Открытие Research : Геополитика вернула российский рынок на несколько месяцев назад

Ожидания на старт дня

  • Внешний фон перед стартом торгов в России слабо негативный. Индексы Азии торгуются разнонаправленно, а вот сырьевые контракты преимущественно в минусе.
  • Индекс доллара незначительно повышался, но вот валюты риска были под более ощутимым давлением. Поэтому рубль также слабеет в утренние часы, хотя его перепроданность становится чрезмерной.
  • Индекс МосБиржи вполне способен продолжить своё снижение на фоне негативной динамики сырьевых контрактов и сохраняющегося негативного геополитического потока. Ключевой зоной поддержки для индекса МосБиржи будет диапазон 3800-3820 пунктов.
  • Германия уточнит ВВП за III квартал. Днём в еврозоне выйдут предварительные индексы деловой активности за ноябрь. Ожидается, что сводный индикатор деловой активности еврозоны снизится до 53,1 п. в ноябре с 54,2 п. в октябре. В США, напротив, ожидается рост показателей деловой активности.
  • В России «Полюс» проведёт телеконференцию для инвесторов после публикации отчёта по МСФО за III квартал. Отчётность за III квартал также предоставит QIWI. Совет директоров «Татнефти» выдаст рекомендации по дивидендам.

Геополитика вернула российский рынок на несколько месяцев назад

Внешний фон явно не способствовал тому, чтобы индекс МосБиржи показал худшее снижение по итогам торгов за 19 месяцев. Металлы и нефть пытались дорожать, сырьевые валюты укрепляли свои позиции, да и на площадках в Европе и США не было столь негативного настроя. Поэтому стоит говорить лишь о внутренних факторов. Из реальных это ожидания резкого повышения ставки ЦБ РФ, а также рост ожиданий более жёсткой политики ФРС. Из мифических это геополитические истории, которые тиражируют различные западные СМИ, подозревая РФ в сознательном передвижении войск с целью подготовки к военным действиям. Оставим на совести этих изданий какие-либо доказательства, но для рынка важны не факты, а информационный фон. Соответственно, если информационный фон нагнетается, то какие-либо технические уровни не способны удержать рынок от падения. Как следствие, индекс МосБиржи пробил уровень 4000 пунктов, затем в течение дня пытался удержаться выше 3900 пунктов, но концовка дня оказалась ещё хуже. В составе индекса МосБиржи нулевое изменение показали лишь бумаги ГК «ПИК».

  • По итогам торгов 22 ноября индекс МосБиржи — 3872,77 п. (-3,6%), а индекс РТС - 1628,10 (-5,55%). Объём сделок на основной секции Московской Биржи составил 202,719 млрд рублей.

Лидеры снижения

Yandex clA 5 544 -7,12%
TCS-гдр 6 629,4 -6,55%
Полюс 14 940,5 -5,43%
Сбербанк 310,1 -5,33%
МосБиржа 153,4 -5,19%
  • Все десять отраслевых индексов снизились. Самое заметное снижение наблюдалось в секторах, которые наиболее чувствительны к вниманию нерезидентов. Отраслевой индекс информационных технологий рухнул на 7,47%, а финансов на 4,76%. В секторе нефти и газа среди аутсайдеров были российские газовые компании «Газпром» и «НОВАТЭК», которых США старательно пытаются ограничить на европейском рынке. Строительный сектор просел всего на 0,98%, что объясняется меньшей зависимостью от внешней конъектуры, хотя ожидаемый рост ставки ЦБ РФ также неблагоприятен для отрасли.
  • В техническом плане напрашивается движение индекса МосБиржи в район 3800-3820 пунктов, где могут быть закрыты некоторые короткие позиции. Впрочем, торопиться с открытием длинных позиций также не стоит. Пока на графике не проявляются какие-либо дивергенции, указывающие на рост числа желающих сыграть на разворот рынка.
  • Из корпоративных историй отметим только решение по дивидендам в ГМК «Норникель», акции которого подешевели почти на 1,4%. Совет директоров «Норникеля» рекомендовал одобрить промежуточные дивиденды за 9 месяцев 2021 года в размере 1.523,17 рубля на акцию. 14 января 2022 года — дата определения права на получение дивидендов. Собрание акционеров назначено на 27 декабря. В настоящий момент дивидендная доходность акций «Норникеля» из расчета всех выплаченных за последние 12 месяцев дивидендов составляет 7,5% (12-месячная дивидендная доходность). Индикативная дивидендная доходность (по последнему дивиденду в годовом исчислении) составляет 14% с учетом цены акции 21716 руб. на момент расчета. Прогнозная дивидендная доходность на 2021 г. подразумевает 4% годовых и 4% годовых на 2022 год. Прогнозная дивдоходность на текущий год составляет 11,7%, а на 2022 год — 10%.

Рубль также поддался геополитическому влиянию

  • Рубль оказался аутсайдером среди валют EM и сырьевых конкурентов. В отличие от норвежской кроны, которая воспользовалась попытками нефти подорожать, рубль значительно ослаб, что мы также относим на счёт геополитических факторов, а также распродаж на рынке ОФЗ на ожиданиях роста ставки ЦБ РФ.
  • Из внешних событий отметим новый минимум за 16 месяцев по евро. Президент США Джо Байден решил вновь номинировать председателя ФРС Джерома Пауэлла на второй срок, выбрав его вместо управляющего Лейлы Брейнард, которую принято считать сторонником более мягкой политики. Меж тем в самой ФРС растёт число сторонников, которые призывают к более активному сокращению покупки облигаций для приближения времени, когда можно будет начать повышение ставки.
  • Итак, курс EUR-USD оказался ниже $1,124. Если в ФРС говорят об ужесточении денежной политике, то председатель ЕЦБ Кристин Лагард продолжает утверждать, что смысла в повышении ставок нет, так как инфляция начнёт замедляться сама собой уже в будущем году. Соответственно, на разнице ставок могут усилиться ожидания более слабого евро с потенциалом возврата ниже $1,1.

