Думаем, сегодня поторговать российским инвесторам удастся только в Лондоне, поскольку катастрофическое падение американских и азиатских фондовых рынков опять, скорее всего, заставит ФСФР дернуть вниз «рубильник» если не до открытия торгов, то через полчаса после их начала.
Все меры, предпринимаемые мировыми Центробанками в целях борьбы с финансовым кризисом пока не находят отклика в душах инвесторов, продолжающих спешно уходить в «кэш» - в результате массированной распродажа акций за океаном, прежде всего в нефтедобывающем, финансовом секторах и ритейле, индекс DJIA обвалился вчера на 7,33%, впервые за последние 5 лет уйдя ниже отметки 9000 пунктов, а Nikkei сейчас теряет около 8% на новостях о возможном банкротстве крупнейшей японской страховой компании T&D Holdings.
Не внушает оптимизма и текущая динамика американских фьючерсов (-2%), давление на которые оказывает информация о проблемах банка Morgan Stanley (агентство Moody’s уже поставило долгосрочный кредитный рейтинг банка на пересмотр в сторону понижения), который являлся одним из основных контрагентов «почившего в бозе» Lehman Brothers.
Продолжается и снижение и цен на сырье: ноябрьский фьючерс на нефть марки Brent сейчас торгуется на уровне $79 за баррель, WTI – чуть выше $82 за баррель, а никель вплотную подобрался к отметке $12000 за тонну. При этом рынок фактически никак не отреагировал на планы ОПЕК провести экстренную встречи в Вене 18 ноября, по итогам которой картель может пойти на очередное сокращение объемов производства.
Вчерашний 10%-ный коррекционный рост (индекс РТС +10,91%, ММВБ +9,8%), поддержанный покупками, преимущественно, со стороны нерезидентов, был лишь отражением позитивной динамики наших ADR на западных биржах в среду, которая, к сожалению, не получила вчера своего продолжения.
В сложившихся условиях нам просто некуда было бы деваться, как только идти дальше вниз в надежде зацепиться за 750 пунктов по индексу РТС, однако, благодаря действиям регулятора, уик-энд на этой неделе для российского рынка акций может начаться на день раньше. Среди событий пятницы выделим выход отчетности «Газпрома» по МСФО за I квартал, обещающую быть достаточно сильной, и отчетности General Electric за III квартал, от которой аналитики, наоборот, не ожидают ничего хорошего.
Денис Филиппов
Другая аналитика