АТОН: Во второй половине дня мы не ожидаем существенной коррекции на российских площадках, тем не менее, вполне вероятна фиксация краткосрочной прибыли по ряду акций. Ближайшим сопротивлением по индексу ММВБ выступает уровень 690 пунктов

Смешанный внешний фон при открытии не помешал российским площадкам начать новую неделю с умеренного повышения практически по всему спектру наиболее ликвидных бумаг. После положительного открытия часть бумаг скорректировалась вниз, но просадка была недолгой. Уже к полудню на российских площадках возобновились покупки. Характерной чертой сегодняшних торгов являются повышенные объемы.

С самого начала торгов вновь лучше рынка оказались акции компаний горно-металлургического сектора. Идей для роста в металлургии было сразу несколько. Во-первых, это ожидания принятия плана Барака Обамы по спасению американской экономики (решение по стимуляционному пакету должно быть обнародовано сегодня, ближе к окончанию торгов на российских площадках).

Во-вторых, это вышедшие статистические данные по российскому рынку металлопроката, свидетельствующие о скачке цен на основные виды проката в начале февраля. В-третьих, это ожидания улучшения ситуации в Китае, благодаря возобновлению деловой активности на китайском рынке стали и первым эффектам от правительственной программы инвестиций в инфраструктуру.

Пока говорить о полноценном восстановлении спроса и стабилизации в металлургическом секторе еще рано, ситуация прояснится ближе к концу марта этого года. Тем не менее, даже точечные сигналы восстановления на рынке стали являются достаточными для активных покупок в акциях рос сийских сталелитейных компаний, имеющих сильные фундаментальные характеристики и значительный потенциал роста к текущим рыночным котировкам.

За прошедшую торговую неделю акции сталелитейных компаний прибавили в среднем 35-45%, поэтому мы не исключаем, что в ближайшие дни игроки предпочтут зафиксировать краткосрочную прибыль по этим бумагам. Поводом для коррекции может стать принятие плана Барака Обамы (будет действовать правило: рост на ожиданиях, фиксация по факту). Особенно, это касается акций «Северстали».

Мы ожидаем, что в ближайшие два месяца рынок будет получать сигналы о состоянии рынка металлопроката, и именно от этих сигналов будет зависеть динамика акций сталелитейных компаний. В феврале-марте 2009 года мы ожидаем увидеть скачкообразную динамику акций компаний сектора черной металлургии.

В акциях компаний цветной металлургии сегодня наблюдается разнонаправленная динамика. На фоне роста цен на никель и медь достаточно неплохо смотрятся акции «Норильского никеля». В то же время акции недавних фаворитов рынка – золотодобывающих компаний демонстрируют слабую динамику.

Еще одной идеей сегодняшних торгов стали акции компаний финансового сектора, которые получили поддержку сразу с нескольких сторон. Во-первых, участники рынка продолжают ожидать оглашения плана спасение американских банков, которое перенесено на завтра. Во-вторых, банки оказались в лидерах роста в Европе, где Barclays отчитался лучше ожиданий аналитиков.

Активные точечные покупки наблюдаются и в других секторах. В нефтегазовом секторе – это «Новатек», в телекоммуникационном секторе – МТС, в потребительском секторе - «Разгуляй».

Сегодня во второй половине дня не ожидается выхода важной макростатистики, способной оказать существенное влияние на ход торгов, поэтому все внимание игроков будет сосредоточено на принятии плана Барака Обамы Сенатом. Завтра же рынок будет жить идеей принятия плана спасения американской банковской системы. Таким образом, оптимизма с Запада еще может хватить на пару торговых сессий.

Во второй половине дня мы не ожидаем существенной коррекции на российских площадках, тем не менее, вполне вероятна фиксация краткосрочной прибыли по ряду акций. Ближайшим сопротивлением по индексу ММВБ выступает уровень 690 пунктов.

Другая аналитика

09.02.2009
15:45
Адмирал Маркетс: Ежедневный обзор европейской сессии
09.02.2009
15:27
ИГ Вельдега: На российском фондовом рынке царят эйфория и азарт. Смогут ли эти чувства быть главенствующими на рынке завтра - пока загадка. Как минимум для этого необходимо, чтобы наши акции удержались над ближайшими уровнями сопротивления
09.02.2009
15:16
2trade.ru: Технический анализ индекса Dow Jones Industrial Average
09.02.2009
15:12
ИК ITinvest: Обзор мировых рынков
09.02.2009
15:03
ИГ УНИВЕР: Российский рынок акций демонстрирует положительную динамику в начале недели вслед за мировыми фондовыми площадками
09.02.2009
14:59
АТОН: Во второй половине дня мы не ожидаем существенной коррекции на российских площадках, тем не менее, вполне вероятна фиксация краткосрочной прибыли по ряду акций. Ближайшим сопротивлением по индексу ММВБ выступает уровень 690 пунктов
09.02.2009
14:38
ИК Ай Ти Инвест: Еженедельный обзор срочного рынка SmartFORTS
09.02.2009
13:18
ФГ ДОХОДЪ: Торги на нашем фондовом рынке завершились на минувшей неделе разнонаправленным изменением основных индексов /Еженедельный обзор фондовых рынков
09.02.2009
13:15
ИФ Олма: С позиций технического анализа, российские фондовые индексы остаются в периоде консолидации /Еженедельный обзор фондовых рынков
09.02.2009
13:13
2trade.ru: После консолидации во второй половине торговой сессии на российском фондовом рынке можно ожидать отката к ближайшим сопротивлениям
09.02.2009
13:11
ФК UMIS: Ежедневный обзор товарно-сырьевых рынков