СПБ : Обзор рынка иностранных акций

На инвесторов вдруг ни с того, ни с сего накатила волна оптимизма. В принципе, после небольшой распродажи, которую мы наблюдали на прошлой неделе, небольшой рост был вполне логичен и ожидаем. Большую часть основной торговой сессии понедельника рынок и показывал именно такой рост – в пределах 0,5%-0,7%. Однако к концу торгов спекулянтам удалось раскочегарить основную массу участников рынка, и перед финальным гонгом спрос на акции был почти как на горячие пирожки в базарный день. В итоге все индексы дружно прибавили вполне достойные 1,3-1,6%. Впрочем, о том, что вчерашний рост был действительно несколько необычным, свидетельствует и тот факт, что лучшим по итогам дня оказался индекс Dow Jones (DJIA-30), который в обычных условиях все же особой прытью не отличается. 29 акций из 30, входящих в этот старейший индекс продемонстрировали вчера рост. Лишь одни из них – акции медицинского гиганта Amgen (SPB: AMGN, -0,67%) – оказались в минусе, и то это случилось лишь потому, что перед стартом торгов было объявлено о том, что Amgen покупает биотехнологическую компанию Horizon Therapeutics (HZNP, +15,49%) за $28 млрд.

Зато на отраслевом уровне никаких неожиданностей не было. Как и положено при тяге инвесторов к риску повышенным спросом пользовались, прежде всего, акции роста, а именно – акции технологических компаний. К ним вчера присоединились еще и акции энергетических компаний, где инвесторы восстанавливали свои позиции на фоне более чем 3-х процентного роста цен на черное золото. Короче, чисто внешне вчера все было просто замечательно. Вот только надолго ли? Не превратится ли уверенность участников рынка в выходе хороших данных по инфляции (собственно, на чем был основан вчерашний рост) в излишнюю самоуверенность, которая только в последнее время уже несколько раз била доверчивых инвесторов по голове?!

Лучшими на торгах иностранными акциями на СПБ Бирже по итогам понедельника стали акции софтверной компании Coupa Software Incorporated (SPB: COUP, +26,67%), которые взлетели почти на 27% на новостях о том, что компания приобретается Thoma Bravo, известной частной инвестиционной фирмой, специализирующейся на владении компаниями-разработчиками программного обеспечения.

В пресс-релизе, опубликованном в понедельник утром, Coupa сообщила, что заключила окончательное соглашение о приобретении Thoma Bravo за $8 млрд стоимости предприятия, или $81 доллар за акцию, в рамках сделки оплачиваемой полностью наличными. Цена представляет собой 77%-ную премию к цене закрытия Coupa 22 ноября, после чего собственно акции и выросли на сообщениях о возможном приобретении.

Разница между ценой выкупа ($81) и текущей торговой ценой акций ($78) указывает лишь на небольшое сомнение некоторых инвесторов в том, что сделка состоится.

Coupa специализируется на программном обеспечении для управления бизнес-расходами или обеспечения того, чтобы решения о закупках и поиске поставщиков принимались максимально эффективно и прибыльно.

Генеральный директор Coupa Роб Бернштейн сказал в пресс-релизе: "Более десяти лет мы создавали невероятное сообщество по управлению бизнес-расходами и с гордостью укрепили наши позиции ведущей платформы на рынке в нашей категории. Мы с нетерпением ждем возможности сотрудничать с Thoma Bravo и ускорить реализацию нашего видения цифровой трансформации офиса финансового директора".

Coupa также сообщила о результатах прибыли за третий квартал, заявив, что выручка выросла на 17% до $217 млн, и сообщила о скорректированном свободном денежном потоке в размере $66 млн, что свидетельствует о высокой прибыльности на кассовой основе.

Сделка была единогласно одобрена советом директоров Coupa и, как ожидается, будет закрыта в первой половине 2023 года в ожидании одобрения акционеров Coupa и регулирующих органов.

Как и другие акции компаний-разработчиков программного обеспечения, Coupa по-прежнему резко падает (примерно на 75%) по сравнению со своим пиком во время пандемии, но, похоже, это конец пути акций компании, которая публично торгуется на рынке.

Индекс

Котировка

Изменение в %

DJIA 34 005,0 +1,58
S&P500 3 990,56 +1,43
NASDAQ 11 143,7 +1,26

ОЖИДАНИЯ РЫНКА 13 ДЕКАБРЯ

Сегодня на американском фондовом рынке стартует 3-хдневный мини марафон, который должен дать ориентиры инвесторам на ближайшее будущее. Может быть, даже и на весь 2023 год. Впрочем, речь идет не о конкретных сроках, а о том, насколько ФРС контролирует экономическую ситуацию и как долго эта самая ситуация может дестабилизировать рынки. Текущая пьеса состоит из 3-х актов. Сегодня у нас акт первый под названием Потребительская инфляция. На сцену в 16-30 мск выйдет главный герой – индекс потребительской инфляции CPI. CPI выйдет во всей красе и покажется нам и в профиль (Core CPI), и в анфас – общий CPI. Аналитики ожидают, что в итоге темпы инфляции в ноябре продолжат снижаться и вырастут на 0,3% по сравнению с ростом в 0,4% в октябре. Годовые темпы общей инфляции снизятся с 7,7% до 7,3%. Что же касается базового индекса потребительских цен (core CPI), который исключает более волатильные продовольственные и энергетические компоненты отчета, то здесь прогноз еще более благоприятный, и годовая инфляция должна опуститься до уровня 6,1%. Теперь остается только надеяться, что аналитики не ошиблись и мы увидим именно такие цифры, а не более высокие. В противном случае можно предположить, что разочарованию инвесторов не будет предела.

Наверное, поэтому по утренним торгам видно напряжение, которое охватило инвесторов всего мира. Даже в Азии, где активно отыгрывается вчерашнее позитивное закрытие торгов на американских площадках, все равно особо сильного хайпа не наблюдается. Да, все основные азиатские индексы окрашены в зеленый цвет, но рост здесь ограничивается полупроцентом. Еще более осторожно проходят торги и фьючерсами на основные американские индексы. Здесь котировки вообще боятся оторваться от нулевых отметок, и скорее всего такую околонулевую торговлю можно будет наблюдать вплоть до публикации макроданных. Напряжение витает в воздухе, но однозначного ответа все же нет. Что мы увидим в 16-30? Куда полетит после этого рынок. Единственное, что можно достаточно точно сказать, что мы сегодня увидим на рынке очень высокую волатильность. Интрадейщики будут счастливы. Подвалит ли счастье долгосрочным инвесторам?

Поэтому смотреть со стороны на этот спектакль будет одно удовольствие, но вот участвовать в нем может быть и не стоит, а то действительно можно остаться без штанов.

Макроэкономические данные

Дата

Время

выхода

Период Показатель

Предыдущее

значение

Прогноз
13.12.2022 16-30 Ноябрь

Индекс потребительских цен (CPI)

(год к году)

7,7% 7,3%
13.12.2022 16-30 Ноябрь

Базовый индекс потребительских цен

(год к году)

6,3% 6,1%

Вся информация, представленная в настоящем обзоре, носит исключительно информационный характер, не является инвестиционной консультацией, рекомендацией или предложением к совершению сделок с финансовыми инструментами. ПАО «СПБ Биржа» не несет ответственности за последствия использования размещенной информации, в том числе за любые возможные убытки от сделок с финансовыми инструментами.

Другая аналитика