Торговая сессия понедельника стала небольшим отскоком после коррекции в конце прошлой недели. По ходу дня российские индексы выбрались из красной зоны и могли закрыться с ростом в пределах 1%, однако настроение инвесторам подпортила статистика по рынку первичного жилья в США. В итоге российские индексы под закрытие сессии вернулись к уровням пятницы: индекс РТС снизился на 0,2%, индекс ММВБ вырос на 0,4%. Американские индексы также показали незначительный отскок: индексы США закрылись ростом на 0,2%-0,5%.
Сегодня мировые рынки продолжили движение вниз после негативного закрытия азиатских площадок. Индекс Nikkei225 снизился на 1,81%, индекс HSI -2,4%. К 11:30 индекс ММВБ снижается на 1,68% и в данный момент находится ниже уровня сопротивления 1400 пунктов, индекс РТС теряет 2,21%, с уровнем 1457 пунктов. Сегодняшний негатив объясняется несколькими идеями.
Первые две идеи снижения связаны с уже известными фактами: Китай пытается ограничить экономический рост и снизить объем свободной ликвидности, что сильнейшим образом бьет по сырьевым рынкам, где Китай является основным потребителем; Барак Обама объявил о желании ограничить сферы деятельности банков, что весомо расстроило инвесторов финансовых организаций. Также повышаются риски дальнейшего снижения после заседания ФРС в среду, где будет обсуждаться процентная ставка.
Из макроэкономических событий вторника можно выделить публикацию индекса потребительской уверенности США и выступление главы Банка Англии М. Кинга. К 11:30 ситуация на рынке выглядит стабильной, спрос на бумаги сравнялся с предложением, до выхода макроэкономических данных российский рынок будет двигаться в боковом коридоре, возможно, подойдет вплотную к уровню 1400 пунктов по индексу ММВБ. Однако после публикации данных, которые могут оказаться довольно слабыми, возможно мы увидим снижение.
Другая аналитика