В понедельник снижение на российских площадках практически прекратилось, однако и существенного роста котировки не продемонстрировали. Исключение составил электроэнергетический сектор, после того как отечественные и зарубежные аналитики повысили рекомендации по ряду бумаг сегмента. В случае сохранения консолидационной тенденции, сегодня данный фактор может также оказать поддержку эмитентам.
Опасения, вызванные инициативами США и Китая по поводу ужесточения регулирования финансового сектора, несколько утихли. В отсутствие негативных новостей стало очевидно, что инвесторы пока не готовы к покупкам, и если в ближайшие дни поступят новые разочаровывающие сообщения, нисходящая коррекция имеет все шансы продолжиться.
При этом сформировать краткосрочную тенденцию на российском рынке в большей мере способен внешний фон, поскольку локальные новости могут повлиять лишь на динамику отдельных эмитентов. Так, вчера мы наблюдали, как слухи о возможной продаже европейских активов "Северстали" удерживали акции компании от существенного падения, хотя в целом в металлургическом секторе продолжается коррекция.
Основные заокеанские сообщения начнут поступать уже завтра, когда завершится первое в этом году заседание ФРС США. Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что на текущий момент инвесторов не меньше волнует судьба главы Федрезерва Бена Бернанке – на этой неделе Сенат должен принять решение относительно продления его полномочий на данном посту. Поддержка его кандидатуры со стороны президента США Барака Обамы несколько снижает неопределенность ситуации, что накануне привело к росту американских фондовых площадок.
Таким образом, сегодня многое указывает на продолжение консолидации отечественных индексов в достаточно узких диапазонах. Однако если цены на нефть будут приближаться к отметке $70 за баррель, уровень 1400 пунктов по индексу ММВБ все же может не устоять.
Другая аналитика