Пробизнесбанк: Ситуация вокруг основных валют продолжает оставаться достаточно неопределенной, внимание игроков направлено на ключевые события этой недели

Основные валютные пары на торгах во вторник, реагируя на ситуацию на сырьевых и фондовых площадках, демонстрировали смешанную динамику. Так, участники торгов на азиатской сессии, на фоне растущего индекса Nikkei, сохраняли аппетиты к риску.

Напомним, что, на фоне продолжающихся выходных в большинстве азиатских стран, индикатором настроений продолжал служить японский Nikkei, который рос, беря пример с европейских и американских индексов, накануне закрывшихся в "зеленом".

Растущие йеновые кросса поддерживали позитивный настрой и в основных валютных парах, которые в начале вторника развивали успех первого дня недели. Ситуация изменилась лишь после публикации отчета из Германии по ценам на импорт, показавшим снижение на -4.0% в месячном исчислении и на -5.1% в годовом, что оказалось значительно хуже прогнозов экспертов.

Заметим, что неожиданно позитивные данные из Германии и Великобритании не смогли изменить "медвежьего" настроя рынка - крупные игроки предпочитали, либо сохранять выжидательные позиции, либо фиксировать краткосрочные "лонги" в единой валюты и британском фунте.

Тем более, что руководство немецкого института IFO поспешило заявить, что вышедшие позитивные данные в Германии не следует считать "разворотной точкой" в оценке экономических перспектив Еврозоны. Напомним, что индекс деловой активности немецкого института IFO в Германии за январь, при прогнозе 81.0, и предыдущем значении 82.6, составил 83.0. При этом обзор Британской конфедерации промышленников: баланс объема розничных продаж в Великобритании за январь, при прогнозе -52%, и предыдущем значение -55%, оказался равным -47%.

Заметим, что на прошедшей неделе британская валюта испытывала жесткое давление из-за резко ухудшающейся ситуации в банковской сфере, и финансового положения страны в целом. Напомним, что антикризисный план Великобритании не вызывает большего доверия со стороны инвесторов, опасающихся роста государственного долга и дефолта в стране.

Не способствуют оптимистическому настрою и последние заявления крупного спекулянта Джимми Роджерса, который будучи соучредителем Quantum Fund, в начале 90-х в тандеме с Джорджем Соросом, смог резко обрушить британскую валюту. Напомним, что вчера Роджерс заявил о том, что, на фоне отсутствия реального сектора в экономике Великобритании, и стремительного роста внешних долгов, курс стерлинга в ближайшие месяцы достигнет паритета не только с единой валютой, но и с долларом.

А снижение цен на драгметаллы и нефть лишь усилило благоприятный фон для укрепления американской валюты. Напомним, что вчерашняя торговая сессия завершилась резким снижением нефтяных котировок. Под давлением растущих опасениями снижения спроса на топливные ресурсы, поддерживаемые публикациями о дальнейшем падении уровня потребления в крупнейших мировых экономиках, цена на нефть, по итогам торгов в Нью-Йорке, снизилась более чем на 4 доллара.

Однако, опубликованные на торгах в американскую сессию, данные по потребительскому доверию в США, вновь заставили участников рынка зафиксировать долларовые покупки. Напомним, что индекс потребительского доверия, рассчитываемый Conference Board, в январе, при прогнозе роста к отметке 39.0, снизившись с 38.6 в декабре, достиг новых рекордных минимумов на уровне 37.7. Отчет свидетельствует о том, что настроения в отношении текущей ситуации, как и прогнозы на будущее, продолжают ухудшаться.

Все больше потребителей считают деловые условия неблагоприятными. Обращая внимание на растущие риски из-за предстоящей публикации итогов заседания ФРС США, и последующих релизов ключевых макроэкономических показателей, мы сохраняем прогноз в отношении коррекционного роста основных валют против доллара. При этом покупки агрессивных игроков будут оправданными лишь после понижательной коррекции курса евро/доллар к уровням 1.2950 - 1.3000.

Ключевой целью роста пары, в случае преодоления пояса продаж на уровнях 1.3220-80, остается уровень 1.3670. Приступать к продажам курса доллар/франк следует также лишь после окончания восходящей коррекции, целью которой могут стать уровни 1.1520-70. Долгосрочным же игрокам, при этом, следует продолжать сохранять выжидательные позиции.

Другая аналитика

28.01.2009
11:37
Риком-Траст: Сегодня информационный фон на открытии торгов относительно позитивный, что даст возможность проводить торги в позитивной зоне на фоне отчетов нефтяных и промышленных корпораций в США, заседания ФРС и его комментария к уровню ставки
28.01.2009
11:26
ИК Джи Ай Ди Инвест: Сегодня вероятно возобновление роста российского рынка, вероятность которого резко снизится в случае отката индекса ММВБ ниже 600 пунктов
28.01.2009
11:20
ИК Баррель: Сегодня рекомендуем понаблюдать за рынком со стороны. Правда, если вчерашний максимум будет уверенно преодолён, то возможно стоит вскочить в «последний вагон поезда, уходящего на Север»
28.01.2009
11:18
ИГ УНИВЕР: Ежедневный обзор фондовых рынков
28.01.2009
11:17
ИК Битца-Инвест: Сегодня мы ожидаем небольшого роста российских индексов на открытии торгов вслед за умеренно-позитивным ходом торгов в Азии и Европе и несмотря на понижательные движения на нефтяных рынках
28.01.2009
11:16
Пробизнесбанк: Ситуация вокруг основных валют продолжает оставаться достаточно неопределенной, внимание игроков направлено на ключевые события этой недели
28.01.2009
11:02
Банк Москвы: Среди ключевых событий сегодняшнего дня мы выделяем подведение итогов двухдневного заседания ФРС США, а также публикацию результатов за 4-й квартал американской ConocoPhillips, которая даст оценку результатов ЛУКОЙЛа за аналогичный период
28.01.2009
10:58
ИК DMAX capital: Сегодня игроков будут настораживать нефтяные котировки – возможно многие предпочтут забрать с рынка краткосрочную прибыль
28.01.2009
10:56
Ренессанс Онлайн: Сегодня есть вероятность, что нефтяные бумаги потянут нас с вниз, заставив на время расстаться с уровнем 600 пунктов по индексу ММВБ
28.01.2009
10:46
ФК UMIS: Неоднозначность в оценках заявлений центральных банков может привести к резкому всплеску волатильности и беспорядочному изменению курсов отдельных валютных пар /Обзор рынка Forex
28.01.2009
10:35
БФА: Несмотря на сильное снижение нефти по итогам вчерашнего закры-тия, мы все же склоняемся к отсутствию выраженной понижательной динамики российского рынка на открытии и в начале торгов, в большей степени ожидая смешанное движение