Standard Bank Россия: Инвесторы сосредоточили свое внимание на данных о нефти и экономике, и драгоценные металлы остались, по большому счету, без ориентиров

Инвесторы сосредоточили свое внимание на данных о нефти и экономике, и драгоценные металлы остались, по большому счету, без ориентиров. Доллар усилил неуверенность на рынке, поменяв направление на торгах в Нью-Йорке. Опустившись с 1,3162 долл. в Азии до 1,3325 долл. утром в Нью-Йорке, на вторичных рынках он окреп до 1,3080 долл., когда ФРС оставила ставку без изменений на уровне 0,25%. Хотя доллар мог оказать давление на золото, серебро и платина получили поддержку за счет покупки государственных ценных бумаг в ходе торгов в Нью-Йорке, но за ночь их прирост был сведен на нет.

Из США поступили другие пессимистичные экономические данные. Статистика министерства энергетики подтвердила, что запасы сырой нефти выросли на 6,2 млн. баррелей (ожидания рынка — 2,9 млн.), что подчеркнуло ослабление спроса в США. После того, как на прошлой неделе запасы нефти выросли на 6,1 млн. баррелей, мы полагаем, что данные министерства энергетики должны держать цены на нефть под давлением, по крайней мере, в ближайшем будущем, несмотря на технические сигналы, указывающие на коррекцию в сторону повышения. Это может потянуть вниз драгоценные металлы.

Потребительская уверенность в США все еще находится под давлением, и за неделю число обращений за ипотечными кредитами по данным Ассоциации ипотечных банкиров упало на 38,8%. Следите за данными о продаже жилья в декабре, поскольку слабая статистика может лишить доллар резкого прироста, что должно способствовать укреплению драгоценных металлов. Также следите за индексом уверенности в промышленности Еврозоны и данными о деловом климате.

Золото колебалось между 903 долл. и 892 долл. в Азии и в начале торгов в Лондоне, а после опустилось до 883 долл., закрепившись на 895 долл. на вечерней котировке. Поднявшись до 898 долл. в начале торгов в Нью-Йорке, из-за активизировавших продаж оно снова опустилось до 883 долл., закрепившись затем на 888.50 долл. Первичная поддержка находится на уровне 877 долл., вторичная - 872 долл. и 856 долл. Уровни сопротивления - 893 долл., 904 долл. и 920 долл.

Серебро последовало за золотом на торгах в Азии и Лондоне, колеблясь между 12.17 долл. и 11.87 долл. Затем серебро пошло вверх в Нью-Йорке – с 11.92 до 12.17 долл., закрывшись на уровне 11.98 долл. Тем не менее, из-за негативного настроения на рынке золота, за ночь серебро опустилось до 11.84 долл.

Благодаря позитивным данным от немецкого Института маркетинговых исследований (GFK), платина подскочила в Лондоне и Нью-Йорке с 937 до 965 долл., а закрылась на уровне 955 долл. Положительные данные по индексу промышленной уверенности в Еврозоне, возможно, поспособствуют росту металлов сегодня.

Палладий торговался неравномерно, между 188 и 193 долл, закрывшись в Нью-Йорке на отметке 190 долл. За ночь он потерял 3 долл.

Родий закрепился на отметке 1,045 долл.

Сергей Грудев

Другая аналитика

29.01.2009
17:35
Абсолют Банк: Все идет к тому, что рабочую неделю российский рынок может завершить в положительной зоне, поскольку конъюнктура мировых бирж остается благоприятной, а динамика цен на нефть нейтральной
29.01.2009
17:28
NetTrader.ru: Российский рынок снижается: индекс РТС снизился на 2,7% до 531 (17:15)
29.01.2009
17:21
2trade.ru: Мартовский фьючерс на индекс РТС утром в четверг откатился ниже своих 50- и 200-периодных скользящих средних значений и торгуется под локальными линиями сопротивления, не имея драйверов для их пробития
29.01.2009
16:41
ИФК Опцион: Сегодня, как и последние два дня, внутридневная волатильность на российских биржах заметно упала. Котировкам требуется некоторое время на консолидацию после такого мощного ралли
29.01.2009
16:01
АТОН: Медвежий рынок сохраняется и продолжает развиваться по классическому сценарию
29.01.2009
15:35
Standard Bank Россия: Инвесторы сосредоточили свое внимание на данных о нефти и экономике, и драгоценные металлы остались, по большому счету, без ориентиров
29.01.2009
15:30
ИГ Вельдега: Наш рынок выглядит очень слабо – денег нет, приличный оборот торгов наблюдается в акциях «Газпрома», «Сбербанка» и «ЛУКОЙЛа»
29.01.2009
15:28
Адмирал Маркетс: Ежедневный обзор европейской сессии
29.01.2009
15:18
РТС: Товарные фьючерсы на FORTS разошлись
29.01.2009
15:16
АЛОР+: Диспозиция на рынке деривативов, похоже, предвещает дальнейшее снижение /Обзор по фьючерсу на индекс РТС
29.01.2009
15:13
АТОН: Динамика российского рынка до конца дня будет определяться результатами вышедшей статистики по заказам на товары длительного пользования и данным по рынкам труда и недвижимости, ожидаемыми в 16:30 мск