После публикации довольно неплохих корпоративных отчетов индексы США выросли. Лучше рынка выглядел сектор здравоохранения, на ожиданиях блокировки реформы здравоохранения сенаторами-республиканцами. Хуже рынка торговались банки и акции нефтегазового сектора. По итогам торгов индекс широкого рынка S&P500 вырос на 1,25%, достигнув локального максимума на значении в 1150 пунктов. На графике это выглядит как тройная вершина.
В Азии сегодня динамика фондовых площадок негативная. Сильнее других падают индексы Китая, где правительство рекомендовало ведущим банкам ограничить свое кредитование в рамках борьбы по надуванию пузырей.
Ведущий индекс Китая Shanghai Composite рухнул на этих новостях сегодня на 2,93%. Токийский Nikkei225 падает сегодня третий день подряд на фоне банкротства крупнейшего авиаперевозчика страны JapanAirLines на 0,25%.
Сегодня японские инвесторы активно избавлялись от бумаг брокерских компаний после ухудшения ожиданий по отрасли аналитиками Credit Suisse.
Хуже других выглядели акции крупнейшего в стране брокера Nomura Holdings Inc. и его конкурента Daiwa Securities Group Inc. Акции Japan Tobacco Inc. подешевели после появления информации о том, что Норвегия по этическими причинам исключила производителя табачной продукции из государственного инвестиционного фонда.
По мнению аналитиков Credit Suisse, ВВП Южной Кореи увеличится в текущем году на 5%. В первом полугодии они ожидают роста реального ВВП на 6%, а во втором полугодии - снижения показателя на 2-3%. Замедление экономического роста будет связано с постепенной отменой государственных мер стимулирования экономики. На этом фоне корейский индекс Kospi вырос на 0,24%.
Сегодня котировки евро, на продолжающихся опасениях вокруг Греции, опустились по отношению к американской валюте до минимальных значений за последние месяцы. Толчком для продаж единой европейской валюты стали спекуляции вокруг пессимистичного прогноза Юрген Старка - члена исполнительного комитета ЕЦБ. Текущее значение пары евро/доллар на открытии российского рынка падает на 0,65% и торгуется на отметке 1,42.
Следует заметить, что со вчерашнего дня доллар США активно укрепляется и другим валютам мира. Под более сильным давлением оказались сырье и сырьевые валюты: канадский, австралийский и новозеландский доллар.
В 10-00 по московскому времени была опубликована негативная статистика по инфляции в Германии. Немецкий индекс цен производителей в декабре снизился на 0,1% относительно прошлого месяца, против ожиданий аналитиками роста на 0,2%. Значение этого показателя относительно декабря прошлого года упало на 5,2%. Данная новость сегодня окажет давление на динамику немецкого индекса DAX.
На рынке сырья ситуация негативная. На фоне резкого укрепления американской валюты падают все основные контракты на сырье. Котировки европейской смеси Brent упали до значения в 76,72 доларов за баррель, теряя тем самым более 1%. Под давлением все базовые и драгоценные металлы, с потерями в пределах 1,5%.
Внешний фон для российского рынка негативный. Технически индексы РФ также вышли в зону перекупленности и требуют коррекции вниз. Ожидаем в ближайшее время снижение ведущих индексов в зоны поддержки. Для индекса ММВБ целью снижения может стать уровень в 1430 пунктов.
В течение дня ожидаем несколько всплесков волатильности на публикации данных по безработице в Великобритании в 12-30 по московскому времени, ближе к вечеру будут опубликованы данные по индексу цен производителей в США за декабрь и данные с рынка недвижимости о начале строительства новых домов. В три часа дня по московскому времени спекулянты активизируются на публикации отчетов за четвертый квартал от ведущих американских банков: BankOfAmerica, MorganStanley, US Bancorp и WellsFargo. Кроме всего прочего, инвесторы будут внимательно следить за выступлением главы федерального банка Нью-Йорка Роберта Дадли, которое начнется в 16-30.
Другая аналитика