NetTrader.ru.: Сегодня падаем, динамика мировых фондовых бирж сегодня отрицательная, внутренних новостей, которые могут поддержать рынок, не наблюдается.

Сегодня падаем! К 16.30 индекс РТС потерял в весе 0,34% (624,69), индекс ММВБ растет, но этот рост, в основе которого девальвация национальной валюты, мало радует. К слову, по нашим оценкам, потенциал девальвации рубля к доллару на сегодняшний момент составляет 10% – 15% (при текущих ценах на нефть). Динамика мировых фондовых бирж сегодня отрицательная, внутренних новостей, которые могут поддержать рынок, не наблюдается. Новость о сокращении правительством РФ инвестиционной программы на 2009 год на 44% не есть хорошая новость. Печально, что Правительство, сделав первые оценки потерь поступления средств в бюджет, режет по живому инвестиционные программы. Один из двух драйверов роста – внутренние инвестиции - ослабевает, остается драйвер «поддержка потребления» в виде увеличения пенсий и зарплат бюджетников. Величия России никто не отменял - вся надежда, что быстро восстановится внешний спрос на сырьевые ресурсы.

Акции «Газпрома» в первый половине дня довольно весело покупали на новости, что Украина без оговорок подписала "Правила мониторинга транзита природного газа через Украину". Правда, в большинстве своем это были краткосрочные покупки, которые будут закрыты в ближайшие часы. А что делать? Кушать хочется каждый день, а последние полтора месяца рынок прочно настолько «безтрендовый», что биржевики от безысходности начинают искать игровые моменты… где их нет.

В целом я настроен настолько позитивно, что сегодня зашел на видеоблог Дмитрия Медведева и попытался добавить его в друзья. Долгосрочно в друзья и долгосрочно «Газпром» можно покупать сегодня, не дожидаясь выхода цены из консолидации 103 – 118. И в целом долгосрочный портфель можно формировать, не дожидаясь пробития сопротивления 700 пунктов по индексу РТС. Пессимизма быть не должно! В мире бушует страшный экономический кризис, у нас в стране идет откровенный разговор о путях развития. Радует трезвый подход к сложившейся ситуации – значит, мы построим в срок не только зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году – мы все что намечали, сделаем в срок!

Другая аналитика

12.01.2009
17:52
Опцион: В первый рабочий понедельник 2009-го года торги на фондовых площадках ММВБ и РТС проходят на небольших объёмах с небольшой внутридневной волатильностью.
12.01.2009
17:29
АЛОР: Неделя обещает быть удачной для спекулянтов, а среднесрочным инвесторам стоит подождать коррекции.
12.01.2009
17:20
АТОН: Несмотря на сегодняшний рост, боковой характер рынка сохраняется.
12.01.2009
17:18
Абсолют Банк: На этой неделе движение рынков будет определяться как макроэкономической статистикой из США и еврозоны, так и итогами заседания ЕЦБ, которое состоится 15 января, где будет приято решение по учетной ставке.
12.01.2009
16:52
Адмирал Маркетс: Обзор европейской сессии.
12.01.2009
16:51
NetTrader.ru.: Сегодня падаем, динамика мировых фондовых бирж сегодня отрицательная, внутренних новостей, которые могут поддержать рынок, не наблюдается.
12.01.2009
15:15
Файненшл Бридж: Российский рынок сегодня не оставляет попыток подрасти, однако рост пока неубедителен и во второй половине торговой сессии вполне может вылиться в полноценную фиксацию.
12.01.2009
15:11
ITinvest: На стороне повышения российских биржевых показателей в последние дни играет снижение ставок CDS на Россию.
12.01.2009
14:37
РТС: Обзор товарного рынка.
12.01.2009
14:17
АТОН: Внутренние позитивные новости пока играют на стороне «быков». Однако продолжить повышательную динамику, в то время как стоимость нефти марки WTI стремительно теряет позиции, российскому рынку акций вряд ли удастся.
12.01.2009
13:56
Банк Москвы: Ежедневный обзор долгового рынка.