По состоянию на 23:50 мск:

  • DXY – 96,51 (+0,5%),
  • EUR-USD - $1,124 (-0,37%),
  • GBP-USD - $1,339 (-0,45%),
  • USD-JPY – 114,84 (+0,75%),
  • USD-RUB – 74,82 (+1,87%),
  • EUR-RUB – 83,85 (+1,01%).

Новый старый председатель ФРС продолжит курс на ужесточение денежной политики

  • Торги в США завершились разнонаправленно. Впрочем, можно даже говорить, что индекс широкого рынка S&P 500 отразил общий негативный настрой, а NASDAQ провалился на фоне роста доходностей по казначейским обязательствам США. Повышение Dow Jones на скромные 0,05% картины дня не меняют.
  • Президент США Джо Байден решил выдвинуть нынешнего председателя ФРС Джерома Пауэлла на второй срок. Таким образом, был выбран кандидат, который склонен к более жёсткой денежной политике, чем альтернативный кандидат управляющий Лейла Брейнард, что и послужило росту доходностей облигаций и укреплению доллара. Сама же Лейла Брейнард займёт пост вице-председателя ФРС. Текущий расклад сил в ФРС вполне отражает очередное заявление президента ФРБ Атланты Рафаэля Бостика, который также считает необходимым завершить программу выкупа облигаций ранее намеченных сроков в ответ на рост занятости и инфляции, дабы иметь возможность более быстрого наступления времени для повышения ставки.
  • После того, как судьба ключевых постов в ФРС почти решена, рынку стоит переключиться на статистику. От праздничного сезона продаж ждут рост этих самых продаж на 8,5%-10,0%. Частично он будет сформирован за счёт инфляции, но более скромные показатели роста, а то и спада, будут говорить о недостатке средств у потребителей. Из статистики понедельника отметим рост продаж на вторичном рынке жилья на 1,0% за октябрь до 6,34 млн единиц в годовом пересчёте.
  • Разрез рынка по секторам вполне отражает те ожидания, которые связаны с Джеромом Пауэллом. 6 секторов снизились и 5 выросли. Наиболее сильный рост в финансах (+1,43%), так как высокие ставки позволяют банкам зарабатывать при минимальных рисках, а также энергетика (+1,81%), но в этом случае речь больше идёт о техническом отскоке. Коммуникации просели на 1,24% на фоне опасений, связанных с пандемией, а вот технологии (-1,14%) были под давлением роста доходностей казначейских обязательств.

По итогам торгов:

  • DJIA - 35619,25 п. (+0,05%),
  • S&P 500 - 4682,94 п. (-0,32%),
  • NASDAQ - 15854,76 п. (-1,26%).

Технологичные бумаги тянули азиатские рынки вниз

Торги в Азии проходили разнонаправленно. В Гонконге рынок снижался под давлением технологичных бумаг, как и в Ю. Коре и в Индии.

  • Иена ослабла до 115,0 за доллар и даже продолжила движение в сторону 115,1, что работает в пользу акций японских экспортёров. Однако торги в самой Японии не проводились, но рынок сможет отыграть это уже в среду.
  • Китайский рынок также демонстрировал рост. Премьер-министр Ли Кэцян выступил с заявлениями, согласно которым экономика Китая сталкивается с понижательным давлением, но стоит избегать агрессивных действий ради самих действий. Необходимо сосредоточиться на шести главных направлениях, включая снижение налогов и сборов, а также некоторые элементы реформирования для поддержки бизнеса . Сектор недвижимости повышался более чем на 1,5% после информации в прессе, что некоторые банки получили распоряжения поддержать строительную отрасль новыми кредитами. В Гонконге ситуация была иной. Под давлением были китайские технологичные компании, которые реагируют на рост ставок в США. Акции Alibaba теряли почти 3% на фоне снижения корпоративного прогноза по росту прибыли из-за повышения конкуренции и усложнения регулятивных норм.

По состоянию на 8:35 мск:

  • Hang Seng - 24655,66 п. (-1,19%),
  • Shanghai Composite - 3589,12 п. (+0,20%).

США продолжают настаивать на продаже нефтяных резервов

  • Нефть не смогла удержаться выше $80 за баррель Brent и вновь находится под давлением. Укрепление доллара это далеко не единственный фактор слабости нефтяных котировок. Как передаёт Reuters, во вторник США могут объявить о продаже нефти из стратегических резервов. Однако объёмы пока озвучены не были. В администрации Джо Байдена полагают, что это станет сигналом для производителей, которые выразили своё упрямство на просьбы увеличить добычу. Фактически, высокие цены на бензин в США становятся одним из источников падения популярности самого байдена и демократов. Однако многие участники рынка нефти полагают, что продажи стратегических резервов являются временной мерой. Более того, эти резервы придётся когда-либо заполнять.
  • Время для подобных манипуляций также может оказаться неправильным. В условиях возвращения карантинных мер в ряде стран Европы рынок сам по себе ликвидирует какой-либо дефицит. Меж тем падение доходов экспортёров негативно скажется на международной торговле. Тем не менее, политический популизм может заставить администрацию Байдена и его союзников пойти на распечатывание стратегических запасов.

По состоянию на 8:55 мск:

  • Brent - $78,89 (-1,02%),
  • WTI - $75,78 (-1,26%),
  • Алюминий - $2673 (-0,61%),
  • Золото - $1808,3 (+0,11%),
  • Медь - $9665,1 (-0,28%),
  • Никель - $20325 (-0,05%).

Другая аналитика