ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор

  • Мы ожидаем начала торгов в России с умеренным отклонением в пределах 0.6% по индексу МосБиржи (IMOEX), в диапазоне 2180-2205 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 2170, 2150 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 2210, 2230 п.
  • Смешанное утреннее состояние внешнего фона создает условия для открытия индекса МосБиржи со сдержанным изменением. Внутри дня ближайшей точкой притяжения для него способен выступить уровень 2200 п.
  • Во второй половине дня заметное влияние на ход торгов в России способны оказать лишь важные внешнеполитические или корпоративные новости. Значимых для локального рынка акций иностранных статистических показателей сегодня публиковаться не будет.

    В минувшую среду российские фондовые индексы МосБиржи (IMOEX2, -0.27%) и РТС (RTSI, +0.17%) завершили торги с умеренным разнонаправленным отклонением. Курс доллара США понизился на 0.34 руб., или на 0.5%, до уровня 62.75 руб.

    С формальной точки зрения вчерашний день завершился несущественным отклонением отечественных фондовых индексов. Однако в первые часты торгов они демонстрировали довольно сильную просадку в пределах 1.4%. Этому способствовало очередное обновление минимального значения за 11 месяцев во фьючерсах на нефть сорта Brent.

    Во второй половине дня рублевый индекс МосБиржи сумел почти полностью отыграть свою краткосрочную просадку. Его восстановление в значительной степени состоялось за счет весомого прироста всего лишь двух тяжеловесных акций Сбербанк-ао и ГМК Норильский Никель. Их позитивный вклад во вчерашнюю динамику указанного индекса оставил более 0.3%.

    В результате несущественного спада по итогам дня рублевый индекс МосБиржи сумел удержаться около ближайшего важного «круглого» уровня 2200 п. Не исключено, что он вернется к указанной отметке уже сегодня. В целом же в индексе МосБиржи по-прежнему сохраняется позитивная среднесрочная техническая картина.

    Возвращаясь к динамике цен на «черное золото», надо отметить, что фьючерсы на нефть сорта Brent вчера подешевели на $2.2 за баррель, или почти на 2.8%. Их не сумела поддержать еженедельная отраслевая статистика по запасам от Минэнерго США. Она указала на серьезное падение запасов сырой нефти за океаном на 5.2 млн баррелей. Вместе с тем, суммарный прирост запасов бензина и дистиллятов составил почти 11.5 млн баррелей. Таким образом, указанная статистика в целом носила «медвежий» характер для нефтяного рынка.

    Самой значимой внешней новостью стало сообщение о том, что очередной пакет санкций в отношении РФ может быть согласован странами Евросоюза до конца следующей недели. Предполагается, что он будет включать в себя запрет на операции с тремя российскими банками. Также анонсированы новые ограничительные меры против энергетического и горнодобывающего секторов.

    На фоне сдержанного спада индекса МосБиржи по итогам дня наиболее ликвидные акции закрылись с неравномерным разнонаправленным отклонением стоимости в пределах 2.5%.

    Лидером прироста среди голубых фишек впервые за многие дни выступили бумаги ГМК Норильский Никель (GMKN RM, +2.17%). В течение нескольких последних недель эти бумаги сокращают свое среднесрочное отставание от рынка. Этому способствует рост стоимости фьючерсов на никель, которые вчера обновили свое максимальное значение с мая текущего года.

    Кроме того, в условиях попытки введения внешнего потолка цен на российскую нефть бумаги металлургических предприятий сейчас воспринимаются в качестве относительно устойчивых активов. К слову, Лондонская биржа металлов (LME) недавно приняла решение не вводить ограничения на новые поставки металлов из России.

    Бумаги Сбербанк-ао (SBER RM, +1.22%) вчера приблизились к своему среднесрочному максимуму. А бумаги Сбербанк-ап (SBERP RM, +1.39%) даже сумели его обновить. Для этого есть объективные фундаментальные предпосылки. По итогам октября «Сбер» сумел вернуться к состоянию прибыльности с начала текущего года. В тот момент глава «Сбербанка» Герман Греф заявил о планах возобновления выплаты дивидендов в следующем году.

    Теперь инвесторы и спекулянты ожидают от эмитента позитивного отчета по РПБУ за 11 месяцев 2022 года. В целом же акции «Сбербанка» имеют потенциал для дальнейшего среднесрочного роста стоимости от текущих уровней.

    Акции АФК Система (AFKS RM, +1.31%) умеренно подорожали на повышенных торговых оборотах. Интерес к ним подогрело обнадеживающее заявление основателя и крупнейшего акционера эмитента Владимира Евтушенкова. По его мнению, держатели акций «Системы» могут рассчитывать на получение дивидендов по итогам 2022 года.

    Слабее рынка закрылись бумаги Газпром (GAZP RM, -0.37%), TCS-гдр (TCSG RM, -1.82%), Yandex clA (YNDX RM, -0.65%), НЛМК (NLMK RM, -0.71%), ИнтерРао (IRAO RM, -1.10%). Несмотря на агрессивные распродажи в первые часы торгов, просадка большинства ликвидных бумаг по итогам дня оказалась весьма умеренной.

    Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют сдержанное падение стоимости в пределах 0.3%. Контракты на нефть сорта Brent после сильного вчерашнего спада подорожали на 0.8%. Фьючерсы на золото потеряли в цене 0.1%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite понизился на 0.2%. Японский Nikkei225 просел на 0.5%.

    Текущее состояние внешнего фона можно охарактеризовать как неоднозначное или смешанное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи с несущественным отклонением.

Другая аналитика