ГК АЛОР: Основные российские фондовые индексы на торгах во вторник демонстрируют разнонаправленную динамику

Основные российские фондовые индексы на торгах во вторник демонстрируют разнонаправленную динамику. Индекс РТС, открывшись в «зелёной зоне», в течение дня плавно подрастает, закрепившись выше важного уровня сопротивления, находящегося на границе 21-дневной скользящей средней. В настоящий момент сопротивлением является уровень 650 пунктов, который вряд ли будет пробит на сегодняшней сессии.

К тому же рост фьючерса на индекс РТС лишь незначительно опережает рост самого индекса, что указывает на сдержанные настроения участников рынка. Индекс ММВБ движется в узком коридоре 600 - 620 пунктов, и настроения определяют внешние площадки. Выход индекса ММВБ в положительную зону произошёл благодаря позитивным настроениям на европейских площадках, а также росту фьючерсов на американские индексы.

С технической точки зрения индексы сейчас находятся и консолидируются вблизи важных уровней сопротивления, и не исключено, что завтра индексы незначительно скорректируются от верхних границ коридора. Поэтому краткосрочным инвесторам можно закрыть позиции с целью фиксации прибыли, а среднесрочным можно наращивать позиции по акциям нефтегазового сектора с целью до конца года на внутредневной коррекции завтра. Выхода важной макростатистики не ожидается, поэтому в течение сессии индексы могут двигаться в боковом тренде.

Открытие американского рынка, согласно фьючерсам, произойдёт в районе уровней вчерашнего закрытия. В течение дня не исключена техническая коррекция, а повлиять на динамику могут данные по продажам на рынке жилья.

Фаворитом сессии, как и накануне, стал металлургический сектор, в частности, акции компании «Северсталь» (+16,88%), НЛМК (+13,04%), ММК (+6,74%). Основным драйвером роста является ожидание отчётностей, а также высокая возможность повышения спроса на продукцию после принятия плана спасения экономики Б.Обамы.

С технической точки зрения акции закрепились значительно выше важных уровней сопротивления, которые в настоящий момент выступают мощными уровнями поддержки. Последние могут быть испытаны в период фиксации прибыли, и мы рекомендуем использовать данную коррекцию для наращивания портфелей акциями металлургов с целью инвестирования на следующий год.

Рост нефтегазового сектора сдерживается коррекцией на сырьевых площадках, в частности, после вчерашнего ралли корректируются цены на «чёрное золото». Сдерживающим фактором является ожидание завтрашних данных по запасам нефти и нефтепродуктам. На наш взгляд, завтра на внутредневной коррекции или в четверг после публикации данных стоит нарастить краткосрочные портфели со сроком инвестирования до 25 декабря в ожидании снижения квот и рождественского ралли.

Акции банковского сектора сегодня выглядят чуть хуже рынка. На наш взгляд, наибольшему риску снижения в начале следующего года будут подвержены именно акции данной отрасли, поскольку в период отчётностей западных банков не исключены новые неприятные сюрпризы, которые могут обострить ситуацию в финансовом секторе. Для краткосрочных инвесторов, по нашему мнению, по-прежнему, привлекательны акции ВТБ и Сбербанка, которые традиционно испытывают поддержку со стороны ВЭБа.

Другая аналитика

10.12.2008
10:00
ФК Интерспрэд-Инвест: В целом, мы нейтрально смотрим на перспективы российского рынка в краткосрочной перспективе, но пока не исключаем возможности роста к уровням 750 -840 по шкале индекса РТС до конца года
10.12.2008
09:59
МФД–ИнфоЦентр: Обзор фондового рынка США за вторник, 9 декабря
10.12.2008
09:58
Derivative Expert: Скорее всего, на падающей нефти и сигналах к развороту на американском рынке сегодня индекс может просесть на 2,5%-3%. Из которых около 1% потеряем с открытия
10.12.2008
09:54
ИФ Олма: Сегодня в начале торгов сильные движения на рынке маловероятны
10.12.2008
01:12
/Форекс Клуб/ - Финансовая компания Форекс Клуб. Аналитический обзор рынка Forex за 9 декабря После...
09.12.2008
17:23
ГК АЛОР: Основные российские фондовые индексы на торгах во вторник демонстрируют разнонаправленную динамику
09.12.2008
17:19
Абсолют Банк: Учитывая благоприятный внешний фон и повышение цен на сыре, можно предположить, что российские рынки вполне могут продолжить рост
09.12.2008
17:17
ИГ Вельдега: Еще не вечер, активным игрокам стоит присмотреться, как откроются американские фондовые рынки, и если это спровоцирует пробой указанных сопротивлений можно попробовать прикупить бумаг на завтра
09.12.2008
16:07
Standard Bank Россия: Обзор рынка драгоценных металлов
09.12.2008
16:06
Адмирал Маркетс: Ежедневный обзор европейской сессии
09.12.2008
15:30
УК Агана: Еженедельный обзор рынка ПИФов и акций