NetTrader: Мы ожидаем открытие торгов с повышением котировок – некоторый оптимизм внушает положительная в целом динамика на мировых фондовых площадках.

По итогам вчерашних торгов индексы РТС и ММВБ показали положительную динамику – индекс РТС прибавил в весе 2,35% (674,14), индекс ММВБ повысился на 4,88% (616,69). Наибольший рост был зафиксирован в акциях металлургического сектора (14%-32%) – правда, если учитывать, что за последние месяцы их стоимость понизилась в 5 и более раз этот рост не выглядит впечатляющим. Мы не рекомендуем покупать эти акции инвесторам, так как вчерашний рост на ожиданиях увеличения потребления стали Китаем носит коррекционный характер.

Нефтяные акции показали динамику несколько лучше рынка. Венесуэльская государственная компания PdVSA и российский нефтегазовый консорциум ("Роснефть", "Газпром", ЛУКОЙЛ, ТНК-BP и "Сургутнефтегаз") планируют в среднесрочной перспективе выйти на ежесуточную добычу нефти не менее 1 миллиона баррелей в поясе Ориноко, заявил журналистам министр энергетики Венесуэлы Рафаэль Рамирес по итогам визита российского президента в эту южноамериканскую страну (РИА "Новости").

В ближайшее время Правительство РФ объявит о новом пакете антикризисных мер. Об этом сообщил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. «В ближайшее время вы услышите о дополнительном пакете мер, которые примет правительство для стабилизации ситуации в отраслях, субъектах РФ, социальной сфере», — сказал он. («Прайм-Тасс»)

Торги на биржах в США были вчера закрыты, на фондовых рынках Европы наблюдался рост около 2%, нефтяные цены застыли на месте.

Ситуация на денежном рынке по итогам вчерашнего дня существенно улучшилась. Несмотря на сокращение общего объёма ресурсов в системе (на 6% до 922,3 млрд. руб.) ставки на межбанковские кредиты существенно снизились. Средневзвешенная ставка по кредитам овернайт составила 5,84% против 6,5% днём ранее, а недельная ставка 5,78% против 9,51%. Также банки смогли в очередной раз существенно сократить задолженность по операциям РЕПО с ЦБ (на 36% до 133,4 млрд. руб.).

Изменение ситуации на рынке в преддверии граничного срока выплаты налога на прибыль является знаковым и свидетельствует о существенном улучшении ожиданий участников рынка на краткосрочную перспективу. Связано это может быть как с временным ослаблением администрирования налога на прибыль, так и с опубликованием ЦБ плана беззалоговых аукционов на декабрь, что свидетельствует о постоянной готовности регулятора рефинансировать участников рынка. Также последнее время существенно ослабился, а возможно и прекратился отток капитала из страны, что позволило сохранить ресурсы в системе на фоне денежных вливаний со стороны государства.

На международном валютном рынке пара евро/доллар вчера продолжила колебания у отметки 1,29. Объёмы торгов были малыми, что связано с праздничным днём в США. Курс рубля к бивалютной корзине также сохранился на уровне 31 рубля.

Сегодня с утра стабильность на внутреннем валютном рынке сохранится. Сегодня наступает срок выплаты налога на прибыль. Как этот факт повлияет на ситуацию на денежном рынке сказать достаточно сложно. С одной стороны власть в экстренном порядке приняла решение о разрешении осуществлять выплаты налога, на основе фактически поступившей выручки, а не начисленных сумм. Кроме того, объём ликвидности на рынке остаётся достаточным. Соответственно, сегодня вероятнее всего стабильность на рынке сохранится. Ставки на межбанковские кредиты существенно не повысятся.

Мы ожидаем открытие торгов с повышением котировок – некоторый оптимизм внушает положительная в целом динамика на мировых фондовых площадках. Ситуация на денежном рынке улучшилась – ставки кредитов «овернайт» опустились до уровня 5,84%. В середине дня на динамику торгов может повлиять выходящая в 13:00 статистика по безработице в странах Европы (в США важная макроэкономическая статистика сегодня не будет выходить). Во второй половине дня возможно снижение из-за фактора конца недели – участники рынка не захотят переносить маржинальные длинные позиции через выходные, так как 29 ноября состоится заседание ОПЕК, итоги которого могут сильно повлиять на настроения игроков уже в понедельник.

Успешных торгов!

Другая аналитика

28.11.2008
10:19
БД Юнити Траст: Сегодня мы ожидаем открытие торгов вблизи вчерашних уровней закрытия на российском фондовом рынке.
28.11.2008
10:19
ГК АЛОР: Сдержанный рост на азиатских площадках поможет российскому рынку открыться в небольшом плюсе. Однако фьючерсы на американские индексы, которые пока торгуются в небольшом минусе, могут скорректировать тенденцию и закрыть утренний гэп.
28.11.2008
10:17
Банк Союз: Мы предполагаем, что на фоне вчерашнего роста сегодня может ожидать коррекционное движение.
28.11.2008
10:14
ИК Энергокапитал: В последний день недели активность игроков также будет невысокой; рынок может открыться повышением вслед за растущими азиатскими площадками, а затем следовать динамике европейских бумаг.
28.11.2008
10:13
ИК DMAX capital: В виду того, что торгов в США сегодня не будет, можно надеяться на достойное завершение недели на отечественных площадках. Можно даже немного порасти.
28.11.2008
10:12
NetTrader: Мы ожидаем открытие торгов с повышением котировок – некоторый оптимизм внушает положительная в целом динамика на мировых фондовых площадках.
28.11.2008
10:10
ИК Джи Ай Ди Инвест: Сегодня на открытии вероятно продолжение роста в область вчерашних максимумов, после чего возможна консолидация рынка.
28.11.2008
10:10
БКС: Сегодня с открытия ожидаем умеренный рост в рамках 1-2%. Основной спрос будет в прежних фаворитах – бумагах нефтегазового и энергетического секторов.
28.11.2008
10:08
АТОН: Мы ожидаем, что торги на российских биржах сегодня откроются с незначительным повышением котировок по наиболее ликвидным бумагам.
28.11.2008
10:07
Ренессанс Онлайн: Наиболее вероятен сценарий с консолидацией на текущих уровнях в ожидании важных событий следующей недели.
28.11.2008
10:04
ИГ Вельдега: После вчерашнего роста, вполне закономерно ждать на рынке коррекцию. Мы предполагаем, что в серьезное падение котировок она не выльется и лишь немного пощекочет нервы зазнавшимся «бычкам»