В условиях крайне низкой активности рынка, на фоне выходного дня в США и Канаде, под напором негативных новостей из американского корпоративного сектора, валютный рынок на торгах во вторник сохранил медвежий настрой. Напомним, что после заметного роста основных валют против доллара в начале недели, основные валюты сохраняли свои позиции против доллара до начала торгов на американской сессии.
Заметим, что катализаторами снижения по-прежнему остаются бумаги крупнейшего автопроизводителя General Motors, которые на вчерашних торгах продолжили падение и достигли минимального уровня более чем за 65 лет, с 1943 года. В итоге, с начала текущей недели акции General Motors потеряли уж 39.6% своей стоимости.
В условиях роста спроса на экономичные автомобили японского, европейского и корейского производства, среди инвесторов усиливается беспокойство в отношении дальнейшего развития автомобильного сектора в США. При этом, даже снижение цен на бензин, уже не воспринимается как поддерживающий фактор для американских автопроизводителей.
Напомним, что на вчерашних торгах в Нью-Йорке цена на нефть упала к закрытию на 3.08 доллара до уровня 59.33 доллара за баррель, минимального уровня закрытия с марта 2007 года. При этом, по ходу торгов, нефтяные котировки снижались до уровня 58.32 доллара за баррель.
В целом же, на валютном рынке снова наблюдается, уже ставшей привычной картина - когда на фоне снижения сырьевых активов и оттока капитала из развивающихся стран, вызванном ростом беспокойства в отношении углубления финансового кризиса, йеновые кросса получают очередной медвежий импульс. При этом получает выгоду и другая валюта фондирования - американский доллар. При этом отдельные позитивные новости оказывают рынкам лишь кратковременную поддержку.
Так, например, вчерашняя новость о том, что правительство США окажет финансовую поддержку крупной страховой компании AIG, лишь ненадолго ослабило давление на кросс-курсы. Заметим также, что в соотношении европейских валют ситуация начинает претерпевать некоторые изменения. Так например, после того, как на последнем заседании ЕЦБ и БА разница между процентными ставками в Европе(15) и в Великобритании изменилась в пользу единой валюты, бычий настрой в паре евро/фунт получил дополнительный импульс.
Также заметим, что вчерашние публикации из Великобритании и Европы(15) не оказали заметного влияния на рынок. Напомним, что индекс деловых ожиданий в Германии немецкого Центра исследования европейской экономики ZEW за ноябрь, при предыдущем значении -63.0, составил -53.5.
А торговый баланс в Великобритании за сентябрь составил -7.5 млрд. фунтов. Причем предыдущее значение пересмотрено с -8.2 до -8.0 млрд. фунтов. Мы рекомендуем сохранять выжидательные позиции. На рынке пока нет сигналов, указывающих на смену тенденции, а торговля в условиях крайне низкой активности несет в себе дополнительные риски.
Другая аналитика