Фондовые индексы США закрыли вчерашний день падением. Под наибольшим давлением оказался нефтегазовый сектор на фоне негативной динамики цен на сырье и укрепляющегося доллара. По итогам вчерашний сессии индекс широкого рынка S&P500 потерял 1.06%, вернувшись на значение в 1138.04 пунктов, что технически еще дает шанс на продолжение роста, так как ведущий индекс еще остался в коридоре.
В ходе сегодняшней азиатской сессии инвесторы обсуждают опасения ужесточения денежно-кредитной политики ЦБ КНР и его действия по борьбе с перегревом китайской экономики. ВВП КНР прибавил в четвертом квартале
2009 года 10,7%, что позволило говорить о формирующемся финансовом пузыре. Темпы роста экономики Китая в четвертом квартале достигли максимального значения с 2007 года, что породило на рынке слухи о возможном повышении ключевой процентной ставки Центральным Банком страны. Прирост ВВП составил 10,7% при прогнозе аналитиков в 10,9%.
Индекс потребительских цен в декабре увеличился на 1,9% при ожиданиях прироста этого показателя аналитиками на 1,5%. После публикации макроэкономических данных китайский рынок сначала упал, однако, на закрытии сессии под влиянием интервенций по вливанию ликвидности со стороны ЦБ смог завершить день в небольшом плюсе на 0,22%.
После трехдневного падения неплохой отскок вверх демонстрирует сегодня японский рынок. Однако, основной вклад в рост ведущих индексов внесли компании высокотехнологичного сектора, что не имеет особого воздействия на российский фондовый рынок. Токийский Nikkei225 вырос на 1,2%.
Корейский Kospi подрос на 0,45%.
Всплески спекулятивной активности продолжатся под влиянием выходящих корпоративных отчетов. Рост волатильности также будет сегодня под воздействием данных по заявкам на пособия по безработице в 16-30 по московскому времени. Под закрытие рынка будут публиковаться данные по деловой активности Федерального банка Филадельфии в 18-00 по московскому времении. В 18-30 все с нетерпением ждем данных о запасах нефти и нефтепродуктов в США. Предварительный прогноз от API делает ставку на уменьшение запасов, что должно поддерживать котировки черного золота.
На рынке сырья сегодня слабый рост. Котировки смеси Brent торгуются повышением на символические 0,05%. Базовые и драгоценные металлы после вчерашнего бурного падения отскакивают вверх в пределах 1%.
Внешний фон неоднозначный, скорее негативный. После небольшой передышки ожидаем дальнейшего снижения ведущих индексов в зоны технической поддержки. Основной целью снижения для совершения покупок по индексу ММВБ предполагаем уровни в 1430 пунктов.
Другая аналитика