Российский фондовый рынок во вторник отыграл наверх после трехдневного падения. Поддержку отечественным площадках оказала нефть и позитивная динамика на западных биржах. По итогам торгов индекс ММВБ вырос до 1338 пунктов (+1.2%), индекс РТС - до 1390 пунктов (+1.1%). Фьючерс на индекс РТС вырос к базовому активу на 7 пунктов. В лидерах роста были бумаги «МРСК Холдинга» (+7.9%) на ожиданиях их включения в расчет индексов MSCI.
На западных площадках во вторник также наблюдалась позитивная динамика в отсутствии важных новостей. И если Европа после неплохого отскока в понедельник вчера торговалась довольно вяло (+0.2-0.4%), то вот заокеанские инвесторы покупали более агрессивно, в результате чего индекс S&P вырос по итогам дня на 1.3%.
Нефтяные фьючерсы однозначно могут занести вчерашние торги себе в актив. На фоне роста евро баррель сорта Brent подорожал во вторник до $72, и несмотря на небольшую коррекцию сегодня с утра по-прежнему остается вблизи указанных уровней. На азиатских площадках в среду наблюдается позитивная динамика, а вот фьючерсы на индексы США пока не могут определиться с направлением движения. Согласно всему вышесказанному сегодня мы ждем позитивного открытия российских бирж. Важной статистики в США в среду вновь не будет, что оставляет отечественным площадкам неплохие шансы закрыться ростом второй день подряд.
Другая аналитика