СПБ : Обзор рынка иностранных акций

Наконец-то рост, многие вчера выдохнули с облегчением. Отскока ждали еще не прошлой неделе, но серьезного роста мы так и не увидели. Каждый раз этому росту что-то мешало, и попытки отскочить либо заканчивались вообще ничем, либо каким-либо вялым движением вверх, которое и ростом то назвать было нельзя. Отдохнув 3 дня и посмотрев на своих товарищей в Азии и Европе, которые в понедельник достаточно резво рванули вверх, американский фондовый рынок также решил, что пора заканчивать с бесконечным падением. Он попытался выйти из смертельного штопора, и ведь получилось! Самое главное – уверенно, и вчерашний рост никого не заставил усомниться, что это был именно рост. В итоге нагора был выдан лучший торговый день за последние 3 недели, а индекс Dow Jones, прибавив 642 пункта, продемонстрировал лучший однодневный рост с 4 мая. Ура!

На отраслевом уровне картина была также весьма радостная. Абсолютно все сектора оказались по итогам торгового дня окрашены в зеленый цвет, при этом худший результат показали акции сырьевых компаний, прибавившие в среднем более 1% (+1,07%). Лучшими были вполне ожидаемо акции энергетических компаний, которые после некоторой передышки рванули вслед за нефтяными котировками вверх и подорожали в среднем более чем на 4% (+4,32%). Рост в остальных секторах был более умеренным, но все равно он превысил почти повсеместно отметку в 2%. Короче, мы увидели хороший позитивный ударный день. Вот всегда бы так!

По итогам вчерашнего дня одной из самых упоминаемых стала известная продовольственная компания Kellogg Company (SPB: K, +1,95%), которая известна своими овсяными хлопьями, быстрорастворимыми кашами и другими продуктами для быстрого и здорового питания. Нет, акции компании не улетели в космос, хотя и пытались это сделать (по ходу торгов рост достигал почти 5%), но все же новости компании смогли привлечь всеобщее внимание.

Дело в том, что известные лакомства Rice Krispies и хлопья Rice Krispies больше не будут производиться одной и той же компанией. 21 июня Kellogg заявила, что она разделяется на три независимые публичные компании, выделяя свои североамериканские зерновые и растительные пищевые предприятия. Оставшийся бизнес, на долю которого приходится 80% чистых продаж Kellogg в 2021 году, будет сосредоточен на мировом рынке снеков.

Три отдельных предприятия получат больше возможностей сосредоточиться на отдельных приоритетах, будут обладать большей операционной гибкостью и, как ожидается, создадут большую ценность для всех акционеров, говорится в сообщении компании. Предприятия “обладают значительным автономным потенциалом”, - сказал Стив Кэхиллейн, главный исполнительный директор Kellogg, в своем заявлении. Названия отдельных компаний еще предстоит определить.

Покупка Kellogg всемирно известных чипсов Pringles за $2,7 млрд в 2012 году у Procter & Gamble (SPB: PG) принесла свои плоды: за последние несколько лет бизнес закусок Kellogg процветал, поскольку люди все больше оставались дома. В период с 2020 по 2021 год продажи снеков Kellogg в Северной Америке выросли почти на 6% в годовом исчислении, согласно годовому отчету о доходах за 2021 год. При этом продажи зерновых продуктов сократились на 14%, а продажи замороженных продуктов сократились на 3%.

Поэтому, учитывая, что эти 3 направления все больше обособляются друг от друга, Kellogg решил разделить свои бизнесы. Вот разбивка продуктов, которые будут представлены новыми компаниями:

1. Глобальная компания по производству закусок будет включать в себя такие бренды, как Pringles, Cheez-It, Pop-Tarts, Kellogg's Rice Krispies Treats, Nutri-Grain и RXBAR. В нее также войдут хлопья с мировых рынков, такие как Kellogg's Frosties, Special K и Coco-Pops, на долю которых приходится гораздо меньше четверти продаж Kellogg.

