Российский фондовый рынок закончил вчерашний день ростом, однако концовка торгов была смазана падением нефтяных котировок. По итогам среды индекс ММВБ вырос до 1435 пунктов (+0.5%), индекс РТС - до 1538 пунктов (+0.2%). Фьючерс на индекс РТС сократил прирост к базовому активу до 8.7 пункта.
Ведущие европейские биржи в отсутствии значимых новостей отторговались вчера разнонаправленно. Американские площадки открывались снижением, однако впоследствии динамика изменилась, и индекс S&P подорожал по итогам дня на 0.8%.
Нефтяные котировки вчера вечером скорректировались после данных о росте запасов нефти в США, однако падение оказалось недолгим. Сегодня утром баррель сорта Brent уже вплотную подошел к рубежу в $79 (накануне в моменте опускался до $77). На азиатских площадках в четверг наблюдается позитивная динамика, фьючерсы на индексы США также торгуются в зеленой зоне.
На этом фоне мы ждем мощного старта на отечественных площадках сегодня, и этого задела, видимо, будет достаточно, чтобы закрыться в плюсе по итогам дня. Из важных событий сегодня ждем заседание ЕЦБ, однако г-н Трише вряд ли сможет чем-либо удивить рынки. Вдобавок в 16-30 МСК выйдет статистика по розничным продажам в США в декабре, но неприятные сюрпризы здесь тоже маловероятны.
Другая аналитика