Росевробанк: В настоящий момент внешний фон выглядит спокойно

Утренние положительные тенденции в пятницу на отечественных фондовых площадках оказались лишь трамплином для очередной волны снижения котировок российских акций. И если ситуация на внешних рынках характеризовалась хоть и падением, но в пределах недавних локальных минимумов, то российские фондовые индексы показали в пятницу новое дно. Так, индекс ММВБ понес потери в 1,84 % и закрывался на отметке 1304,86 пункта. При этом котировки многих ведущих отечественных бумаг снизились более чем на 2-3 процента.

При этом начало торгов выглядело оптимистичным – ночной отскок на зарубежных площадках способствовал образованию однопроцентного гэпа вверх. В течение первого часа торгов покупатели преобладали на рынке – многим бумагам в этом момент удалось показать повышение в пределах 1,5-2,0 процентов. Однако объемы торгов были на низком уровне. Спрос преимущественно носил спекулятивный характер – часть игроков закрывала в пятницу короткие позиции, фиксирую прибыль, полученную за неделю. И стоило в дальнейшем обстановке на внешних торговых площадках несколько ухудшиться, как объем предложения стал заметно опережать объем спроса на российские акции. К середине торговой сессии большинство бумаг растеряли весь запас утреннего роста.

При этом ситуация отличалась от предыдущих дней, когда негативная динамика отдельных акций соседствовала с повышенным спросом на другие. На этот раз продажи наблюдались практически по всему спектру рынка. Так, падали и локально слабые бумаги (так акции Газпрома продолжили семидневную негативную динамику и снизились еще на 3,2 %, бумаги Лукойла упали на 2,8 %) , так и акции, чувствовавшие в последние дни себя лучше рынка (акции Сбербанка упали на 3,2%, ВТБ на 1,2%). Падение несколько замедлилось под самый занавес торгов на фоне отсутствия выраженных негативных тенденций при открытии американских фондовых бирж, однако и серьезного технического отскока наверх также не получилось. Фактически котировки российских ведущих акций в конце недели находились на своих минимальных в этом году значениях.

В настоящий момент внешний фон выглядит спокойно – накануне отскочили наверх котировки нефти, с минимальными потерями закрылись американские фондовые рынки. Однако, ситуация на российском рынке вызывает все большее беспокойство – техническая картина рынка характеризуется выходом вниз из бокового коридора, сформированного на прошлой неделе. А это значит, что российским игрокам при данных обстоятельствах потребуется серьезный позитив для активизации покупок, в то время как для продолжения падения будет достаточно и небольшой дозы внешнего негатива.

Другая аналитика

15.02.2010
11:49
УК Финам Менеджмент: Ежедневный обзор валютного рынка
15.02.2010
10:58
ИК БКС: Сегодня внешний фон слабо-негативный
15.02.2010
10:58
ИК БКС: Ежедневный обзор рынка нефти
15.02.2010
10:56
Арбат Капитал: Ежедневный аналитичесмкий комментарий
15.02.2010
10:54
Ренессанс Капитал: Сегодня Америка отмечает День президента и, в отсутствие давления со стороны западных продавцов, российский фондовый рынок имеет шанс частично восстановиться в рамках технического отскока
15.02.2010
10:51
Росевробанк: В настоящий момент внешний фон выглядит спокойно
15.02.2010
10:50
Битца-Инвест: Сегодня торги, вероятнее всего, будут носить неопределенный характер на фоне выходного дня в США и Китае
15.02.2010
10:42
Первый республиканский банк: Утром внешний фон неопределенный
15.02.2010
10:41
Псковская Фондовая Компания: Открытие наших площадок ожидается в положительной зоне 0,2%
15.02.2010
10:13
ИК Церих Кэпитал Менеджмент: Неудовлетворительные данные по падению валового внутреннего продукта (ВВП) в Японии в прошлом году на 5% сформировали перед открытием торгов умеренно негативную картину
15.02.2010
10:12
ГК АЛОР: Внешние сигналы перед открытием сессии способствуют росту основных российских индексов, но отсутствие сегодня торгов на площадках в США снизит активность и на отечественном рынке акций