Российский рынок акций открылся сегодня ростом по большинству ликвидных акций российских компаний после взлета накануне мировых фондовых индикаторов. Наконец появилась надежда, что меры, принимаемые властями по всему миру в целях поддержки финансовой системы, начинают положительно сказываться на динамике мировых фондовых индикаторов и возвращают доверие инвесторов на рынки.
Тем не менее, несмотря на вчерашний позитив и сегодняшний рост российского рынка акций, ситуация в мировом финансовом секторе еще крайне напряженная. И дальнейшая динамика отечественного рынка акций будет определяться внешним фоном, а повышенная волатильность торгов и отсутствие спроса на отечественные бумаги будут препятствовать скорому росту нашего рынка.
Сегодня не ожидается никакой важной макростатистики в США, и мы ожидаем продолжения роста нашего рынка до конца дня сегодня на фоне положительной динамики европейских индексов и американских фьючерсов, лучше остальных будут смотреться бумаги банков и нефтегазовых компаний. В течение недели настроения на рынках будет определять квартальная отчетность, особое внимание инвесторов будет приковано к отчетам банков и финансовых компаний.
Ксения Поляк
Другая аналитика