ИФ Олма: В среду голубые фишки открылись с разрывом вниз под действием внешних факторов.

Индекс РТС (12:43): 693.19 (-3.35%)

В среду голубые фишки открылись с разрывом вниз под действием внешних факторов. К середине дня акции ММК (MAGN) на ММВБ подешевели на 4.6%, Лукойла (LKOH) – на 4.5%, Сургутнефтегаза (SNGS) – на 4.3%, Газпрома (GAZP) – на 4.2%, Уралкалия (URKA) – на 4.1%, Газпром нефти (SIBN) – на 3.9%, Сбербанка (SBER) – на 3.7%, Транснефти (TRNFP) и Роснефти (ROSN) – на 3.4%. Графики мировых фондовых индексов, по-прежнему, не вселяют уверенности в сердца инвесторов.

Фундаментальные факторы игнорируются, практически любое действие трейдера на рынке может привести только к ухудшению позиции – в шахматах такое положение называется «цугцванг». Рассчитывать на возобновление устойчивого роста на рынке не приходится до тех пор, пока не будут разрешены проблемы с глобальной ликвидностью.

Во втором эшелоне наблюдается падение по отдельным бумагам. К середине дня Фармстандарт (PHST) на ММВБ подешевел на 12.1%, ТГК-2 (TGKB) и Иркут (IRKT) – на 10.0%.

Азиатские фондовые индексы заметно понизились, наблюдается снижение и по европейским индексам. Единой динамики движения по фьючерсам на фондовые индексы США пока не сложилось.

Другая аналитика

22.10.2008
16:12
ФГ Калита-Финанс: Похоже, что взрывообразный рост доллара на международном валютном рынке Форекс (и как следствие, падение курса рубля) объясняется второй волной «сбора мировой ликвидности» американскими банками.
22.10.2008
15:30
ИК Аякс-Капитал: Неблагоприятная внешняя конъюнктура предопределило негативное открытие торгов на российском рынке. Американские индексы по итогам торгов показали снижение на фоне негативной статистики технологических компаний.
22.10.2008
15:20
ИГ Вельдега: Сегодня на российском фондовом рынке день бумаг телекоммуникационного сектора и акций энергетических компаний. Бумаги этих компаний мы часто обходим вниманием, а, наверное, зря, несмотря на общее негативное движение на рынке, они растут на зависть всем «быкам».
22.10.2008
14:28
Максвелл Капитал: Торги на российском фондовом рынке в вторник закрылись с повышением после на фоне положительной динамики на мировых биржах и роста цен на нефть.
22.10.2008
14:26
МЦФО: Торги на российском рынке акций открылись снижением фондовых индексов. Основные наиболее ликвидные акции открылись от 3-до 5 процентов ниже закрытия накануне.
22.10.2008
13:04
ИФ Олма: В среду голубые фишки открылись с разрывом вниз под действием внешних факторов.
22.10.2008
13:03
ИФК Опцион: Скорее всего, торги сегодня пройдут в негативной области, но насколько сильно мы просядем, предсказывать трудно.
22.10.2008
12:25
ИГ УНИВЕР: Ежедневный обзор фондовых рынков.
22.10.2008
12:14
/Зенит/ Аналитические обзоры
22.10.2008
12:12
Банк Зенит: Ежедневный обзор долговых рынков.
22.10.2008
12:11
Пробизнесбанк: Вчерашние события вновь подтверждают, что говорить о начале стабилизации на финансовых рынках пока еще преждевременно.