УК "Сбер Управление Активами" : Еженедельный обзор рынка акций и нефти

На рынке облигаций преобладала негативная динамика

В ходе прошлой недели на долговых рынках преобладала умеренно негативная динамика, доходности 10-летних выпусков прибавили 2 б.п., 2-летних выросли на 10 б.п. В ходе недели международные рынки облигаций несколько стабилизировались благодаря менее жестким комментариям председателя ФРС Дж. Пауэлла и вышедшим данным по инфляции (ИПЦ 7,0%), которые, в целом, соответствовали рыночным ожиданиям.

На рынках еврооблигаций также наблюдалась негативная динамика. Помимо роста базовых ставок негативное влияние оказывали индивидуальные новости в различных странах EM. К примеру, в Китае сектор недвижимости вновь оказался под давлением из-за проблем с ликвидностью и долговой нагрузкой, а в Бразилии – ряд металлургических компаний временно приостановили деятельность в отдельных локациях из-за сильных дождей. В результате, индекс евробондов EM инвестиционного уровня снизился на 0,7%, а высокодоходных евробондов EM – на 1,4%.

Российский рынок еврооблигаций был под давлением, индекс ликвидных еврооблигаций МосБиржи RUEU10 потерял 1,3%. На локальном долговом рынке также преобладала негативная динамика, индекс гособлигаций МосБиржи снизился на 4,0%, а индекс корпоративных облигаций – на 1,6%. Помимо внешнего негатива, российские инструменты также находились под давлением из-за роста геополитической премии.

В фокусе геополитика, данные по инфляции

На наш взгляд, еврооблигации развивающихся рынков остаются привлекательными благодаря сохранению сильного кредитного качества эмитентов и более высоких доходностей относительно облигаций развитых рынков и банковских депозитов. Мы предпочитаем выборочный подход к отбору эмитентов, учитывая специфические риски компаний и стран, в которых они функционируют.

На локальном долговом рынке внимание инвесторов сфокусировано на геополитических новостях и данных по инфляции. По нашему мнению, фундаментально рынок ОФЗ имеет высокий потенциал, поскольку в этом году мы ожидаем замедления инфляции, а часть геополитических рисков – уже в цене облигаций.

Краткосрочный ориентир по рублю 75,0-77,5 за доллар

На прошлой неделе рубль ослаб на 0,6%, до 76,2 за доллар преимущественно из-за роста геополитической премии и оттока нерезидентов из российских активов. При этом, некоторую поддержку курсу рубля оказал рост цен на нефть (Brent +5,3%). Валюты других развивающихся стран показали преимущественно положительную динамику, а индекс EMCI (индекс валют стран EM) прибавил 0,8% главным образом из-за глобального ослабления доллара (индекс доллара DXY снизился на 0,6%). На дальнейший курс рубля будут влиять геополитические новости, спрос инвесторов на рисковые активы и цены на нефть. В краткосрочной перспективе мы ожидаем рубль в диапазоне 75,0-77,5 за доллар.

Другая аналитика