ИГ Вельдега: Сегодня биржевых спекулянтов должны волновать не цены в «стаканах», а то, чтобы у всех гостей за новогодним столом были полные бокалы.

Сегодня биржевых спекулянтов должны волновать не цены в «стаканах», а то, чтобы у всех гостей за новогодним столом были полные бокалы.

Грядущую торговую сессию, чтобы не случилось, нельзя будет зачислять в разряд знаковых. Ведь, скорее всего, оборот торгов будет минимальный, ибо на рынке остались по большей мере только печальные «медведи», которым необходимо закрыть «короткие» позиции.

На их месте мы бы не стали выгадывать особый момент и избавились бы от груза ошибок уходящего года или же зафиксировали прибыль сразу после открытия торгов.

Всем тем, кто еще гадает, что делать с активными «лонгами» мы хотим напомнить, что за последние десять лет индекс РТС рос в первые пять дней января в среднем на 5-8%, даже если первые торги в новом году открывались с огромным гэпом вниз. Но сам январь обычно провальный месяц для российского фондового рынка.

Тем не менее, история повторяется. Так что можно рискнуть и оставить «длинные» позиции по бумагам, на графиках которых нет намеков и сигналов к развороту среднесрочного «бычьего» тренда. Фактически все «голубые фишки» и популярные бумаги «второго эшелона» во власти восходящего движения от октября-ноября 2008 года или от начала 2009 года. Под вопросом только сила этого тренда на графике «ЛУКОЙЛа».

Заметим, что оставлять можно только акции, которые Вы купили на собственные деньги! Не зря же народная мудрость велит перед Новым годом отдавать все долги.

Другая аналитика

31.12.2009
11:50
NETTRADER.ru: Торги на российских биржах остановлены на 11 дней.
31.12.2009
10:11
Церих Кэпитал Менеджмент: Снижение индекса ММВБ по итогам вчерашнего дня составило 0,47%, а сегодня из-за роста цен на нефть мы ожидаем открытие рынка с повышением 0,5%.
31.12.2009
10:06
РосЕвроБанк: Торги сегодня будут носить чисто символический характер и изменения индекса ММВБ уложиться в рамки десятых (если не сотых) долей процента.
31.12.2009
10:00
2trade.ru: Сегодня на российском фондовом рынке в укороченную сессию вчерашнее вечернее оживление покупателей может получить определенное продолжение.
31.12.2009
09:55
ГК Forex Club: В краткосрочной перспективе рост пары евро/доллар будет ограничен ближайшим сопротивлением на 1.4420, поддержку пара найдет у уровня 1.4250.
31.12.2009
09:48
ИГ Вельдега: Сегодня биржевых спекулянтов должны волновать не цены в «стаканах», а то, чтобы у всех гостей за новогодним столом были полные бокалы.
31.12.2009
09:46
Инвестиционная палата: Сегодня ожидаем умеренно-позитивное открытие торгов.
31.12.2009
09:45
ИФ Олма: Год спустя, в предновогодние дни мы наблюдаем то же затишье, те же низкие объемы и вялые движения котировок голубых фишек.
30.12.2009
16:28
ИФК Опцион: В последний полноценный день торгов на российских фондовых площадках традиционное для этих новогодних дней затишье и боковик.
30.12.2009
14:37
ИГ Вельдега: Настроение уже предновогоднее и на рынке нет фееричных движений.
30.12.2009
14:22
2trade.ru: Сегодня на российском фондовом рынке в первой половине торгов пока спокойно.