ФГ Частный поверенный: До начала американской сессии в среду в других секторах может наблюдаться консолидация.

Вторник отечественные фондовые индексы завершили в плюсе при поддержке новостного фона. Внешними позитивными факторами выступили повышение цен на нефть и рост на западных площадках. Из внутренних сообщений рынок обратил внимание на операционные результаты крупнейших металлургов, а также неплохие оценки состояния национальной экономики рядом министерств.

Росту в нефтегазовом секторе способствовали заверения представителей правительства в том, что льготы для восточносибирских месторождений будут сохранены. На фоне дорожающего сырья котировки российских нефтяников во главе с "Роснефтью" смогли несколько отыграть потери последних дней. В случае сохранения положительной динамики в ценах на "черное золото", акции компании имеют все шансы продолжить восстановление.

Лучше рынка ожидаемо смотрелся телекоммуникационный сектор, где, по-прежнему, идет игра на ожиданиях дальнейших шагов по реорганизации "Связьинвеста". Инвесторы уже так давно обсуждают эту тему, что сегодняшнее заседание координационного совета холдинга, независимо от итогов, вероятно, вызовет фиксацию прибыли в бумагах МРК, что приведет к снижению их котировок.

Под прицелом могут находиться акции финансового сектора, поскольку в эти дни Сенат рассматривает детали плана по ограничению активности банков при работе с рисковыми финансовыми инструментами. Для российских кредитных организаций как таковых это не несет серьезных угроз, однако для рынка в целом ужесточение регулирования может означать отток средств иностранных инвесторов, и подобные перспективы будут оказывать давление на индексы.

До начала американской сессии в среду в других секторах может наблюдаться консолидация. Во второй половине дня ожидается достаточно много макростатистики, которая способна изменить ход торгов как на зарубежных, так и на российских площадках.

Другая аналитика

03.02.2010
10:24
NETTRADER.ru: Сегодня мы ожидаем продолжения роста на российском рынке.
03.02.2010
10:23
РосЕвроБанк: Внешние обстоятельства дают в настоящий момент нашему рынку отличные шансы сформировать уверенное движение наверх.
03.02.2010
10:20
ИГ Вельдега: Обстановка на финансовых рынках сложная и во всем чувствуется подвох.
03.02.2010
10:18
ГК АЛОР: Открытие российского рынка ожидается более, чем в 1%-ном плюсе по индексу ММВБ.
03.02.2010
10:17
Церих Кэпитал Менеджмент: Мы ожидаем открытие рынка с повышением 1%.
03.02.2010
10:16
ФГ Частный поверенный: До начала американской сессии в среду в других секторах может наблюдаться консолидация.
03.02.2010
10:06
ФИБО Груп: Торговля по паре евро/доллар ведётся вдоль уровня 1,3950, который на сегодня является ключевым.
03.02.2010
10:04
ФГ Калита-Финанс: Евро, по нашим прогнозам, сегодня будет торговаться в коридоре 1,3850-1,4050 доллара.
03.02.2010
10:02
ИК ФИНАМ: По нашим оценкам, сегодняшний утренний фон позитивен для российских акций.
03.02.2010
09:58
УК Эверест Эссет Менеджмент: Очередной день восстановления, казалось бы, подорванного доверия к рынку.
03.02.2010
09:57
УК Финам Менеджмент: озможно, в ближайшей перспективе, фондовому рынку, "уставшему" отыгрывать свои инвестиционные опасения, удастся продемонстрировать определенное восстановление позиций.