Сегодня на российском фондовом рынке преобладают положительные настроения на фоне выросшей Азии и, самое главное, повысившихся цен на нефть (марка WTI стоит более 48 долл., что составляет рост 4,6% от предыдущего закрытия). Если цены на нефть не развернутся вниз, мы увидим положительную динамику на протяжении всей недели. Правда, рост будет не таким агрессивным, как сегодня.
В результате, в лидерах – акции нефтяных компаний. Также присутствует осторожный спрос в «Уралкалии», в бумагах НЛМК и ММК. Новость о том, что «Евраз» и ВТБ договорились о предоставлении кредита, положительно отразилась на котировках металлургических компаний.
Присутствуют покупки во «втором эшелоне». В частности, появляется интерес к бумагам генерирующих компаний, однако покупки идут осторожные в связи с тем, что там очень низкая ликвидность. Рынок неопределенный, и в случае движения вниз, продать бумагу будет достаточно сложно. Поэтому интерес по-п режнему сосредоточен в «фишках».
Пока же мы смотрим на рынок положительно. На наш взгляд, можно ожидать боковое или направленное вверх движение. Дальнейшее повышение западных фондовых индексов возможно в случае, если появится положительная информация по автопроизводителям.
Перед новым годом, скорее всего, пройдет фиксация прибыли. Однако закрытие будет зависеть от того, чьи настоения окажутся сильнее – тех, кто верит в рост рынка за время российских новогодних каникул, или тех, кто верит в его падение в этот период.
Другая аналитика