2trade.ru: Сегодня на российском фондовом рынке в первой половине торгов после утреннего тестирования ключевых поддержек последовал разворот, и наметились первые признаки восходящего движения.

Сегодня на российском фондовом рынке в первой половине торгов после утреннего тестирования ключевых поддержек последовал разворот, и наметились первые признаки восходящего движения. Индекс РТС подбирается к зоне предложения 1450-1460 пунктов. Индекс ММВБ, оттолкнувшись от важного уровня поддержки в 1440 пунктов, вернулся за отметку в 1350 пунктов. Индекс ММВБ10, еще раз протестировав район спроса 3060-3050 пунктов, подтягивается к отметке в 3100 пунктов. Объемы торгов на появившемся движении вверх постепенно возрастают. Во «втором эшелон» наблюдается стабилизация: индекс РТС2 консолидируется на новом уровне 1420-1430 пунктов.

На текущий момент наиболее целесообразным представляется технический взгляд на часовой график индекса ММВБ. Здесь наблюдается консолидация, которая привела к образованию треугольника. Причем свободное пространство для бокового движения в нем уже практически отсутствует, что может говорить в пользу скорого выхода из консолидации. На данный момент индекс ММВБ откорректировал последнюю волну роста на 61,8% по Фибоначчи. Кроме того, в качестве поддержки выступает 120-периодная EMA зеленого цвета, проходящая чуть ниже отметки в 1350 пунктов. Сейчас основная линия предложения сосредоточена чуть ниже уровня в 1360 пунктов. Ее уверенное пробитие, которое может состояться уже сегодня, и что важно внутри торговой сессии, будет означать выход из консолидации и начало восходящего движения. В этом случае потенциал подъема составляет порядка 100-150 пунктов.

Таким образом, вполне созревшим является движение в район 1450 пунктов с попыткой перейти и закрепиться в новом коридоре 1450-1500 пунктов. Структура роста, начавшегося в конце ноября, также выглядит незавершенной – не хватает заключительного движения вверх с обновлением годового максимума. Технические индикаторы еще только подают сигналы на разворот. RSI, достигнув зону перекупленности, начал повышение. MACD, находящийся ниже нуля, сблизился с сигнальной линией, но пока ее не пересек. Чувствуется, что не хватает хорошего движения вверх для того, чтобы индикаторы окончательно перестроились на волну роста.

В отсутствии торгов на внешних площадках российскому фондовому рынку вполне по силам продемонстрировать самостоятельное движение, которое может получить развитие во второй половине торговой сессии. Кроме того, накопленный потенциал в виде позитива с зарубежных рынков требует реализации. Рынок сейчас тонкий, и любое мало-мальски приличное движение может кардинальным образом изменить вялотекущую динамику.

Другая аналитика

28.12.2009
09:48
ИК ФИНАМ: По нашим оценкам, сегодняшний утренний фон позитивен для российского рынка акций.
28.12.2009
09:45
Инвестиционная палата: Понедельник предположительно начнется с гэпа вверх.
25.12.2009
17:41
ГК АЛОР: Сегодня сессия на отечественном рынке акций проходит на низких объемах в отсутствии торгов на большинстве мировых фондовых площадок.
25.12.2009
15:54
ИГ Вельдега: Сейчас очень трудно предугадать, куда пойдёт рынок и поэтому возможно даже лучше остаться в "КЭШе".
25.12.2009
15:10
ФГ ДОХОДЪ: Сегодня к середине дня основные индексы также находились вблизи закрытия предыдущего дня. И вряд ли во второй половине дня что-либо кардинально изменится.
25.12.2009
13:32
2trade.ru: Сегодня на российском фондовом рынке в первой половине торгов после утреннего тестирования ключевых поддержек последовал разворот, и наметились первые признаки восходящего движения.
25.12.2009
13:31
ИК Максвелл капитал: Сегодня весьма вероятно, что торги пройдут в боковом тренде.
25.12.2009
13:30
NETTRADER.ru: Рынок вышел в «плюс».
25.12.2009
13:28
Пробизнесбанк: Предпраздничная тонкость рынка не исключает резких провалов в отдельных бумагах, однако, восходящая тенденция рынка, скорее всего, сохранится.
25.12.2009
12:49
ИФ Олма: В пятницу в секторе голубых фишек наблюдается разнонаправленное движение цен на низких объемах.
25.12.2009
11:40
Пробизнесбанк: Вероятность продолжения повышательной коррекции в евровалютах, по-прежнему, достаточно высока, однако, торговые риски также существенно возросли.