Вчерашний день проходил на российском фондовом рынке в отсутствие единой динамики. Мощный рост рынка, произошедший накануне, вызвал закономерное желание части игроков зафиксировать прибыль, в то же время на ряд бумаг сохранился высокий спрос. Таким образом, по итогам дня котировки голубых фишек в среднем изменились в диапазоне от минус 3,5 до плюс 4,5 процентов. В динамике индексов также не было единства.
В то время как индекс РТС продолжил расти (его значение увеличилось на 1,42 % до отметки 547,04 пункта), то индекс ММВБ упал приблизительно та такую же величину. К началу торгов внешний фон давал положительные сигналы, что способствовало повышению котировок по всему спектру акций в первые часы торгов. Внутридневного максимума рынок достиг приблизительно в 12-00 на фоне продолжающегося роста мировых цен на нефть.
Однако в дальнейшем на мировых фондовых рынках и, особенно, на сырьевом рынке началась активная фиксация прибыли международными инвесторами, что привело к аналогичными процессам на отечественных биржевых площадках. В числе наиболее пострадавшего сегмента рынка стал нефтедобывающий – котировки Лукойла, Роснефти, Сургутнефтегаза, Татнефти вышли в аутсайдеры вчерашнего дня с потерями более 2-3 %.
Также на 3,5-4,5 % снизился курс акций банков, несколько перегретых накануне. В то же время спрос на многие бумаги в течение всего дня сохранялся на высоком уровне. Так, фаворитом рынка стали бумаги золотодобывающих компаний на фоне стабильно растущих котировок золота. Так, акции Полюс Золота выросли на 4,7 %, Полиметалла на 2,2%. В положительной области также завершили торги и некоторые акции компаний связи, в частности МТС и Ростелеком.
К настоящему моменту у рынка есть все шансы показать положительную динамику в начале торгов на фоне повысившихся фондовых индексов в США и Азии, а также выраженной положительной динамики фьючерсов на индексы США. Тем не менее, уверенность росту может придать только улучшение ситуации на нефтяном рынке. Если же этого не произойдет, во второй части торгов продавцы, учитывая сохраняющийся дефицит рублевой ликвидности, могут активизировать фиксацию прибыли, что приведет к сценарию торгов, схожему со вчерашним днем.
Другая аналитика