В среду, 3 февраля, акции ведущих американских компаний преимущественно снизились, оказавшись под давлением после выхода данных о меньшем, чем ожидалось, росте индекса деловой активности в сфере услуг США, а также разочаровывающей квартальной отчётности фармацевтической компании Pfizer Inc.
Согласно отчёту Института управления поставками, индекс ISM Non-Manufacturing США в январе вырос до 50.5% против 49.8% в декабре, в то время как аналитики прогнозировали повышение показателя до 51.1 пункта.
«Рынок был расстроен тем, что сфера услуг не продемонстрировала уверенного восстановления, - отметил Марк Фриман, инвестиционный менеджер компании Westwood Management Corp. – Расширение сферы услуг происходит намного медленнее производственного сектора, но именно сфера услуг является драйвером экономики».
Компонента занятости в ISM Non-Manufacturing выросла на 3.1% до 44.6%, однако продолжила колебаться ниже пограничной отметки в 50%, отделяющей рост от спада, что указывает на сохраняющуюся напряжённость на рынке труда.
В свою очередь, компания Automatic Data Processing сообщила о сокращении числа рабочих мест в частном секторе США в январе на 22 тыс. против ожидаемого снижения на 31 тыс. Потеря рабочих мест оказалась минимальной за период с февраля 2008 года.
Отчёт ADP и компонента занятости в индексе ISM Non-Manufacturing используются в качестве опережающих индикаторов ключевого отчёта по рынку труда в США (non-farm payrolls), намеченного к публикации на пятницу. Но эти индикаторы оказались разнонаправленными. Сфера услуг вносит наибольший вклад в американскую экономику, поэтому слабость компоненты занятости в индексе ISM Non-Manufacturing вызывает некоторые опасения по поводу излишнего оптимизма в текущих прогнозах по отчёту non-farm payrolls.
Аналитики ожидают увеличения январского показателя non-farm payrolls в среднем на 13 - 20 тыс. после сокращения на 85 тыс. в декабре. Уровень безработицы в США в январе, согласно консенсус-прогнозу, останется на отметке 10.0%.
По информации агентства Bloomberg, в ходе публикации отчёта по рынку труда в пятницу правительство США может пересмотреть в сторону понижения годовые данные non-farm payrolls и объявит, что число рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора в ходе рецессии сократилось на 824 тыс. больше, чем сообщалось ранее.
К окончанию торгового дня индекс Dow Jones Industrial Average достиг отметки 10270.55, потеряв 0.26%. Индекс широкого рынка S&P 500 снизился на 0.55% до 1097.28 пункта, индекс технологического сектора Nasdaq Composite вырос на 0.04% до 2190.91 пункта.
Пара EUR/USD к 00:00 мск достигла отметки 1.3898 против 1.3963 вечером во вторник.
Среди акций 30-ти компаний, входящих в индекс Dow Jones Industrial, 21 закрылась в отрицательной области. Лидерами снижения стали акции фармацевтических компаний Pfizer и Merck, подешевевшие на 2.3% и 2.07% соответственно.
За исключением единоразовых статей баланса квартальная прибыль Pfizer оказалась на 0.01 долл ниже прогнозов аналитиков. Однако основной причиной продаж акций компании стало её сообщение о снижении прогноза по прибыли на 2011-2012 г.г., а также слабый прогноз на 2010 год.
Акции аптечной сети Walgreen, являющиеся компонентом индекса S&P 500, упали на 5.9% после сообщения компании о неожиданном снижении объёмов продаж в январе на 1.1%.
Акции розничной сети по продаже товаров для дома Home Depot Inc. (-1.93%) и телекоммуникационной компании Verizon Communications (-1.82%) оказались под давлением после выхода разочаровывающих данных индекса деловой активности в сфере услуг США.
Рейтинговое агентство Standard & Poor's в среду снизило корпоративный кредитный рейтинг производителя продуктов питания Kraft Foods Inc. (-0.07%) до «ВВВ» с «А-», мотивируя своё решение возможными проблемами с наличностью у Kraft Foods после поглощения британской компании Cadbury PLC. Прогноз по рейтингу сохранён на уровне «позитивный».
Акции ведущих банков JPMorgan и Bank of America подешевели на 0.64% и 0.45% соответственно на опасениях по поводу возможного сокращения их прибыли в случае введения новых правил регулирования банковского сектора, в рамках которых планируется ограничить торговую деятельность крупных американских банков. Акции Morgan Stanley снизились на 0.61%.
Акции регионального банка PNC Financial Services Group подешевели на 1.7%. Банк разместил допэмиссию акций на сумму 3 млрд долл с целью наращивания капитала для выплаты правительственного кредита в объёме 7.6 млрд долл, полученного по программе TARP. Банк продал порядка 55.6 млн новых акций по цене 54 долл за штуку с дисконтом в 1.2% к цене закрытия вторника.
