ФГ ДОХОДЪ: Вторая половина дня может стать определяющей для динамики нашего рынка в конце недели.

Торги на нашем фондовом рынке в среду завершились ростом основных индексов. Между тем, в начале дня ничто, казалось бы, не предвещало такого развития событий. Цены на нефть оставались почти на месте, потеряв накануне порядка 0,5%, что для последнего времени немного. Американские и европейские фондовые индексы закрылись во вторник незначительным и разнонаправленным изменением. Азия также сделала попытку успокоиться после массированного поступления негатива накануне. Однако подкачала Европа — динамика на основных торговых площадках в среду оставляет желать лучшего. Мы в таких условиях также не смогли найти в себе сил для перелома тенденции, и к середине дня основные индексы привычно находились в отрицательной зоне.

Ситуация кардинально поменялась во второй половине дня, и основная поддержка, при этом, пришла из-за рубежа. Так, финансовую отчетность опубликовала американская нефтяная компания ConocoPhilips, владеющая более чем 20% акций нашего «Лукойла». Исходя из её показателей, годовая прибыль «Лукойла» составила более чем 8 млрд. долл., что оказалось выше ожиданий экспертов.

Кроме этого, влияние на рынок попыталась оказать и публикуемая в этот день макростатистика, но в силу её разнонаправленности, это влияние также оказалось смешанным. Так, к примеру, порадовало французское агентство INSEE, сообщившее о росте потребительского доверия в стране на большую, чем ожидалось, величину. Не оставили без внимания инвесторы и сообщение Минэнерго США о сокращении запасов нефти и нефтепродуктов в стране. Однако серьезным ударом стало сообщение Министерства торговли США о падении объема продаж новых домов до минимума с 1963 года — именно тогда этот показатель и начал рассчитываться.

Ситуация на утро четверга сложилась неоднозначной. Продолжили падение цены на нефть, и к концу четверга потеряли и в Нью-Йорке и в Лондоне порядка 1,5%. Однако уже после начала наших торгов они пошли вверх, сумев отыграть часть падения, зафиксированного накануне. Европейские индексы закрылись в среду в минусе, однако в плюсе удалось завершить день американским биржам.

Состоялось одно из главных событий недели — заседание ФРС США по ставке, и если в неизменность её целевого диапазона верило подавляющее большинство экспертов, то комментариев по итогам данного события продолжают ждать с интересом. Ожидания не обманули — ФРС заявила о некоторых улучшениях в экономике страны, и о продолжении удержания процентной ставки на исключительно низких уровнях. Таким образом, забыв о не слишком-то приятной ситуации на сырьевых рынках, под воздействием вышеуказанных факторов мы пошли вверх, и к полудню основные индексы прибавляли порядка 2%.

Вторая половина дня может стать определяющей для динамики нашего рынка в конце недели. В США будут опубликованы данные по пособиям по безработице и заказам на товары длительного пользования. Кроме этого, на сегодня запланирована публикация большого количества финансовых отчетов, из которых особое внимание стоит обратить на результаты таких компаний, как, к примеру, 3M, Altria, Amazon.com, AstraZeneca, AT&T, Colgate-Palmolive, Lockheed Martin, Microsoft, Motorola, Nokia, Procter & Gamble, Tyco International, US Airways и других. Ну и нельзя забывать о проходящем в эти дни международном экономическом форуме в Давосе. Конкретных проблем он, может быть, и не решит, однако основные пути развития мировой экономики в посткризисное время наметить вполне может.

Другая аналитика

28.01.2010
17:51
ИГ Вельдега: Ежедневный аналитический комментарий
28.01.2010
15:39
Столичная финансовая корпорация: По индексу ММВБ ближайшую цель для фиксации прибыли мы устанавливаем на отметке в 1460 пунктов.
28.01.2010
15:26
ФИБО Груп: По евро/доллар уровни 1,40 и 1,4050 теперь усилены со стороны покупателей. Ей необходимо закрепиться выше 1,4050, чтобы освободиться от понижательных рисков.
28.01.2010
14:26
Церих Кэпитал Менеджмент: К 14.20 рост индекса ММВБ составил 1,77%.
28.01.2010
13:56
2trade.ru: Сегодня на российском фондовом рынке в первой половине торгов вчерашнее движение вверх получило продолжение.
28.01.2010
12:59
ФГ ДОХОДЪ: Вторая половина дня может стать определяющей для динамики нашего рынка в конце недели.
28.01.2010
12:50
NETTRADER.ru: К середине дня индекс ММВБ прибавил 2,1%, достигнув уровня 1420,3 пункта.
28.01.2010
12:41
ИФ Олма: В четверг появились признаки возобновления роста.
28.01.2010
12:06
Риком-Траст: Возможно, что весь день растущего тренда мы и не застанем, но положительные сдвиги в динамике торгов наблюдать будем.
28.01.2010
11:40
Пробизнесбанк: Комментарии ФРС воодушевили рынки. Однако о завершении коррекции говорить пока преждевременно.
28.01.2010
11:04
УК Финам Менеджмент: Возможность дальнейшего итогового снижения курса рубля РФ на валютном рынке в среднесрочном периоде сохраняется.