Во вторник, 19 января, индексы Dow Jones Industrial и S&P 500 закрылись на новых 15-месячных максимумах на фоне уверенного роста акций сферы здравоохранения в преддверии голосования по кандидатуре сенатора от штата Массачусетс, который должен заменить умершего в прошлом году сенатора – демократа Эдварда Кеннеди.
Наиболее вероятный победитель выборов – республиканец Скотт Браун может изменить расстановку сил в Сенате, лишив демократов большинства голосов, и воспрепятствовать принятию закона о реформе системы здравоохранения, угрожающей прибылям страховых и фармацевтических компаний.
Кроме того, если демократы потеряют большинство в 60 голосов, они будут вынуждены договариваться с республиканцами и по остальным законопроектам, предлагаемым президентом – демократом Бараком Обамой, включая акты, связанные с изменением климата и регулированием финансовой сферы.
К закрытию NYSE индекс Dow Jones Industrial Average достиг отметки 10725.43, прибавив 1.09%. Индекс широкого рынка S&P 500 и индекс технологического сектора Nasdaq Composite выросли на 1.25% (до 1150.23) и 1.42% (до 2320.4) соответственно.
Во вторник индекс S&P 500 компенсировал снижение в 0.8% на прошлой неделе, вызванное выходом разочаровывающей квартальной отчётности Alcoa Inc. и JPMorgan Chase. На этой неделе будет опубликована отчётность 60-ти ведущих компаний; аналитики прогнозируют, что по итогам IV квартала совокупная прибыль компаний индекса S&P 500 вырастет на 67%.
Инвесторы проигнорировали данные от Национальной ассоциации домостроительных компаний, сообщившей о неожиданном снижении индекса деловой активности на рынке недвижимости США в январе до 15 пунктов против 16 месяцем ранее. Эксперты прогнозировали рост индекса до 17 пунктов.
Новости от производителя продуктов питания Kraft Foods Inc. о согласовании условий дружественного поглощения британского производителя шоколада Cadbury Plc за 11.9 млрд фунтов также не оказали существенного влияния на рынок.
Среди акций 30-ти компаний, входящих в индекс Dow Jones Industrial, 26 закрылись в положительной области. Лидерами повышения стали акции фармацевтических компаний Merck и Pfizer, подорожавшие на 2.91% и 2.62% соответственно.
Акции производителя потребительских товаров в сфере здравоохранения Johnson & Johnson прибавили 1.2%.
Индекс сектора здравоохранения в S&P 500 вырос на 2%, максимальными темпами с июля прошлого года. Акции страховых компаний Aetna Inc. и UnitedHealth Group Inc. подорожали на 4.15% и 4.09% соответственно.
Индексы сектора технологий и сектора производителей сырьевых материалов в S&P 500 продемонстрировали второй по объёму рост, прибавив по 1.6%.
Акции корпорации Ciena, производителя оборудования для оптоволоконных сетей, подорожали на 11% после повышения рекомендаций по ним до «лучше рынка» аналитиками Credit Suisse, мотивировавшими своё решение ожидаемым ростом доходов компании и уменьшившейся зависимостью прибыли от уровня фиксированных издержек.
Акции крупнейшего в мире производителя карт памяти SanDisk Corp. выросли на 7.4% после повышения прогноза по прибыли компании на 57% в расчёте на 1 акцию аналитиком Динешем Муриани из Broadpoint AmTech Inc.
Другая аналитика