Снижение индекса Dow Jones Industrial было ограничено благодаря позитивной динамике акций корпорации McDonald’s (+1.8%) и крупнейшей в мире розничной сети Wal-Mart Stores (+1.5%).
Перед открытием NYSE аналитики Goldman Sachs (+0.18%) сообщили о внесении акций McDonald's в свой лист «уверенной покупки», а компания Wal-Mart заявила о намерении уволить 300 сотрудников в целях сокращения производственных издержек.
Акции ведущих нефтяных компаний Exxon Mobil Corp. и Chevron Corp. подешевели на 0.54% и 1.67% соответственно на фоне снижения мартовского контракта на нефть марки WTI к закрытию Nymex на 0.25 долл до 76.98 долл за барр.
Акции страховой компании MetLife упали на 4.3% после сообщения о сокращении квартальной прибыли на 70% в результате убыточных инвестиций. Тем не менее, операционная прибыль компании превысила прогнозы аналитиков. Снижение акций MetLife было вызвано решением агентства Standard & Poor's о постановке на пересмотр кредитного рейтинга MetLife с прогнозом «негативный». По мнению аналитиков S&P, планируемое поглощение подразделения компании AIG - American Life Insurance Co. может оказать «неблагоприятное материальное воздействие на финансовые показатели MetLife».
Акции компании Ryder, предоставляющей в лизинг тяжелые грузовики и спецтехнику, подешевели на 7.7% после выхода данных о снижении квартальной прибыли на 23% и сокращении доходов. Кроме того, прогноз Ryder по прибыли на 2010 год оказался хуже рыночных ожиданий.
Акции компании по доставке грузов почты Western Union упали на 8.9%. Компания сообщила, что в 2010 году ожидает получить прибыль на уровне 1.34 долл на акцию против 1.4 долл, прогнозируемых аналитиками.
Акции класса «А» корпорации News выросли на 7.1% после её сообщения о переходе к прибыльности во II финансовом квартале, а также о повышении полугодовых дивидендов.
Акции производителя принтеров Lexmark International прибавили 7.5% после повышения рекомендаций по ним до «покупать» аналитиком Citigroup Брианом Мюрреем.
После закрытия регулярной торговой сессии на NYSE технологическая компания Cisco Systems сообщила о росте прибыли во II финансовом квартале до 1.85 млрд долл или до 0.32 долл на акцию против 1.5 млрд долл или 0.26 долл на акцию годом ранее. Доходы компании увеличились до 9.8 млрд долл против 9.1 млрд долл за аналогичный период прошлого года.
Аналитики прогнозировали прибыль Cisco на уровне 0.35 долл на акцию и доходы в размере 9.4 млрд долл. В ходе постторговой сессии акции Cisco подорожали на 3.4% после роста на 0.2% к закрытию регулярных торгов.
В четверг в 14:00 мск консалтинговая компания Monster, дочернее предприятие крупнейшего в США агентства по найму Monster Worldwide, представит отчёт по индексу занятости в США за январь, рассчитываемому на основании данных более чем 1500 рекрутинговых интернет-сайтов.
В 16:30 мск Бюро по статистике Министерства труда США опубликует еженедельный отчёт по числу обращений за пособием по безработице. Прогноз: сокращение до 461 тыс. против 470 тыс. неделей ранее.
В 16:30 мск Бюро по статистике Министерства труда обнародует предварительный отчёт по производительности труда вне сельскохозяйственного сектора США и стоимости затрат на единицу рабочего места за IV квартал. Прогноз: рост производительности труда на 5.7% против 8.1% в III квартале, сокращение расходов на рабочую силу на 2.3% после снижения на 2.5% в предыдущем квартале.
В 18:00 мск Министерство торговли представит отчёт по объёму производственных заказов в США за декабрь. Прогноз: рост заказов на 0.7% после увеличения на 0.6% в ноябре.
В 18:30 мск Управление по энергетической информации Минэнерго США (EIA) опубликует еженедельный отчёт по запасам природного газа в США.
Ипотечная компания Freddie Mac опубликует данные об изменении ставок по ипотечным кредитам в США за прошедшую неделю.
В 23:00 мск Казначейство США представит отчёт по притоку иностранного капитала Treasury STRIPS.
Квартальную отчётность представят компании: MasterCard Inc., Medcath Corp., MF Global, Moody's Corp., Sara Lee, Sunoco.
Кроме того, в четверг состоятся заседания Банка Англии и Европейского Центробанка. Решения по ставкам будут объявлены в 15:00 мск и в 15:45 мск соответственно. Как ожидается, ставки останутся на прежнем уровне: 0.5% в Великобритании и 1.0% в Еврозоне.
В 16:30 мск президент ЕЦБ Жан-Клод Трише проведёт традиционную пресс-конференцию.
Другая аналитика