Торги в минувший четверг завершились повышением практически по всему спектру наиболее ликвидных бумаг. Индекс РТС по итогам торгов повысился на 10,9%. Лидерами роста стали акции «Лукойла» и «Сургутнефтегаза», которые в среднем подорожали на 20%.
Представители «Северстали» заявили, что в связи со спадом продаж на фоне мирового финансового кризиса, компания вынуждена отправить в незапланированный отпуск 800 рабочих на своем американском предприятии Severstal Wheeling Holding Co. (бывший Esmark Inc., Западная Вирджиния) с 12 октября.
Американское подразделение «Северстали» еще до кризиса показывало очень низкие финансовые результаты, а в текущей ситуации оно вообще может стать убыточным и принести немало проблем холдингу. За последний год «Северсталь» существенно расширила свое американское подразделение, и теперь американские активы занимают значительную долю в бизнесе холдинга. Именно поэтому бизнес «Северстали» более других компаний сектора чувствителен к ухудшению ситуации в американской экономике. На подобные меры были вынуждены пойти и другие металлургические компании: о 15% снижении производства и вероятном сокращении персонала (на 3000 человек) заявил «Маг нитогорский МК».
Представители «Новолипецкого МК» также не исключили возможности снижения производства и пересмотра своих инвестиционных планов. Таким образом, финансовый кризис начинает постепенно перекидываться на реальный сектор. Уже сейчас понятно, что компании металлургического сектора окажутся одними из наиболее чувствительных к замедлению экономического роста на глобальном уровне. Поэтому инвесторы по всему миру активно распродают акции горно-металлургического сектора, в дальнейшем эта тенденция может только усилиться, поэтому мы не рекомендуем входить в акции металлургических компаний даже на текущих низких уровнях.
Группа «Черкизово» вчера опубликовала сильный отчет за первое полугодие 2008 года. Результаты превзошли консенсус-прогноз благодаря дополнительным государственным субсидиям, которые были приняты 22 сентября 2008 года Министерством сельского хозяйства и включены в полугодовые данные компании. Выручка группы «Черкизово» за период выросла на 66% до $559,2 млн по сравнению с данными I полугодия 2007 года за счет увеличения мощностей и введения новых производственных модулей.
Валовая рентабельность несколько снизилась, что связано с опережающим ростом производственных издержек (цены на комбикорма за отчетный период выросли значительнее, чем цены на куриное мясо). Показатели EBITDA и чистой прибыли увеличились на 64% и 66% соответственно. В результате рентабельность по чистой прибыли выросла до 6,5% с 6,4% годом ранее, рентабельность EBITDA осталась на прежнем уровне 13%. Следующая отчетность «Черкизово» может показать улучшение показателей ре нтабельности (без учета субсидий), поскольку мы не ожидаем такого всплеска цен на зерно, как мы наблюдали в конце 2007-начале 2008 гг.
К утру внешний новостной фон сложился крайне негативный. Ведущие индексы США накануне в среднем потерли в весе 8%. Цены на металлы и нефть продолжили снижение, а также торги на биржах Азии проходят крайне негативно. Однако торги в 10:00 на ММВБ не начнутся, по сообщению биржи. Возобновление торгов состоится только с предписания ФСФР. Наибольшее давление могут почувствовать на себе акции банковского и горно-металлургического сектора. Важнейшей новостью сегодняшнего дня станет отчёт General Electric до начала торгов в США.
Другая аналитика