временем, может появиться спрос, благодаря сообщению о подписании Премьером В. Путиным постановления, определяющего основные принципы работы долгосрочного рынка мощности. Надо отметить, что Премьер, сообщив о подписании постановления, обрушился с критикой на ряд компаний (ОГК-3, ТГК-2, ТГК-4, КЭС), которые не выполняют обязательства по инвестпрограммам, что может сыграть против них. С другой стороны компании Газпрома (Мсонеэнерго, ОГК-6), а также Enel ОГК-5 и ОГК-4 могут заручиться поддержкой рынка.

Отдельно стоит выделить сообщение о выставлении Башнефтью обязательной оферты акционерам НПЗ башкирского ТЭК. Несмотря на то, что предложенная цена не предполагает премии к рынку, она может стать на ближайшие месяцы своеобразным бенчмарком для акций башкирских НПЗ.

Другая аналитика

25.02.2010
10:38
Банк Москвы: Российские акции встретили начало новой рабочей недели очередным снижением котировок.
25.02.2010
10:37
Арбат Капитал: Открытие на российских биржах будет сегодня ближе к нейтральному.
25.02.2010
10:34
Псковская Фондовая компания: Сегодня на открытии ожидается снижение 0,2-0,3%. По итогам торгов возможен рост около 0,7%.
25.02.2010
10:27
РосЕвроБанк: Если говорить о сегодняшнем дне, то, судя по всему, картина рынка не претерпит серьезных изменений и будет характеризоваться неустойчивым равновесием.
25.02.2010
10:22
ФГ Частный поверенный: Причин для заметного изменения российских индексов на открытии в четверг не наблюдается.
25.02.2010
10:20
ИФК Алемар: На фоне продаж в Азии, отечественные индексы сегодня могут потерять около 1,5-2%, устремившись к локальным минимумам на уровне 1290-1300 п. по индексу ММВБ.
25.02.2010
10:12
NETTRADER.ru: Сегодня мы ожидаем негативного открытия на российских площадках.
25.02.2010
10:07
Церих Кэпитал Менеджмент: Мы ожидаем открытие рынка со снижением на 0,45%.
25.02.2010
10:04
ГК АЛОР: На слабом внешнем фоне открытие российских площадок может состояться в негативной зоне.
25.02.2010
10:03
Пилгрим Эссет Менеджмент: По нашему мнению, российские индексы продолжат консолидацию на текущих уровнях вплоть до намеченных на конец этой недели важных макроэкономических данных по США.
25.02.2010
10:01
УК Эверест Эссет Менеджмент: Унылая торговая сессия в России на невысоком объеме.