СПБ : Обзор рынка иностранных акций

Неделя прощания с надеждами. Наверное, именно так можно назвать прошедшую неделю, которая инвесторам ничего кроме разочарования не принесла. Ведь инвесторы надеялись и ждали, ждали и надеялись. Правда, не понятно чего. Все же вера в чудо и доброго дядю из ФРС хоть как-то поддерживала рынки. Однако добрый дядя оказался совсем не добрым и, как и обещал, поднял-таки ставку на прогнозируемые всеми 0,75 процента. Плюс к этому еще и наговорил всяких «гадостей» — что все будет плохо, и поэтому надо бороться с инфляцией не жалея «живота своего», а значит не обращая внимания на то, как чувствует себя рынок и насколько он упал. В итоге мы получили еще одну неделю с серьезным падением, когда все индексы потеряли более 4%, а высокотехнологичный NASDAQ Composite даже более 5%. При этом, что самое неприятное, индексы вновь вышли на свои минимальные уровни, которые были достигнуты еще в прошедшем июне. При этом индекс Dow Jones (DJIA-30) с необыкновенной легкостью пробил важную психологическую отметку в 30 тыс пунктов и скатился ниже, выйдя на отметки, на которых он был в последний раз в ковидно-пандемийном 2020 году.

Что еще пугает, так это рост оборотов на торгах, которые день за днем повышались, и к пятнице вышли на достаточно высокие уровни, сравнимые с максимумами этого года. Короче, все указывает на новую волну распродаж, и пока остановить ее не удается. Даже пока не видно, на что, собственно, стоит сейчас надеяться бедному инвестору. Даже нефтянка уже не спасает. Если раньше хотя бы акции энергетических компаний выбивались из общего ряда и чувствовали себя лучше на фоне растущей нефти, то по итогам прошедшей недели акции компаний нефтегазового сектора оказались худшими среди всех секторов, и потеряли только в среднем чуть ли не 10% (-9,12%) своей капитализации. Аналогичные показатели в других секторах не намного лучше. Абсолютно все сектора закрыли прошедшую неделю в минусе, и потери составили и 5% (коммуникационные услуги, финансовый и сырьевой сектора), и 6% (управление недвижимостью), и даже 7% (циклические компании потребительского сектора). Как видим, распродажа была повсеместной и не обошла никого. Печально, однако.

Одной из лучших по итогам прошедшей недели стали акции компании по производству кормов для домашних животных Freshpet (SPB: FRPT, -0,22%), которые внезапно взлетели до небес в четверг, после неожиданного отчета The Wall Street Journal. Акции Freshpet подскочили сначала на целых 24%, прежде чем закрыли торговую сессию ростом на 16%. По данным The Wall Street Journal фирма по управлению инвестициями Jana Partners приобрела почти 10% акций Freshpet. Сообщается, что фирма считает, что Freshpet может добиться операционных улучшений и в конечном итоге продать себя более крупной компании.

Jana Partners часто принимает активное участие в компаниях, чтобы стимулировать перемены. Например, недавно фирме удалось ввести двух человек в совет директоров технологической компании New Relic. Кроме того, Jana Partners пытается заставить Enclosure Health объединиться с аналогичной компанией, сообщает Reuters.

Участие Jana Partners, по-видимому, является приятной новостью для инвесторов Freshpet. Компания переживает большой рост. За первые два квартала 2022 года чистые продажи выросли почти на 38% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Однако убытки Freshpet от операций за это время также выросли более чем вдвое и составили $34 млн.

Jana Partners, вероятно, видит возможность навести порядок в «собачьих» финансах. Приведет ли это к продаже, еще предстоит выяснить. Более того, справедливо задаться вопросом, какую цену другая компания установила бы на Freshpet. Компания уже торгуется с соотношением цены к продажам (P/S) почти в четыре раза, что некоторые считают завышенным.

