УК "Первая" : Ориентир по закрытию индекса МосБиржи 2100-2150 пунктов

В четверг российский фондовый рынок начал торговую сессию без уверенной направленности. Долларовый РТC прибавляет 0,3%. Рублёвый бенчмарк МосБиржи на открытии торговался с околонулевой динамикой, но драйверов для перехода к росту оказалось недостаточно. Корпоративные отчёты российских эмитентов и цены на энергоносители также влияют на котировки акций. Так, снижение цен на нефть продолжает негативно сказываться на секторе энергетических ресурсов. Лучше рынка второй день подряд выглядят акции технологических компаний. На наш взгляд, волатильность на фондовых площадках в краткосрочной перспективе сохранится. Ориентир по закрытию индекса МосБиржи сегодня составляет 2100-2150 пунктов, по индексу РТС 1100-1150 пунктов.

Настроения на мировых площадках смешанные. Азиатские площадки закрылись в «зелёной зоне». Европейские индексы тоже открылись ростом, фьючерсы на американские индексы немного скорректировались после бурного роста накануне. Вчера «индекс технологичных компаний» прибавил более 2,5%. после комментариев представителя ФРС США Джеймса Булларда об отсутствии рецессии в стране. С точки зрения макростатистики четверг довольно спокойный. Сегодня в фокусе заседание Банка Англии.

Нефть марки Brent торгуется с негативной динамикой из-за растущих запасов топлива в США. Согласно данным из отчета Минэнерго США, запасы нефти в стране на прошлой неделе подскочили на 4,47 млн баррелей.

Рубль стабилизировался около 60 руб./$. Сегодня предпосылок для значимого движения пары USD/RUB не ожидаем. Краткосрочный ориентир по рублю 59,0-61,0 за доллар.

Другая аналитика