СПБ: Обзор рынка иностранных акций

Прошедшая пятница оказалась не только днем распродажи на розничном рынке, но и Черной пятницей на рынке фондовом. Всему виной страхи инвесторов по поводу поднимающего голову нового штамма коронавируса под названием омикрон. Распродажа жестко прошлась по всем экономическим секторам и мало кого оставила невредимым. В целом мы увидели худший день в этом году. Все американские индексы дружно потеряли более 2% от своей стоимости. При этом обороты на торгах оказались не максимальными только по одной причине – торги в пятницу длились всего 3,5 часа вместо обычных 6,5 часов. Здесь стоит напомнить, что исторически обычно в Black Friday обороты на торгах чаще всего бывают минимальными по итогам года, но только не в этот раз.

Весьма красноречиво и показательно выглядят бенефициары и лузеры по итогам прошедшей Черной пятницы. Лучшими оказались акции фармацевтических компаний, которые связаны с выпуском вакцин и производством медицинского диагностического оборудования. Так, акции Moderna (SPB: MRNA,+20,57%) подорожали более чем на 20%, а акции Pfizer (SPB: PFE,+6,11%) прибавили более 6%. На противоположном полюсе оказались акции компаний, занимающихся организацией путешествий на круизных лайнерах. Акции Royal Caribbean (SPB: RCL,-13,22%), Carnival Corporation (SPB: CCL,-10,96%), Norwegian Cruise Line (NCLH,-11,36%) дружно потеряли более 10% своей стоимости. Также очень сильно пострадали авиаперевозчики. Акции ведущих авиакомпаний потеряли по 6%-8% своей капитализации.

Однако не Ковидом единым жив рынок. По итогам пятницы было несколько корпоративных историй, не связанных с коронавирусной паникой. Так, одними из лучших по итогам дня достаточно неожиданно оказались акции компании Take Two Interactive Sofrware (SPB: TTWO,+3,26%) – разработчика и дистрибьютора таких электронных игр, как NBA, Hades, Marvel Midnight Suns, Grand Theft Auto, Red Dead Redemption и других. Поводом для всплеска повышенного интереса к этим акциям стало письмо инвесторам от уважаемой инвестиционной компании Jefferies Group, в котором упомянута Take Two как одна из перспективнейших компаний в рамках программы создания Метавселенной (технологии виртуальной и дополненной реальности). Вот инвесторы и возбудились от открывающихся перспектив.

Вот одним одним из главных лузеров, чьи потери не были связаны с Ковидом, стали акции продюсерской компании Live Nation Entertainment (SPB: LYV,-8,06%), которая занимается организацией крупных развлекательных мероприятий. Акции этой компании покатились под горку еще в начале ноября, когда на концерте Astroworld в Хьюстоне, который организовывал Live Nation, в давке погибло не менее 9 человек, сотни были ранены, а 25 человек госпитализированы. Новый толчок к распродаже акций вызван волной исков к этой компании, которые поданы пострадавшими. Пока потери компании не столь велики – акции за это время потеряли чуть менее 20%. Однако если судебные процессы начнут разворачиваться, то давление продавцов на эти акции будет явно усиливаться.

По итогам торгов иностранными ценными бумагами на СПБ Бирже за прошедшую короткую неделю было заключено более 8,0 млн. сделок с акциями 1716 эмитентов на общую сумму более 10,5 млрд. дол. США.

Индекс Котировка Изменение в %
DJIA 34 899,35 -2,53
S&P500 4 594,61 -2,27
NASDAQ 15491,7 -2,23
spb100 949,57 -2,73

ОЖИДАНИЯ РЫНКА 29 НОЯБРЯ

Начало недели обещает быть не столь катастрофичным, как прошедшая пятница. Информация о новом штамме коронавируса омикроне идет весьма противоречивая, но все же не паническая. Поэтому инвесторы немного успокоились. Азиатские рынки стартовали хоть и на красной территории, но минус невелик и никого пугать не должен. Европа так вообще со старта ушла в плюс и уверенно прибавляет к середине дня более 1%. Также мощный отскок наблюдается и на товарном рынке, прежде всего, на рынке черного золота. Котировки нефти прибавляют почти 5% к пятничному закрытию и отыграли уже почти половину пятничных потерь.

Аналогичные настроения царят и на торгах фьючерсами на основные американские индексы. Еще с ночи котировки фьючерсов ушли вверх и прибавляют к началу премаркета около 1%. Так что стратегия Buy the dips (Выкупай провалы) готова в очередной раз доказать свою эффективность и принести прибыль массе спекулянтов, которые ей следуют.

Из важных событий сегодняшнего дня следует отметить выступление Председателя ФРС Джерома Пауэлла и Министра финансов (а также напомним – бывшего Председателя ФРС) Джаннет Йеллен. Выступать они будут в Вашингтоне перед членами Объединенного экономического комитета (Joint Economic Committee) с докладами о денежно-кредитной политике. Естественно, участники рынка ждут от этой «сладкой парочки» откровений, и поэтому надо готовиться к всплескам волатильности в ходе их выступлений.

Ну и конечно же давить на рынок будут свежие новости с коронавирусного фронта. Здесь надо быть начеку, поскольку волна панических настроений еще не улеглась, сообщение о всплеске заболеваемости где бы то ни было может вновь привести к распродаже. Все же верится в лучшее и стоит надеяться, что участники рынка будут более спокойно относиться к текущим новостям о пандемии.

Макроэкономические данные

Дата

Время

выхода

Период Показатель

Предыдущее

значение

Прогноз
29.11.2021 18-00 Октябрь Незавершенные сделки по недвижимости -2,3% +1,0%
29.11.2021 18-00 29.11.2021 Выступление Председателя ФРС США Джерома Пауэлла
29.11.2021 18-00 29.11.2021 Выступление Министра финансов США Джаннет Йеллен

Вся информация, представленная в настоящем обзоре, носит исключительно информационный характер, не является инвестиционной консультацией, рекомендацией или предложением к совершению сделок с финансовыми инструментами. ПАО «СПБ биржа» не несет ответственности за последствия использования размещенной информации, в том числе за любые возможные убытки от сделок с финансовыми инструментами.

Другая аналитика