В минувшую среду торги на российском рынке акций завершились позитивно. Индекс ММВБ по итогам дня вырос на 3,25%. Лидерами положительной динамики стали акции «Уралсвязьинформа» и «Сибирьтелекома», которые подорожали на 12,81% и 8,23%. Динамику, противоположную рынку, показали акции НЛМК и «Полюс Золота».
Цены на нефть снизились к отметке 41 долл. за баррель. Стоит отметить, что вчерашний день отличился повышенной волатильностью на рынке нефти. Вчера вышли данные по запасам нефти в США, как и ожидалось, продемонстрировав очередной прирост. Запасы сырой нефти сильно выросли, в 2 раза превысив ожидания. На сегодняшнюю динамику нефтяных котировок повлияют макростатистика США и отчеты крупнейших нефтяных компаний.
«Вымпелком» подумывает выплатить дивиденды за 2008 год. Акционеры «Вымпелкома» занимают неодинаковые позиции в этом вопросе, некоторые миноритарии настаивают на выплате дивидендов по результатам 2008 года. В ноябре Изосимов говорил: если компания окажется перед выбором между выплатой дивидендов, инвестиций и обслуживанием долга, приоритетом будет долг. Минимум 25% прибыли «Вымпелком» должен направлять на дивиденды согласно утвержденной в 2007 г. дивидендной политике. Ориентировочно за 2008 эта сумма может составить около 400 млн долл., или около 0,4 долл на акцию.
В краткосрочном прогнозе данная новость позитивна для инвесторов, но в текущих условиях, при достаточно высоких долгах ( в 2009 г. «Вымпелком» должен погасить 1,84 млрд долл. долга, а в 2010 г. — 2 млрд долл.) данные средства более предпочтительно было бы потратить на погашение долгов или инвестиционную деятельность.
Крупнейший в России производитель парфюмерии и косметики – концерн «Калина» выставил на продажу производственные активы подконтрольного ему немецкого производителя Dr. Scheller Cosmetics. Покупателем актива «Калины» выступит немецкий производитель косметики – компания Weckerle Cosmetics, сообщает газета «Ведомости». Сделка должна быть закрыта до 1 апреля 2009 г. Продажа активов позволит компании получить дополнительный капитал и сконцентрироваться на продажах в России.
В условиях девальвации рубля и снижения доходов населения бизнес на территории России представляется очень перспективным для производителей недорогой косметики. Кроме того, продажа немецкого актива позволит «Калине» погасить часть краткосрочного долга, который по итогам 9 месяцев 2008 года составлял около 3 млрд рублей (при этом общий финансовый долг – 3,5 млрд руб.). Новость позитивна для акций «Калины».
Сегодня мы не ожидаем существенных изменений на открытии рынка. Положительный итог торгов в США нивелируют падение на рынке нефти и коррекция к росту фьючерсов на американские индексы. В 16:30 будут обнародованы данные о первичных обращениях за пособием по безработице на прошлой неделе и данные об объеме заказов на товары длительного пользования в декабре. В 18:00 министерство торговли США опубликует показатель продаж новых домов в декабре.
Из выходящих сегодня отчётностей западных компаний стоит обратить внимание на финансовые результаты 3M Company и Ford Motor Company. Технически индекс ММВБ два дня находится в рамках бокового диапазона 590-625 пунктов. Пробитие границ боковика в ту или иную сторону спровоцирует движение к 540 пунктам или к 675 пунктам.
Другая аналитика