СПБ : Обзор рынка иностранных акций

Вчерашний день наглядно продемонстрировал нам, что каким бы всевластным ты ни был, но есть вещи, которые невозможно подчинить себе по мановению волшебной палочки. Особенно если это касается экономики. Просто и понятно Я ХОЧУ здесь не работает. Надо иногда и головой думать. И поэтому заявление президента Байдена о том, что США распечатывает госрезервы и выбрасывает на рынок 50 млн. баррелей привело к строго обратному эффекту. Цены на нефть вместо снижения продемонстрировали уверенный рост и потащили за собой вверх котировки акций всех энергетических компаний, которые в итоге были на голову лучше всего остального рынка и только в среднем подорожали почти на 3% (+2,84%).

В целом же вчерашний день во многом явился продолжение дня предыдущего, когда мы увидели фиксацию прибыли в акциях технологического сектора и переток капитала в защитные акции, частично – в акции стоимости, а также в акции финансового сектора. Ради такого случая даже в акциях ведущих платежных систем прекратилось падение, наблюдавшееся всю последнюю неделю.

Но все же основные идеи вчерашнего дня были сосредоточены в основном не на секторальном уровне, а на уровне отдельных акций. Именно корпоративные новости отдельных компаний двигали котировками и при этом иногда очень даже резво. Так, вновь обратила на себя Tesla (SPB: TSLA,-4,14%). После нескольких дней паузы Илон Маск вновь начал продавать принадлежащие ему акции Tesla. И это сразу же сказалось на котировках компании, которые вновь пошли вниз. Аналитики, которые следят за объемами продаж Маском считают, что понадобится еще как минимум 3-5, а может быть даже и 7 дней для распродажи объявленного Маском 10-ти процентного объема.

Вновь отличились ретейлеры. На этот раз после публикации отчетности взлетели в космос акции сети дискаунтеров от компании Dollar Tree (SPB: DLTR,+9,17%). Эта отчетность в очередной раз подтвердила, что дела в ретейлинге идут сейчас просто великолепно и надежды инвесторов на очень сильный предпраздничный сезон распродаж вполне обоснованы.

Ну а главной звездой вчерашних торгов стала небольшая биотехнологическая компания Esperion Therapeutics (SPB: ESPR,+40,73%), чьи акции подорожали в ходе торгов более чем на 40%. Основным поводомдля роста стала информация о том, что компания готова к коммерческому запуску своего инновационного препарата NEXLETOL, предназначенного для снижения уровня холестерина при сердечно-сосудистых заболеваниях у лиц с метаболическим синдромом. Препарат уже одобрен FDA и специалисты ожидают от него хорошего потока прибыли.

По итогам торгов иностранными ценными бумагами на СПБ Бирже во вторник 23 ноября было заключено более 1,1 млн. сделок с акциями 1568 эмитентов на общую сумму почти 1,8 млрд. долларов США.

Индекс Котировка Изменение в %
DJIA 35 813,8 +0,55
S&P500 4 690,70 +0,17
NASDAQ 15775,1 -0,50
spb100 966,22 -1,71

ОЖИДАНИЯ РЫНКА 24 НОЯБРЯ

Сегодня фактически последний полный рабочий день на этой неделе. Завтра в Америке праздник, а в пятницу – торги будут проходить в сокращенном на 3 часа варианте и исторически этот торговый день всегда отличается минимальными оборотами. Так что если кто-то чего-то хочет от рынка, то это надо делать сегодня.

И поэтому с учетом всего выше сказанного нас сегодня ждут достаточно напряженные торги. Кроме всего прочего сегодняшний день еще и перегружен всякой – разной макроэкономической статистикой. К обычным данным, которые всегда выходят по средам (например, данные о запасах сырой нефти) добавятся еще и еженедельные данные о количестве первичных обращений за пособием по безработице, которые должны публиковаться в четверг. А «вишенкой на торте» сегодня станет выход «минуток» - Протоколов с последнего заседания Комитета по работе на открытых рынках (FOMC) ФРС США. Поэтому сегодня есть по поводу чего волноваться и есть на что оперативно реагировать.

Однако какими бы ни были выходящие макроданные, но все же на ходе торгов с большой вероятностью будет сказываться предпраздничный немного расслабленный настрой и участники рынка вряд ли захотят сегодня «лезть на баррикады» в преддверии Дня Благодарения и Черной пятницы. Хотя по итогам первой половины дня нельзя сказать, что обстановка на рынке совсем уж спокойная. Если на азиатском рынке динамика смешанная, то вот европейские индексы торгуются строго в красной зоне с потерями от 0,3 до 0,9 процента. И на торгах фьючерсами на основные американские индексы также не все гладко и с самого утра наблюдается черепаший понижательный тренд с потерями в 3-4 десятых процента. Может ли это привести к более сильному снижению? Безусловно может. Но все же больше верится, что праздничное настроение возьмет свое и к всеобщему удовольствию торги пройдут на околонулевых отметках.

Макроэкономические данные

Дата

Время

выхода

Период Показатель

Предыдущее

значение

Прогноз
24.11.2021 16-30 Октябрь Заказы на базовые товары длительного пользования 0,5% 0,5%
24.11.2021 16-30 19.11.2021 Количество первичных заявок на получение пособия по безработице 268 000 260 000
24.11.2021 16-30 3-й квартал ВВП (3-я оценка) 2,0% 2,2%
24.11.2021 17-45 Ноябрь Индекс уверенности потребителей Мичиганского университета 71,7 66,8
24.11.2021 18-00 Октябрь Продажи новых домов 800 000 800 000
24.11.2021 18-30 22.11.2021 Запасы сырой нефти -2,101 млн. баррелей -0,481 млн. баррелей
24.11.2021 22-00 Ноябрь «Минутки» - Протоколы заседания FOMC ФРС США от 3 ноября

Вся информация, представленная в настоящем обзоре, носит исключительно информационный характер, не является инвестиционной консультацией, рекомендацией или предложением к совершению сделок с финансовыми инструментами. ПАО «СПБ Биржа» не несет ответственности за последствия использования размещенной информации, в том числе за любые возможные убытки от сделок с финансовыми инструментами.

Другая аналитика