2. Североамериканская зерновая компания сосредоточит свое внимание на замороженных хлопьях Kellogg's, Froot Loops, Мини-Пшенице, Special K, отрубях с изюмом, рисовых хлопьях, кукурузных хлопьях, кашах и Bear Naked.

3. Наконец, третье направление – компания по производству растительных продуктов, самая маленькая из трех компаний, станет домом для MorningStar Farms, которую Kellogg купила два десятилетия назад, и других брендов, которые Kelloggs еще до конца не идентифицировала.

Североамериканские зерновые и растительные компании останутся со штаб-квартирой в Батл-Крике, штат Мичиган. Между тем, глобальная компания по производству закусок будет иметь свою корпоративную штаб-квартиру в Чикаго, а также офис в Батл-Крике.

Ожидается, что реструктуризация будет завершена к концу 2023 года.

Индекс

Котировка

Изменение в %

DJIA 30 530,3 +2,15
S&P500 3 764,79 +2,45
NASDAQ 11 069,3 +2,51

ОЖИДАНИЯ РЫНКА 22 ИЮНЯ

Главным событием текущей среды, безусловно, станет выступление Председателя ФРС США Джерома Пауэлла перед членами Банковского комитета Сената США с полугодовым отчетом о денежно-кредитной политике. Несмотря на то, что господин Пауэлл вряд ли скажет что-то новое по сравнению с тем, что он говорил на своей пресс-конференции по итогам заседания Комитета по открытым рынкам (FOMC) на прошлой неделе, участники рынка все же с нетерпением будут ждать его выступления и ловить каждое слово. Поэтому вплоть до начала выступления рынок «затихарится» и вряд ли будет выказывать хоть какие-то желания идти в ту или иную сторону. Правда, американскому рынку в любом случае бороться с негативным внешним фоном и страхами перед инфляцией и возможной рецессией. Этого уже стали бояться по всему миру, и это в полной мере находит свое отражение и на фондовом рынке. Так, сегодня после нескольких дней позитива вновь опечалились рынки Азии и Европы, где локальные индексы практически в полном составе ушли в красную зону и теряют в среднем по 2% к вчерашнему закрытию. В таких условиях фьючерсам на основные американские индексы некуда деваться и они, естественно, под внешним давлением также уходят «ниже ватерлинии».

Однако хоронить рынок сегодня раньше времени не стоит. Поскольку господин Пауэлл все же не скажет ничего нового, то старые уже хорошо известные слова могут быть восприняты участниками рынка достаточно спокойно и умеренно позитивно. Оптимистичный настрой, проявившийся вчера на торгах, вряд ли исчезнет бесследно, и поэтому инвесторы будут сопротивляться новым попыткам продавить рынок. Правда рассчитывать, что и сегодня индексы вырастут еще на 2%, точно не стоит. Хорошо, если мы увидим хотя бы попытки закрепиться на околонулевых уровнях. Это уже будет существенным достижением, которое, вполне возможно, позволит подтянуть на рынок новые силы и новые деньги желающих закупиться по бросовым ценам. Действительно, котировки акций многих компаний, особенно из технологического сектора, сейчас уже весьма привлекательны с инвестиционной точки зрения. Если на рынке больше серьезных «страшилок» не будет, то есть шанс увидеть в ближайшие дни некоторое восстановление рынка.

Макроэкономические данные

Дата

Время

выхода

Период Показатель

Предыдущее

значение

Прогноз
22.06.2022 16-30 22.06.2022 Выступление Председателя ФРС США Джерома Пауэлла в Сенате США

Вся информация, представленная в настоящем обзоре, носит исключительно информационный характер, не является инвестиционной консультацией, рекомендацией или предложением к совершению сделок с финансовыми инструментами. ПАО «СПБ Биржа» не несет ответственности за последствия использования размещенной информации, в том числе за любые возможные убытки от сделок с финансовыми инструментами.

Другая аналитика