УК "Первая" : Обзор ситуации на рынках акций, нефти и валютном рынке

Российский рынок

В пятницу к середине торгов на российском рынке индексы торгуются в минусе. Индексы МосБиржи и РТС снижаются в рамках 0,3%.

Индекс МосБиржи консолидируется вблизи уровня 2255 пунктов, используя его в качестве поддержки. Пока восходящий тренд по индексу сохраняется. Следующий значимый диапазон для индекса - 2330 – 2420 пунктов.

Внешний фон утром пятницы можно назвать нейтральным-негативным. Цены на нефть активно растут, а настроения на мировых фондовых площадках преимущественно пессимистичные. Американские рынки вчера завершили торги в минусе.

Лучше рынка сегодня торгуется электроэнергетический сектор. Индекс MOEXEUприбавляет около 0,2%. В лидерах снижения сегодня остается телекоммуникационный сектор, индекс MOEXTL теряет более 1%.

Сегодня в фокусе внимания заседание ЦБ РФ, а уже после завершения основной торговой сессии в России будет опубликованы данные по потребительской инфляции.

Глобальные рынки

Торги на фондовых биржах США вчера, после повышения в начале дня, завершились снижением основных индексов. Индекс широкого рынка S&P500 вернулся к отметке 4100 пунктов.

С открытия инвесторы с оптимизмом отреагировали на чуть худшие, чем ожидалось, еженедельные данные по первичным обращениям за пособиями по безработице в США. Показатель вырос со 183 тыс. до 196 тыс., прогноз был на уровне 190 тыс.

Однако по ходу торговой сессии страхи ужесточения монетарной политики ФРС возобладали и перевесили в том числе сильные квартальные результаты ряда компаний, в том числе, Walt Disney, PepsiCo и AbbVie.

К середине торгов на российском рынке S&P500 торгуется вблизи уровня закрытия вчерашнего дня.

Сегодня день отметится данными индекса потребительских настроений Университета Мичиган за февраль.

Пока индекс S&P500 остается в восходящем тренде, следующим значимым уровнем является 4230 - 4330пунктов.

Доходности по государственным американским облигациям по всей кривой подрастают. Доходность эталонной десятилетней облигации приближается к уровню 3,7%.

Нефть

Нефть Brent после вчерашней коррекции продолжает активно расти. Котировки вернулись выше $86 за баррель.

Волатильность на рынке нефти остается высокой, Brent продолжает торговаться в широком диапазоне $75 – $89 за баррель, двигаясь к его верхней границе.

Котировки обязаны ростом улучшению сантимента на сырьевых площадках после менее ястребиного, чем ожидалось, выступления главы ФРС США Джерома Пауэлла в середине недели. А также хорошей статистики по Китаю. Сегодня вышли данные по потребительской инфляции. Индекс потребительских цен вырос до 2,1% г/г в то время как ожидался рост до 2,2% г/г, что оказалось лучше прогнозов. При этом инфляция в Поднебесной остается очень низкой. На рост экономической активности Китая также указали данные по росту банковского кредитования и объему выданных займов.

Инвесторы в очередной раз утвердились в своих предположениях относительно восстановления китайской экономики, а значит и в восстановление спрос на нефть.

На следующей неделе на рынке будут ждать ежемесячных обзоров ОПЕК и МЭА.

Рубль

Рубль сегодня корректируется после двухдневного снижения накануне. Торгуется ниже 73 по отношению к доллару.

В центре внимания сегодня заседание ЦБ РФ. Регулятор, вероятно, сохранит процентную ставку на уровне 7,5%. Однако рынки ожидают более жестких сигналов в отношение будущей монетарной политики и не без основательно. Ослабление рубля создает риски для усиления инфляции, поэтому Банк России рано или поздно отреагирует на это сначала словесными интервенциями.

Более жесткий комментарий может поспособствовать усилению коррекции на российском валютном рынке, в противном случае, если комментария не последует, эффект может быть обратным, рубль снова перейдет к ослаблению.

Также российскую валюту сегодня продолжает поддерживать Минфин РФ продажами юаней в рамках бюджетного правил.

Другая аналитика