Абсолют Банк: Сегодня торги проводились только на бирже РТС, но недолго – на момент закрытия торговой сессии (13.05 мск) индекс РТС снизился до отметки 634,94 пункта (-12,53%).

Сегодня торги проводились только на бирже РТС, но недолго – на момент закрытия торговой сессии (13.05 мск) индекс РТС снизился до отметки 634,94 пункта (-12,53%). На ММВБ торги и вовсе не проводились – накануне в связи с сильным падением индекса ММВБ ФСФР распорядилась остановить торги акциями до 13 ноября или до особого распоряжения. Но не исключено, что и завтра биржи не смогут возобновить работу. Причина падения – негатив из-за рубежа.

Накануне рынки США закрылись с отрицательными результатами, чему способствовала публикация макроэкономической статистики: данные в очередной оказались раз хуже ожиданий. Снова было зафиксировано снижение потребительского спроса. Традиционно, падение американских фондовых индексов вызывало волну продаж в Азии. Цены на сырье также показали отрицательную динамику. В результате у российских игроков не осталось никаких шансов даже на минимальный рост. Впрочем, не только внешние факторы оказывали давление на рынок. Неожиданное повышение Центробанком ставки рефинансирования до 12% также было негативно воспринято инвесторами.

Динамика российских ADR в Лондоне наглядно показала, какая участь ожидала бы российские бумаги, если бы торги на биржах все же открылись. Если за время вынужденного простоя российских бирж ситуация на мировых площадках изменится в лучшую сторону, то вполне возможно, что на открытии торговой сессии российские индексы могут показать рост. В противном случае мы в очередной раз можем стать свидетелями еще одного падения.

Екатерина Дегтярева

Другая аналитика

13.11.2008
09:51
ФК Интерспрэд-Инвест: В целом, мы с не скрываемым беспокойством смотрим на перспективы российского рынка и полагаем, что приостановка торгов, произошедшая во вторник, в этот раз принесет гораздо больше неприятностей чем пользы.
13.11.2008
09:47
ИФ Олма: Сегодня вероятно снижение по российским бумагам вслед за мировыми фондовыми индексами и ценами на нефть.
13.11.2008
03:40
/Форекс Клуб/ - Финансовая компания Форекс Клуб. На торгах в среду на азиатской сессии после...
12.11.2008
17:59
ГК АЛОР: Внешний негатив ставит под вопрос открытие торгов завтра, сейчас все надежды – на Полсона.
12.11.2008
16:55
ИФК Опцион: Сегодня торги акциями на бирже ММВБ не проводятся и шансов на их возобновление вечером, скажем прямо, очень мало. Индекс РТС с открытия уже успел снизиться на 12% и составляет на 13:30 МСК 634,94 пункта.
12.11.2008
16:50
Абсолют Банк: Сегодня торги проводились только на бирже РТС, но недолго – на момент закрытия торговой сессии (13.05 мск) индекс РТС снизился до отметки 634,94 пункта (-12,53%).
12.11.2008
16:00
ГК ТатИнК: Ежедневный обзор фондовых рынков.
12.11.2008
15:56
Еврофинансы: Мы подтверждаем прогнозное значение стоимости акций ФСК в среднесрочным периоде на уровне 0.55 руб., или 0.022 долл., с рекомендацией "Покупать". /Обзор по акциям ФСК ЕЭС.
12.11.2008
14:39
ФГ ДОХОДЪ: Мировая экономика все еще находится в очень сложном положении. Снижение спроса в развитых странах вызывает рост безработицы и ставит под удар крупнейшие транснациональные корпорации, ориентирующиеся на потребительский спрос.
12.11.2008
14:11
Банк Москвы: Ежедневный обзор долговых рынков.
12.11.2008
13:55
АТОН: С 13:05 мск торги акциями на ФБ РТС были остановлены на час в связи со снижением технического индекса РТС более чем на 5%. К этому моменту индекс РТС потерял в капитализации 12,5%, опустившись до отметки 634,94 пунктов.