В последнее время котировки российских производителей удобрений переживают значительную коррекцию вследствие снижения курсов акций компаний данного сегмента во всем мире. К тому же обычно считается, что вложения в бумаги производителей калийных удобрений связаны со значительным политическим риском, чем и была вызвана фиксация прибыли по акциям этих компаний.
Акции Уралкалия с июня-июля текущего года снизились более чем на 90%, с уровня 350рублей за акцию до 30 рублей в секции фондового рынка ММВБ.
Фундаментальные показатели компании на сегодняшний день выглядит не достаточно оптимистично. Прогноз снижения спроса на удобрения, снижение темпов выручки, плюс прогноз существенных убытков в 2008 году, говорят о низкой инвестиционной привлекательности компании.
Недавняя авария на руднике "Уралкалия" в Березниках выглядит достаточно неожиданным, и компании придется потратить значительные средства на оплату последствий аварии, что является для нее безусловным негативом.
Исходя из оценки, прямой материальный ущерб может составить около $76 млн. По оценкам "Уралкалия", общая сумма затрат на ликвидацию последствий аварии составляет порядка $120 млн. С учетом того, что чистая прибыль "Уралкалия" только за первое полугодие 2008 года составила $576 млн., данные расходы являются неприятными.
Однако существует вероятность, что "Уралкалию" придется не только полностью возместить прямой ущерб от аварии в размере порядка 14,7 млрд. руб., но и ущерб государства от потерянных запасов рудника — около 120 млн. из 300 млн. тонн сильвинита и карналлита. В этом случае финансовое состояние компании может серьезно ухудшиться.
По нашему мнению, акции Уралкалия оценены рынком, в среднесрочной перспективе мы можем наблюдать дальнейшее существенное снижение котировок акций данного эмитента, вплоть до уровня 10 рублей за акцию. Также не исключен вариант поднятия вопроса о полной национализации данного эмитента
Арсен Нуртдинов
Другая аналитика