В понедельник, 8 февраля, индекс Dow Jones Industrial впервые с ноября прошлого года закрылся ниже отметки 10000 пунктов в результате активных продаж акций финансового сектора, вызванных опасениями негативных последствий Правил Волкера и проблемами суверенного долга европейских стран.
Сообщения о критическом уровне дефицита бюджета Португалии, Греции и Испании, а также сомнения в их способности обслуживать суверенный долг стали одной из главных причин оттока инвестиций из рискованных активов за последние две недели, что привело к укреплению доллара США.
К 00:00 мск пара EUR/USD достигла отметки 1.3660, не сумев удержаться выше уровня 1.3700, зафиксированного в ходе европейских торгов. С начала года единая валюта подешевела на 4.5% относительно доллара.
В понедельник инвесторы были разочарованы тем, что в ходе саммита министров финансов стран G-7, состоявшегося в выходные, не было сказано ничего нового по поводу ситуации в Греции. Европейские официальные лица вновь подтвердили, что Евросоюз не намерен оказывать финансовую помощь греческому правительству.
Дополнительное давление на акции финансового сектора оказали ожидания принятия новых правил регулирования банковского сектора, так называемых Правил Волкера, предлагаемых администрацией Барака Обамы.
«Мы продолжаем сохранять осторожность в отношении акций Wells Fargo, JPMorgan и Bank of America, - заявил Эндрю Нил, портфельный управляющий компании Fogel Neale Partners. – Учитывая предложения Обамы и возможное отсоединение процесса торговли ценными бумагами за счет собственных средств, есть огромные опасения по поводу крупных банков, проводящих подобные операции».
«Многие люди испытывают страх и говорят «может быть мне следует выйти из рынка и побыть вне игры», - отметила Дебора Дэниэлсон, президент компании Danielson Financial Group. Вместе с тем, она заявила, что предпочитает использовать снижение рынка для покупки акций по более привлекательным ценам.
«Я использую эту возможность для покупки. Вместо того, чтобы оставаться в наиболее стабильных инструментах, таких как казначейские облигации, мы фактически продали некоторые правительственные бумаги, по которым платят так мало. Но в конечном итоге, мы, конечно же, ожидаем повышения процентных ставок».
В среду, 10 февраля, глава ФРС Бен Бернанке выступит на заседании Комитета нижней палаты по финансовым услугам и расскажет о планах ФРС по отзыву экстренных стимулирующих программ. Если ФРС решит, что экономика США восстановилась в достаточной мере, регуляторы могут начать повышение ставки по депозитам, которая начисляется на избыточные резервы коммерческих банков, хранящиеся на резервном счёте в ЦБ. На текущий момент уровень этой ставки составляет 0.25%.
К закрытию NYSE индекс Dow Jones Industrial Average достиг отметки 9908.39, потеряв 1.04%. Индекс широкого рынка S&P 500 и индекс технологического сектора Nasdaq Composite снизились на 0.89% (до 1056.74) и 0.7% (до 2126.05) соответственно.
Совокупный торговый оборот на NYSE, ASE и Nasdaq составил 7.91 млрд акций, оказавшись более чем на 30% ниже не только оборотов двух предыдущих торговых сессией, но и среднего дневного оборота за прошлый год, составлявшего 9.65 млрд акций.
Экс-глава ФРС Алан Гринспен в интервью телеканалу NBC заявил, что экономическое восстановление в США будет «медленным и трудным». По его словам, он будет «очень обеспокоен, если стоимость акций продолжит падать», потому что снижение фондового рынка - это «более чем предупредительный сигнал».
«Важно помнить, что стоимость собственного капитала, цена акций – это не просто бумажная прибыль, - заявил Гринспен. – Они фактически оказывают глубокое и важное влияние на экономическую активность».
Среди акций 30-ти компаний, входящих в индекс Dow Jones Industrial, 28 закрылись в отрицательной области. Лидерами снижения стали акции ведущих банков Bank of America и JPMorgan, подешевевшие на 3.47% и 1.57% соответственно.
Акции остальных представителей финансового сектора также оказались под давлением. Бумаги оператора кредитных карт American Express снизились на 2.8%, акции страховой компании Travelers Cos потеряли 2.5%.
Индекс финансового сектора в S&P 500 упал на 2.2%, индекс банковского сектора KBW bank index снизился на 1.5%. Акции банков Citigroup и Wells Fargo подешевели на 2.2% и 3.6% соответственно.
Против общерыночных тенденций двигались акции розничной сети по продаже товаров для дома Home Depot, подорожавшие на 2.2% после повышения рекомендаций по ним до «лучше рынка» аналитиками Morgan Stanley (-2.42%).
Акции ведущих нефтяных компаний Exxon Mobil Corp. и Chevron Corp. подешевели на 0.69% и 1.48% соответственно, несмотря на повышение мартовского контракта на нефть марки WTI к закрытию Nymex на 0.7 долл (+1%) до 71.89 долл за барр.
Среди наиболее подешевевших бумаг в индексе Nasdaq оказались акции компании Apple и производителя микрочипов Qualcomm, потерявшие 0.7% и 1.4% соответственно.
Акции биржевого оператора Nasdaq OMX Group упали на 4% после сообщения о сокращении квартальной прибыли на 28% на фоне снижения доходов.
Акции интернет-компании Google выросли на 0.4% после сообщения Bank of America-Merrill Lynch об их включении в свой список «U.S. 1». По мнению аналитиков банка, компания «остаётся привлекательной в качестве игрока макроэкономического восстановления».
После закрытия регулярных торгов издатель и производитель видеоигр Electronic Arts Inc. опубликовал разочаровывающий прогноз по годовой прибыли и доходам, что привело к падению его акций в ходе постторговой сессии на 8.5%.
К закрытию NYSE акции производителя игрушек Hasbro и оператора аптечной сети CVS Caremark выросли на 12.7% и 5.3% соответственно после публикации финансовых результатов за IV квартал, превысивших прогнозы аналитиков. Hasbro также сообщил об ожидаемом росте доходов и прибыли в 2010 году.
Индекс домостроительного сектора в S&P 500 вырос на 2.8% после сообщения Wall Street Journal, что домостроительная индустрия выглядит «совсем не так плохо», учитывая сокращение списаний и уменьшение числа отмен новых заказов. Акции Lennar Corp., Pulte Homes и D.R. Horton подорожали, по меньшей мере, на 2%.
Во вторник в 15:45 мск Международный Совет торговых центров и банк Goldman Sachs опубликуют совместный отчёт по продажам в розничных сетях США (индекс ICSC/Goldman Sachs Chain Store Sales) за неделю, окончившуюся 13 февраля.
В 18:00 мск Министерство торговли обнародует данные по объёму товарных запасов на оптовых складах в США и по объёму оптовых продаж за декабрь. Прогноз: рост оптовых запасов на 0.5% после увеличения на 1.5% в ноябре.
В 18:00 мск директор Бюджетного управления Конгресса Дуглас Элмендорф выступит на слушаниях в Объединенном Комитете по экономике по вопросу экономического восстановления и создания рабочих мест.
В 18:00 мск в Комитете Сената по бюджету состоятся слушания о перспективах экономики, федерального бюджета и национального долга.
Казначейство США проведет аукцион по размещению 3-летних долговых обязательств на сумму 40 млрд долл. Результаты аукциона будут объявлены после 21:00 мск.
Квартальную отчётность представят компании: Coca-Cola Co., NYSE Euronext Inc., Pulte Homes Inc., Walt Disney Co.
Другая аналитика