Однако, возможно, есть прецедент для высокой оценки приобретения в сфере свежих кормов для домашних животных. Ранее в этом году частная компания Mars приобрела NomNomNow за $1 млрд, сообщает Bloomberg. Продажи NomNomNow неизвестны. Однако справедливо предположить, что они намного меньше, чем объем продаж Freshpet за последние 12 месяцев примерно на $500 млн. Таким образом, у инвесторов может появиться краткосрочная возможность, если Freshpet станет целью приобретения. Однако долгосрочные инвесторы должны помнить, что Jana Partners и Freshpet еще не дали официальных комментариев. На данный момент лучше сосредоточиться на долгосрочных фундаментальных показателях и оценить конкретные детали инвестиций Jana Partners, когда они станут доступны.

Индекс

Котировка

Изменение в %

DJIA 29 590,4 -1,62
S&P500 3 693,23 -1,72
NASDAQ 10 867,9 -1,80

ОЖИДАНИЯ РЫНКА 26 СЕНТЯБРЯ

Новая неделя начинается с новых распродаж. По крайней мере, если посмотреть на фьючерсы на основные американские индексы, которые торгуются строго в красной зоне и теряют с утра около полупроцента, то это видится именно так. Правда, конечно же, все еще может измениться и не так страшен черт, как его малюют. Посмотрим.

Однако в любом случае наступающая неделя будет очень непростой. Индексы находятся на серьезных уровнях поддержки, и пробитие их точно будет сигналом ко многим инвесторам, которые до сих пор сидят в бумагах и надеются на лучшее. Это «лучшее» все не приходит и не приходит, поэтому пробой минимумов может стать сигналом к новому sell-off’у.

Что может поддержать рынок? Во-первых, любимый макроиндикатор ФРС – индекс PCE, данные о котором будут опубликованы в четверг. Это не единственный индикатор, на который стоит обратить внимание на этой неделе. Вся неделя насыщенны самыми разнообразными макроэкономическими данными и по рынку недвижимости, и по запасам товаров длительного пользования, и по уверенности потребителей. Весь этот бутерброд будет сопровождаться речами Председателя ФРС Джерома Пауэлла, который будет выступать во вторник и в среду.

Вишенкой на торте текущей недели однозначно станет квартальная отчетность одного из лидеров технологического сектора компании Micron Technology (SPB: MU), которая появится на свет в четверг 29 сентября сразу же после окончания торгов.

Короче, неделя действительно будет очень и очень сложной и возможно определяющей направление движения рынка в ближайшей перспективе. Поэтому расслабляться точно не стоит – грозный сентябрь еще не закончился.

Макроэкономические данные

В ПОНЕДЕЛЬНИК 26 СЕНТЯБРЯ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ НЕ ПУБЛИКУЮТСЯ

Вся информация, представленная в настоящем обзоре, носит исключительно информационный характер, не является инвестиционной консультацией, рекомендацией или предложением к совершению сделок с финансовыми инструментами. ПАО «СПБ Биржа» не несет ответственности за последствия использования размещенной информации, в том числе за любые возможные убытки от сделок с финансовыми инструментами.

Другая аналитика

27.09.2022
16:15
Открытие Research : Газовые проблемы Европы — позитив для российских нефтегазовых компаний
27.09.2022
15:18
"Финуслуги" : Индекс доходности вкладов 19.09-26.09: снижение ставок ускорилось
27.09.2022
10:14
Открытие Research : Отечественные акции подешевели на фоне совпавших внешних и внутренних негативных факторов
26.09.2022
16:20
Открытие Research : Российский рынок обновляет очередные минимумы с весны
26.09.2022
16:01
УК "Первая" : Обзор долгового и валютного рынков
26.09.2022
15:22
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
26.09.2022
10:11
Открытие Research : Обзор на неделю с 26 по 30 сентября 2022 года
23.09.2022
16:39
Открытие Research : Признаки рецессии в Европе ухудшают перспективы российского экспорта
23.09.2022
10:08
Открытие Research : «Газпром» вновь пытается реализовать дивидендные планы
22.09.2022
16:32
Открытие Research : Отечественные акции пытаются продолжить отскок после эмоциональных распродаж
22.09.2022
16:28
СПБ : Обзор рынка иностранных акций